0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

Главное в e-commerce за неделю: "Магнит" в онлайне и показатели "Яндекс.Маркета"

Главное в e-commerce за неделю: "Магнит" в онлайне и показатели "Яндекс.Маркета"
время публикации: 11:39  05 декабря 2015 года
Теги: ТОП

Крупнейший российский ритейлер "Магнит" начал тестировать интернет-магазин. Пока все тесты проходят в закрытом режиме в Краснодаре: сервисом пользуются только 100 сотрудников "Магнита". Именно они и совершают заказы на сайте. Решение о будущем проекта будет принято не ранее середины 2016 года. 
 

Как сообщил на этой неделе руководитель "Яндекс.Маркета" Павел Алешин, в январе-октябре 2015 года стоимость товаров, проданных на площадке агрегатора, выросла на на 23,6% и составила 72,5 млрд руб. Эти цифры - цены товаров, по которым пользователи переходили на сайт магазина, они суммировались и умножались на среднюю конверсию агрегатора. Результаты по обороту раскрываются впервые. Такие цифры позволяют «Яндекс.Маркету» считать себя лидером российской онлайн-торговли. 


Первый российский шоу-рум JD.com открылся в одном из московских отделений «Почты России» по ул. Шаболовка, 69. Основной ассортимент – гаджеты, так как именно данная категория товаров является основной в интернет-магазине JD.ru (русскоязычный сайт китайского интернет-ритейлера). Здесь также представлены телевизоры. Пока что «Почта России» обдумывает оптимальный вариант их доставки.
 

В этом году в «киберпонедельник», наступивший после Черной пятницы и открывший сезон распродаж в США, установил абсолютный рекорд. Объем продаж впервые перевалил за $2 млрд, превысив показатель прошлого года на 12%. В другие дни распродаж результаты не такие радостные. Продажи в День благодарения составили $1,76 млрд, что на 12,5% меньше, чем годом ранее. В Черную пятницу — $10,2 млрд, снижение на 11,9%. 


Интернет-агрегаторы могут обязать нести финансовую ответственность за публикацию недостоверной информации о товарах. Соответствующий законопроект подготовил Роспотребнадзор. Этого добивались сами интернет-ритейлеры - они хотели, что интернет-агрегаторы также несли ответственность за проблемы, которые могут возникнуть у клиентов.  
 

Уже во второй раз вопрос о введении сборов на заказы в зарубежных интернет-магазинах переносится. На этот раз на неопределенное время. Однако такую инициативу уже успели поддержать в Федеральной таможенной службе. Ведомство поддерживает введение сборов в размере 10–15 евро на интернет-посылки из-за рубежа.   
 

Крупнейший американский интернет-ритейлер Amazon в своем новом ролике с бывшим ведущим Top Gear Джереми Кларксоном представил новую модель дронов. Беспилотный летательный аппарат может за 30 минут доставлять груз не более 2,2 кг в назначенный пункт, но с условием, что он не находится на расстоянии более 24 км от склада. Дрон может самостоятельно идентифицировать посадочную площадку на заднем дворе дома, успешно доставив товар.  
 

Американская компания Yahoo может решиться на продажу своего интернет-бизнеса. Этой покупкой уже заинтересовались две компании - елекоммуникационный оператор Verizon Communications и интернет-компания InterActive Corp. Есть еще несколько потенциальных покупателей, которые хотят часть бизнеса. Среди них - совладелец News Corp. Руперт Мердок и фонд частных инвестиций TPG Capital. 
 

Alibaba объявил об открытии собственных офисов в двух европейских городах - Мюнхене и Париже. Главным образом это делается для расширения ассортимента товаров, представленных на площадках Alibaba - Taobao и Tmall. Китайский интернет-ритейлер еще с 2013 года занимается поиском и развитием сотрудничества с иностранными партнерами.