0/5

Новости сегодня

15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Все новости →

Главное в e-commerce за неделю: запрет на интернет-покупки и виртуальные примерочные от Lamoda и «Яндекс.Такси»

Главное в e-commerce за неделю: запрет на интернет-покупки и виртуальные примерочные от Lamoda и «Яндекс.Такси»
время публикации: 10:28  06 марта 2016 года
Теги: ТОП

Такие опасения связаны с законопроектом о применении контрольно-кассовой техники, который фактически запрещает оплату банковскими картами в интернет-магазинах без выдачи кассового (фискального) чека. Он был принят Госдумой в первом чтении. Интернет-предприниматели и отраслевые организации опасаются, что в связи с этим под запретом могут оказаться любые виртуальные покупки. Теперь Национальный платежный совет и Институт развития интернета собираются направить в Федеральную налоговую службу письмо по данному вопросу. 


lamoda_and_ya_taxi-side.jpg

С 7 марта компании запускают совместный проект, который будет длиться в течение месяца. Клиенты «Яндекс.Такси» смогут «примерить» на себя аксессуары с помощью технологии дополненной реальности и сделать селфи. Функцию виртуальной примерочной выполняет планшет, установленный на заднем сидении автомобиля. 


Яндекс вводит изменения в правила расчета минимальной ставки за клик. Теперь минимальная стоимость клика снизится с 0,1 у.е. до 0,01 у.е., будет устанавливаться по специальной формуле, а также зависеть от места размещения объявления. 


АКИТ собирается провести в 2016 году еще два "Киберпонедельника" - 30 мая и летом. С учетом того, что тотальная онлайн-распродажа уже ранее проводилась этой зимой, количество "Киберпонедельников" в год увеличится до 3 в год. 


Бывший руководитель логистического дивизиона "Дикси" Алексей Танаев занялся собственным проектом по созданию сети онлайн-гипермаркетов. Топ-менеджер планирует привлечь для этого 9 млрд руб. Первые продажи стартуют одновременно во всех городах–миллионниках в марте 2017–го. Танаев рассказал, что подготовка к запуску новой сети идет полтора года. Сейчас компания создает инфраструктуру: готовит программное обеспечение, ищет распределительные центры (РЦ), которые будет брать в аренду (их будет 29, они займут 1,2–1,4 млн кв. м, в том числе четыре в Петербурге и 12 в Москве), формирует базу поставщиков.


На заседании подгруппы по интернет-торговле АКИТ предложила ввести режим «зеленого» и «красного» коридоров для посылок из зарубежных онлайн-магазинов. По его словам, посылки иностранных ритейлеров, незарегистрированных как российские налоговые агенты, должны подвергаться более тщательной проверке, чем отправления зарегистрированных магазинов, которые будут платить НДС в России. При этом цвета коридора -"красные" и "зеленые" - будут влиять на скорость доставки, а также на способ получения посылки.


Основатель одного из крупнейших российских интернет-ритейлеров «Юлмарт» Алексей Никитин продает 20% акций материнской компании Ulmart Holding. 20% акций Ulmart Holding перейдет в собственность его партнера по проекту Михаила Васинкевича. Стоимость продаваемых акций оценивается в 8-9 млрд руб. 


Глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров рассказал, сейчас  обсуждается предложение по оформлению в "дорожной карте обеспечение равных конкурентных условий для российских и зарубежных интернет-магазинов" два подхода: признать иностранные интернет-магазины, торгующие на территории РФ, российскими налоговыми агентами, а также "постараться" снизить порог беспошлинной торговли (сейчас он составляет 1 тысячу евро или 31 кг в месяц).