0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

FMCG-дайджест: ЕГАИС без алкоголя и замедление роста «Магнита»

FMCG-дайджест: ЕГАИС без алкоголя и замедление роста «Магнита»
время публикации: 10:11  17 января 2016 года
Теги: дайджест

С 1 января 2016 года введено обязательное подключение к ЕГАИС оптовиков. После первых двух недель работы в новой системе поставщики уже отмечают проблемы в поставках алкоголя. Некоторые поставщики и сети из-за этого вынуждены уходить в тень. Оптовик из Московской области, пожелавший остаться инкогнито, рассказал, «некоторые магазины, не подключившиеся к системе, расплачиваются с поставщиками наличными, то есть проводят товар мимо ЕГАИС».


На этой неделе крупнейший российский ритейлер «Магнит» опубликовал предварительные операционные результаты деятельности по итогам 2015 года. За 12 месяцев выручка сети выросла на 24,27% до 947,8 млрд руб. по сравнению с результатами 2014 года. Однако до собственных прогнозов «Магнит» не дотянул. По оценкам топ-менеджмента компании, выручка ритейлера должна была увеличиться на 25-26%.


Этого хочет добиться управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. Ведомство хочет добиться запрета на продажу мясного фарша через суд. Как объяснил представитель Россельхознадзора, иск подан «о неисполнении предписаний, выданных по результатам проверок в июле и августе 2015 года. Кроме того, управление Россельхознадзора подало иск в Арбитражный суд Московской области о приостановлении производства пищевой продукции животного происхождения в пяти магазинах «Ашан» в Москве и Московской области, где в результате проверок были обнаружены антибиотики, золотистый стафилококк и другие нарушения».


В Госдуму был внесен законопроект о поэтапном переводе бизнеса на контрольно-кассовую технику, передающую информацию о расчетах в ФНС в режиме онлайн. Как следует из пояснительной записки, с 1 апреля 2016 года онлайн-ККТ (контрольно-кассовая техника) можно будет использовать добровольно, до 1 июля 2017 года необходимо будет обновить всю действующую ККТ, а с 1 января 2018 года требования распространятся и на предпринимателей, сейчас работающих в налоговых спецрежимах без ККТ.


Арбитражный суд Москвы прекратил рассмотрение дел по двум заявлениям французского ритейлера "Ашан", которыми он оспаривал предписания территориальных органов Роспотребнадзора об устранении выявленных нарушений санитарных норм. Производство прекращено в связи с отказом торговой сети от своих требований. 


«Магнит» объявил о досрочной смене гендиректора АО «Тандер» (дочерней компании, находящейся в полной собственности Группы компаний ПАО «Магнит», и основной операционной компании Группы). Пост главы «Тандер» покинул Владимир Гордейчук. На его позицию назначен Александр Барсуков. Изменения вступили в силу 11 января 2016 года.


За январь-декабрь 2015 года инфляция в России составила 12,9%. В годовом выражении 15,5%.  В декабре помидоры и огурцы подорожали на 29,7% и 19,7% соответственно, лимоны - на 14%, виноград - на 12,3%, капуста свежая белокочанная - на 8,1%. 


Торговый дом обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 27 ноября 2015 года, когда ему было отказано в иске к Роспотребнадзору. По информации Роспотребнадзора, в магазине на витрину для покупателей был выложен сыр, промаркированный продавцом как "Сыр Schardinger Амадеус" (Австрия, цена 1290 рублей за кг). Однако проверяющими было установлено, что согласно ведомости электронного учета на момент проверки остаток этого австрийского сыра отсутствовал, последний чек по данной позиции был пробит 28 июня 2014 года, а последний приход датирован 19 апреля 2014 года, отмечается в решении суда.