0/5

Новости сегодня

13:40 Эксперты рассказали о зарплатных ожиданиях россиян в 2024 году
13:15 «АвтоВАЗ» предложил поднять в 2024 году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
12:50 Lamoda: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75% россиян
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
12:25 «Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка
12:00 INFOLine представил рейтинг российского рынка косметики
11:35 Samsung снова обогнал Apple по мировым продажам смартфонов
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
11:10 Россияне стали испытывать меньше сложностей с поиском работы
10:45 Россияне по итогам 2023 года поставили рекорд по потреблению сыров
10:20 Чистая выручка X5 в I квартале выросла почти на 27%
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
09:55 Haier будет выпускать технику с адаптированной под российский рынок ОС
09:30 Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ
20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
20:05 К проекту «Сделано в Москве» присоединились более 480 предпринимателей
19:35 Илон Маск объявил о массовом сокращении штата в Tesla
Все новости →

FMCG-дайджест: запрет на возврат хлеба и ЕГАИС для табака

FMCG-дайджест: запрет на возврат хлеба и ЕГАИС для табака
время публикации: 11:02  24 июня 2017 года
Теги: дайджест

Запрет возврата магазинами непроданного хлеба поставщикам должен быть зафиксирован в законе. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании рабочей группы по созданию дополнительных механизмов защиты сельхозпроизводителей от дискриминационных практик. «Сегодня торговые сети уже заявили о готовности как будто бы отказаться от возврата нереализованной хлебной продукции, но мы понимаем, что любое намерение должно быть зафиксировано законом. Только тогда оно является правилом», — сказала Яровая.


Закупки пальмового масла в первом квартале 2017 года сократились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стали минимальными начиная с 2015 года, говорится в отчете Роспотребнадзора о противодействии производству и обороту фальсифицированной продукции. По мнению специалистов, сокращение поставок обусловлено снижением цен на подсолнечное масло, а также ужесточением контроля за продукцией с содержанием пальмового масла со стороны Роспотребнадзора. С будущего года планируется крупно указывать на упаковках продуктов сведения о наличии в составе пальмового масла, также ужесточились и требования к поставкам такой продукции в соцучреждения.


Федеральная таможенная служба (ФТС России) считает целесообразным введение системы ЕГАИС для контроля за производством и оборотом табачной продукции по аналогии с алкоголем. Об этом сообщил первый замглавы ФТС Руслан Давыдов на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. «Мы считаем, что в дальнейшем одной из форм учета и контроля за производством и оборотом табачной продукции может стать фиксация информации по этой табачной продукции в Единой государственной системе учета объема производства ЕГАИС по образу и подобию контроля за алкогольной продукцией», — сказал Давыдов.


Украинская корпорация Roshen заявила о полном завершении консервации фабрики в Липецке. «В апреле были законсервированы все производственные линии, в мае —- системы холодо- и теплоснабжения, а в июне — блок очистных сооружений, котельной и водозаборы», — говорится в сообщении. Кроме того, Roshen сообщает, что полностью прекратил свою деятельность склад готовой продукции и торгового дома ООО «Рошен», занимающегося ее реализацией.


Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с января по апрель этого года импорт ягод составил 15,8 тыс. т на $17 млн (около 1 млрд рублей), в тот же период годом ранее — 7 тыс. т на $10 млн (приблизительно 720 млн рублей). За первые четыре месяца 2016-го Россия закупила 10,4 тыс. т ягод на сумму $14 млн (840 млн рублей). Таким образом, в этом году импорт стал рекордным за последние три года.


Потребление хлеба в России сократилось за последние 10 лет на четверть — с 66 до 49 кг на человека в год. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, комментируя запуск всероссийского исследования хлеба, которое будет проводить Минпромторг совместно с Роскачеством.


Более 65% алкогольной продукции в России не соответствует заявленным на этикетках ГОСТам, показали проверки Росалкогольрегулирования (РАР), проведенные в прошлом году. В свою очередь эксперты Роспотребнадзора оценивают легальную алкогольную продукцию в России как безопасную и стабильно качественную.


Российская сеть кофеен «Даблби» планирует выйти на рынки Лондона и Берлина в 2017 году, рассказала RNS гендиректор «Даблби» Анна Цфасман. «Мы планируем еще Лондон и Берлин, надеемся в этом (году. — RNS) успеть», — сказала она. Согласно планам, к концу 2017 года сеть кофеен «Даблби» будет состоять из 130 точек.