0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Главное в онлайн-торговле: Владелец «Стокманн» выкупит Lamoda, онлайн-продажа рецептурных лекарств стартует весной, мобильный интернет-трафик впервые снизился в РФ

Главное в онлайн-торговле: Владелец «Стокманн» выкупит Lamoda, онлайн-продажа рецептурных лекарств стартует весной, мобильный интернет-трафик впервые снизился в РФ
время публикации: 08:30  09 октября 2022 года
Предлагаем ознакомиться с ретроспективой прошедшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей рынка онлайн-торговли.
Международный холдинг Global Fashion Group (GFG) продает бизнес Lamoda в России, Казахстане и Беларуси владельцу российского «Стокманна» Якову Панченко. Закрытие сделки ожидается в ближайшие месяцы. GFG ожидает выручку в размере около 100 млн евро в дополнение к стоимости денежных средств, хранящихся в бизнесе Lamoda по состоянию на 30 сентября 2022 года.

Напомним, в апреле 2022 года fashion-ритейлер сообщал о приостановке инвестиций в российский бизнес из-за военной операции РФ на Украине. 

Госдума 4 октября приняла в третьем, окончательном, чтении закон о продаже рецептурных лекарств по интернету; предусмотрен трехлетний срок действия его положений - с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года. Закон предусматривает запуск дистанционной торговли рецептурными препаратами в пилотных регионах - Москве, Московской и Белгородской областях.

Уточняется, что при доставке рецептурного препарата, который был заказан дистанционно, личность пациента либо его представителя будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте.

Ведущие российские интернет-площадки уже заявили, что готовы принять участие в эксперименте по дистанционной продаже рецептурных препаратов, которая пройдет с 1 марта 2023 по 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях.

По итогам второго квартала 2022 года в России сократился мобильный интернет-трафик. Это произошло впервые, ранее трафик рос от квартала к кварталу и от года к году. Тенденцию подтвердили российские операторы мобильной связи.

В Минцифры объяснили спад потребления мобильного интернета блокировкой иностранных сервисов в России и уходом с рынка зарубежных поставщиков медиаконтента.

Почти 70% продавцов, чьи товары хранились в сгоревших блоках на Новой Риге, получили компенсации. Об этом сообщили в пресс-службе маркетплейса Ozon. В компании также подчеркнули, что на данный момент остаются представители бизнеса, которые пока не подтвердили сумму на выплаты.

«25 тыс. предпринимателей выплачены компенсации за сгоревшие товары. Это 70% продавцов, чьи товары хранились в сгоревших блоках на Новой Риге. В сентябре было сделано 4 транша выплат, последний — 30 сентября», — уточнили в заявлении пресс-службы.

Шведский ритейлер H&M рассматривает возможность взимания платы за онлайн-возврат товаров, чтобы снизить растущие расходы.

Так во время отчета о доходах модного ритейлера за 3 квартал на прошлой неделе исполнительный директор H&M Хелена Хельмерссон сообщила инвесторам, что компания вскоре протестирует внедрение «возвратных сборов на нескольких рынках, чтобы увидеть реакцию покупателей».

Спрос на товары шведского ритейлера «ИКЕА» и их аналоги в России вырос в два раза спустя полтора месяца после закрытия магазинов сети.

К примеру, в пресс-службе «Яндекс Маркета», запустившего за десять дней до закрытия магазинов ритейлера на своем сайте раздел «Товары IKEA и аналоги», отметили, что за прошедшие два месяца количество поставщиков для этого раздела увеличилось на 45%, в настоящее время налаживается импорт от производителей товаров для «ИКЕА» из других стран.

Тренд последнего месяца у российских маркетплейсов — высокий спрос на ассортимент товаров для мобилизации. Рост продаж туристических спальников, котелков, газовых горелок, ножей, ботинок превысил в десятки раз показатели за прошлые месяцы. Так, например, в сентябре на Wildberries рост продаж фонарей составил 245%, а объем по сумме заказов: 37,5 млн рублей, ниша зимних туристических ботинок выросла на 299%, объем продаж по сумме заказов составил 1,6 млрд рублей.

Также с 19 по 25 сентября объем продаж антидепрессантов в российских аптеках вырос в 2,2 раза в денежном выражении год к году, до 213,8 млн руб. Продажи увеличились на 80% в натуральном выражении, до 289,2 тыс. упаковок.

Тем временем команда «Авито» запустила сервис выкупа смартфонов у частных продавцов. С его помощью пользователи смогут безопасно продать свой смартфон партнеру «Авито», не прикладывая усилий для общения с потенциальными покупателями и самостоятельной продажи товара.

Выкупленные смартфоны в дальнейшем будут доступны для покупки через Авито. Партнер платформы будет проводить предпродажную подготовку — проверку, диагностику, а также ремонт и устранение дефектов при их наличии — и выставлять смартфон на Авито с отчетами о диагностике. На устройства будет действовать гарантия от трех месяцев до одного года.

Новый крупный логистический объект Wildberries заработает в Домодедово. Здесь будет осуществляться приемка поставок типа «монопаллеты» от предпринимателей. Открытие складского комплекса в Московской области снизит нагрузку на логистическую инфраструктуру в высокий сезон и ускорит доставку заказов до покупателей.

Новый центр Wildberries в Московской области площадью в 45 тыс. кв.м. откроется по адресу: г. Домодедово, Объездное шоссе, с03. Режим работы: круглосуточно и без выходных.

Также в рамках новой программы поддержки предпринимателей в высокий сезон продаж компания Wildberries будет начислять кэшбэк 30% за поставки типа «монопаллеты» (одна цветомодель одного размера).

А на Яндекс Маркете любой продавец теперь сможет торговать уценёнными товарами и витринными образцами. Такие товары наряду с бывшими в употреблении будут продаваться в разделе «Ресейл».

Согласно статистике CloudPayments по всем регионам РФ, в сентябре 2022 года по сравнению аналогичным периодом 2021 года количество онлайн-заказов ресторанных блюд с доставкой сократилось на 18%, снизился и средний чек: с 989 рублей до 926 рублей.

Эксперты компании по информационной безопасности Group-IB в сентябре выявили 100 фейковых сайтов популярных сетей быстрого питания, где любителям фастфуда предлагалось получить пиццу со скидкой, но вместо этого с их карт списывались суммы, превышающие стоимость заказов.

Так на некоторых из фейковых сайтов популярных сетей быстрого питания под предлогом участия в акции «Дарим пиццу за 1 рубль» желающих отведать «Четыре сыра» или «Пеперони» просили ответить на несложные вопросы, а потом ввести данные банковской карты и заплатить один рубль. Но в результате со счета жертвы списывались 899 рублей якобы за подписку на сторонние сервисы, а данные банковской карты «утекали».

В ближайшее время федеральная сеть дрогери «Улыбка радуги» будет фокусироваться на развитии собственной интернет-платформы и онлайн-каналах с доставкой заказов, собираемых в магазинах сети. За третий квартал 2022 года 74% всех интернет-заказов сети «Улыбка радуги» собрали сотрудники розницы из актуального ассортимента магазинов, и около половины заказов покупатели забрали самостоятельно.

Онлайн-сервис доставки продуктов «СберМаркет» запустил доставку из онлайн-гипермаркета Vprok.ru (входит в X5 Group). На старте сотрудничества услуга будет доступна жителям Москвы, а позже доставка запустится и в Санкт-Петербурге.

«Запуск доставки из Vprok.ru — это еще один шаг в развитии плановой доставки, на которую по итогам января-сентября этого года приходилось 65% заказов в нашем сервисе», — комментирует Сергей Катасонов, директор по развитию бизнеса в СберМаркете.

Новая социальная сеть QR`ME с автоматической маркировкой контента для публикации фото и видео с подписями запущена в России. Основателем и управляющим директором соцсети является Александр Агеев, имеющий двадцатилетний опыт работы в рекламе. О размерах инвестиций в этот проект не сообщается.

Миллиардер и глава Tesla Илон Маск направил руководству Twitter письмо с предложением завершить сделку по приобретению компании на ранее обговоренных условиях. Об этом говорят документы, обнародованные Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Читайте также самые интересные статьи недели:

Как повысить лояльность клиентов с помощью мобильного приложения (кейсы российских ритейлеров)

Как брендам развивать DTC-канал в эпоху маркетплейсов

Следующая остановка – маркетплейсы. Как повысить оборачиваемость и доход предприятия с помощью торговых площадок?

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail