0/5

Новости сегодня

13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
Все новости →

Главное в e-commerce за неделю: обнуление НДС и картинки с функцией шопинга от Google

Главное в e-commerce за неделю: обнуление НДС и картинки с функцией шопинга от Google
время публикации: 08:33  16 апреля 2017 года
Теги: ТОП

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение нулевой ставки НДС для российских интернет-магазинов, продающих товары за рубеж. Для этого интернет-магазину достаточно предоставить документы, «подтверждающие фактическую оплату покупателем реализованных товаров», и копии таможенной декларации CN 23 (ее форма установлена Всемирным почтовым союзом), которая сопровождает международные почтовые отправления.


Руководство американской транснациональной корпорации Google внедрило функцию покупок в раздел поиска изображений. Работа функции основана на так называемом машинном зрении. Программа анализирует картинки, найденные пользователем через поиск, определяет, что на них изображено и предлагает ему соответствующие товары, давая ссылки на магазины, в которых их можно купить. 


Интернет-ритейлер «Утконос» может приобрести два склада розничной сети «Дикси» в Подмосковье. Речь идет о складском комплексе PNK «Северное Шереметьево» и агрокомплексе «Сынково», чья суммарная площадь составляет 110,5 тыс. кв. м. Эксперты оценивают стоимость актива в 4,4 млрд рублей. Гендиректор «Утконоса» Николай Щербань не отрицает, что компания ищет возможности для расширения складских площадей. «Мы прорабатываем стратегию развития компании на ближайшие пять лет и видим большой потенциал интернет-торговли продуктами повседневного спроса. В круг наших интересов попадает более 15 логистических объектов в Москве и Подмосковье», — сообщил он. Сейчас у онлайн-гипермаркета один склад в Южном Бутово площадью 44 тыс. кв. м.


Ассоциация компания интернет-торговли (АКИТ) предложила Минздраву легализовать онлайн-продажу лекарств с содержанием этилового спирта свыше 30%, а также психотропных и наркотических препаратов. Об этом говорится в отзыве на проект постановления Минздрава о легализации продаж лекарств через интернет и в письме АКИТ, отправленном в министерство 29 марта.


Как сообщил замминистра финансов России Алексей Моисеев в интервью агентству Bloomberg, уже в следующем году в России могут легализовать операции с криптовалютой, включая и биткоины. Данная возможность рассматривается в рамках работы по борьбе с незаконными денежными переводами. «Государство должно знать каждого участника финансовой операции», - подчеркнул Моисеев.


До конца текущего года итальянский производитель товаров класса люкс Prada планирует запустить официальный интернет-магазин в России. В опубликованной презентации о финансовых результатах Prada Group за 2016 год компания отметила превосходящие ожидания результаты российского рынка. Помимо этого, планируется запустить интернет-магазины в Китае, Южной Корее, Австралии, Новой Зеландии. В других странах онлайн-канал продаж будет работать только в следующем году.
  

По прогнозу главы «Яндекса» Александра Шульгина, в случае принятия законопроекта о товарных онлайн-агрегаторах цены на товары могут повыситься.
«Это приведет к тому, на мой взгляд, что способность агрегаторов выполнять свою функцию сократится, что ни в коем случае не будет являться благом. В итоге это приведет к тому, что неэффективность будет расти и цены будут расти», - отмечает спикер. Шульгин добавил, что предложение «Яндекса» состоит в том, «чтобы откорректировать законопроект и привести в соответствие права и обязанности агрегаторов».


Индийская компания Flipkart Group привлекла финансирование в размере $1,4 млрд от группы инвесторов, в которую входят Microsoft Corp., eBay Inc. и Tencent Holdings Inc. В рамках привлечения финансирования компания была оценена в $11,6 млрд, тогда как в 2015 году ее стоимость оценивалась в $15 млрд. Несмотря на это, компания осталась самым дорогим индийским стартапом.