0/5

Новости сегодня

13:15 Бренд «Националь» обновил дизайн упаковок с учетом пожеланий покупателей
12:55 Опубликован «Рейтинг крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023»
12:25 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
12:00 ФАС перед Пасхой напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на яйца
11:35 Продажи умных колонок в России с начала года выросли на 33%
11:10 Ozon направит 12,5 млн рублей на поддержку ПВЗ в Белгородской и Курской областях
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
10:45 Какие самые дорогие товары заказывают россияне из-за рубежа
10:20 Sokolov в первом квартале нарастил оборот на 52%
09:55 Lamoda представила новый собственный бренд женской одежды
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
09:25 На долю Telegram пришлось 20% от общего рынка рекламы у блогеров
20:45 Бренд SELA запустил свою игру и представил AR-коллекцию
20:20 Сценарий развития российского авторынка претерпел изменения в плюс
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
19:55 adidas объявил о пятикратном росте прибыли за первый квартал
19:25 Telegram ожидает роста числа пользователей до 1 млрд в течение года
19:00 Работодатели поделились странными вопросами соискателей
Все новости →

Главное в онлайн-торговле: пожар на складе Ozon, закрытие интернет-магазина Huawei, постановление о запрете маркетплейсам торговать контрафактом

Главное в онлайн-торговле: пожар на складе Ozon, закрытие интернет-магазина Huawei, постановление о запрете маркетплейсам торговать контрафактом
время публикации: 08:30  07 августа 2022 года
Предлагаем ознакомиться с ретроспективой прошедшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей рынка онлайн-торговли.
На складе Ozon на Новорижском шоссе произошел пожар. Открытое горение тушили больше 17 часов. Площадь пожара составила 55 тыс. кв. м. Эвакуировались более одной тысячи сотрудников, сообщила пресс-служба МЧС РФ в среду. По данным МЧС, до сих пор неизвестна судьба двух человек, которые могли быть на складе в момент пожара.

До конца сентября Ozon выплатит компенсации продавцам за товары, пострадавшие от пожара на складе в Подмосковье. «Выплаты компенсаций за пострадавшие товары сделаем до конца сентября. Это не значит, что будем ждать с платежами до 30 сентября – сделаем их частями. Нужно время, чтобы провести инвентаризацию, ведь товары на одном блоке не пострадали, а ещё учесть все излишки, возвраты и так далее», – говорится в сообщении компании.

Тем временем ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Московской области рассматривает несколько версий причин возгорания на складе Ozon в Истринском районе Московской области.

«Рассматривается несколько версий причин возгорания, среди них: короткое замыкание электричества; нарушение техники безопасности при производстве сварочных работ; неосторожное обращение с иными источниками тепла со стороны работников»,— сообщается на сайте ведомства.

X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания в России, объявила о начале сотрудничества с крупнейшими сервисами доставки продуктов и готовой еды - СберМаркетом и Delivery Club. Партнерство позволит X5 повысить доступность экспресс-доставки для клиентов и нарастить объёмы онлайн-бизнеса, а СберМаркету и  Delivery Club — увеличить возможности выбора из любимых магазинов и предложить клиентам еще больше товаров по выгодным ценам. 

В данный момент к СберМаркету подключены первые точки «Пятерочки» и «Перекрестка» в Москве и Санкт-Петербурге.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, из которого следует, что с 1 марта 2023 года маркетплейсы должны маркировать товары, что означает запрет на продажу контрафакта. За нарушения онлайн-платформы будут нести ответственность.

Марикововать товары должны не онлайн-платформы, а поставщики. Однако при невыполнении этого обязательства ответственности будут привлечены маркетплейсы.

10,2% продавцов маркетплейсов заявили, что уже продают товары из списка параллельного импорта, а еще 3,5% планируют начать их реализовывать в ближайшее время. Товары, ввезенные по параллельному импорту, уже продаются на Wildberries и «Яндекс Маркете», подтвердили представители площадок. В Lamoda сказали, что не реализуют такие вещи. 

В поиске Яндекса по товарам теперь можно посмотреть, как менялась их стоимость. Минимальная цена, по которой за последнее время продавался нужный пользователю товар, показана в его карточке. Наглядный график помогает решить, делать покупку сейчас или есть смысл подождать.

Тем временем, безрецептурные лекарства и БАДы стало можно заказать с круглосуточной экспресс-доставкой в «Яндекс Еде». В ассортименте сервиса — до 5 тысяч препаратов из аптечных сетей «Доктор Столетов», «Самсон-Фарма», «Диалог», «СуперАптека» и «Озерки», с которым сервисы Яндекс Еда и Яндекс Маркет работают совместно.

«СберМаркет» снизил стоимость доставки — теперь она составит 129 рублей для заказов в плановой доставке и 59 рублей в быстрой. В быстрой доставке тарифы сократились больше чем в 2 раза (на 54%), а в плановой — на 44%. За счет этого уже в августе россияне дополнительно сэкономят более 150 млн рублей.

Китайский производитель мобильных устройств и сетевого оборудования Huawei остановил продажи в своём официальном магазине VMALL в России. На сайте компании сообщается, что официальный интернет-магазин VMALL прекратил работу с 1 августа 2022 года в 10 часов по московскому времени.

Huawei не сообщила, с чем связан уход из российского рынка и планирует ли она возвращать VMALL в Россию.

Компания «ИКЕА», в российском подразделении которой проходит онлайн-распродажа, связанная с уходом компании с рынка, начала доставлять товары в Волгоград, Воронеж, Пензу, Пермь, Саратов, Сочи, Тольятти, Тюмень, Ульяновск и Челябинск. До этого доставка и возможность самовывоза были ограничены городами, где есть магазины компании. Онлайн-распродажа продукции шведской компании со складов стартовала 5 июля. Чтобы приобрести товары, нужно отстоять онлайн-очередь.

Сотовый оператор МТС планирует запустить собственный магазин приложений. В конце июля 2022 года МТС подал в Роспатент соответствующую заявку на регистрацию товарного знака AppBazar.

«Да, действительно МТС работает над собственным магазином приложений, и готовится в сентябре представить пилотный проект», –  сообщил источник, знакомый с планами компании, не уточнив подробности проекта.

Роскомнадзор включил AliExpress в перечень иностранных интернет-компаний, выполняющих закон о «приземлении». «Компания AliExpress Russia Holding Pte. Ltd. известила Роскомнадзор о выполнении требований закона о «приземлении». По итогам проверки представленных документов Роскомнадзор включил компанию в перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации», – сообщается в Telegram-канале ведомства.

Тинькофф приобрел долю в 33% в российском сервисе для поиска в интернет-магазинах AnyQuery (ранее Diginetica). Сооснователи сервиса AnyQuery Дмитрий Малашкин и Артем Круглов продолжат развивать компанию. AnyQuery разрабатывает и внедряет продукты для повышения конверсии в покупку для интернет-ритейлеров.

Аналитики подсчитали, как изменился рынок смартфонов на Wildberries и Ozon, определив наиболее популярные среди россиян бренды. Спрос значительно сместился в сторону азиатской электроники.

ФК «Пульс» запустила интернет-аптеку на сайте polza.ru и 27 июля получила разрешение на дистанционную торговлю. Об этом есть сведения в реестре Росздравнадзора. Компания зарегистрировала домен еще в апреле и подала заявку на регистрацию ряда товарных знаков под брендом Polzaru. 

POLZAru возникла на базе сайта «Аптеки Форте», следует из информации на сайте портала. Там же сказано, что к сервису подключено более 8 тыс. партнерских аптек в 1,36 тыс. населенных пунктов.

Правительство помогло трем эмитентам из сектора «новой экономики» с обслуживанием конвертируемых облигаций, владельцы которых получили право предъявить их к досрочному погашению из-за длинной паузы в биржевых торгах. VK, Ozon и «Яндекс» получили от правительства «финансовую помощь» совокупно в размере 130 млрд рублей, которая потребуется для выполнения их обязательств перед держателями бумаг.

По итогам первого полугодия 2022-го общая выручка легальных онлайн-видеосервисов в России составила 25,9 млрд руб., что всего на 5% выше, чем годом ранее. По итогам 2021-го российский ОТТ-сегмент вырос на 41%.

«Кинопоиск» продолжил мощное восхождение и сдвинул с первого места ivi, который оставался лидером в течение последних четырех лет.

Согласно исследованию Wildberries, в 1 полугодии 2022 года представители регионального бизнеса (за пределами Москвы и Санкт-Петербурга) нарастили свои продажи на онлайн-площадке на 166% год к году до 295 млрд руб. Наиболее существенно свои доходы увеличили предприниматели, реализующие на Wildberries сантехнику (+550% год к году), продукцию для садоводства (+421%), садовую технику (+315%), книги (+300%) и ювелирную бижутерию (+284%).

Группа «М.Видео-Эльдорадо» расширяет направление работы с малым и микробизнесом бизнесом в рамках собственного маркетплейса электроники.

Ритейлер начинает сотрудничать с индивидуальными предпринимателями, действующими на упрощённой системе налогообложения (УСН) и предлагает небольшим компаниям привлекательные условия, включая наиболее низкие на рынке комиссии в рамках работы через платформу маркетплейса. До конца года Группа может привлечь несколько сотен новых партнёров-предпринимателей.

Эксперты «Авито» рассказали о том, сколько будет стоить полная «экипировка» первоклассника в 2022 году.

Таким образом, максимальный набор необходимых школьных товаров для девочек, включая ноутбук и телефон, обойдется в 52 940 рублей, а для мальчиков немного дороже – 53 420 рублей. Если покупка техники для учебы не входит в планы родителей, то сборы девочки обойдутся в среднем в 6 840 рублей, а мальчика – в 7 320 рублей.

Читайте также самые интересные статьи недели:

Продаем обувь на 4 маркетплейсах: как магазин кроссовок и кед нарастил продажи в 3 раза

10 cамых высокооплачиваемых вакансий июля в сфере ритейла

Как прокачать продажи с помощью онлайн-обучения

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail