0/5

Новости сегодня

12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе вклада
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Все новости →

Главное в ритейле за неделю: прощание с «К-Руока» и запрет на наличные

Главное в ритейле за неделю: прощание с «К-Руока» и запрет на наличные
время публикации: 10:00  26 ноября 2016 года
Теги:
 
С 1 декабря текущего года сеть гипермаркетов «К-Руока» переходит под управление российского ритейлера «Лента». Магазины «К-Руока» прекращают работу 30 ноября. После ребрендинга торговые комплексы будут открыты под наименованием торговой сети «Лента». Об этом говорится в письме, разосланном поставщикам. «Лента» и финская компания Kesko достигли договоренностей по продаже сети продовольственных гипермаркетов «К-Руока» в октябре. Стороны подписали соответствующее соглашение. За данный актив «Лента» заплатит 11 млрд рублей.  
 

Законопроект по запрету оплаты крупных покупок наличными будет введен не ранее 2018 года. Пока что Минфин не собирается вносить его на обсуждение. Изначально в законопроекте предлагалось обязать граждан с 1 января 2014 года оплачивать покупки стоимостью более 600 тыс. рублей с помощью банковских карт, а с 1 января 2016-го — опустить эту планку до 300 тыс. рублей.  
 

24 ноября в России стартовала глобальная онлайн-распродажа «Черная пятница», которая будет проходить в течение трех дней. Всего в акции участвуют порядка 500 российских продавцов. «Черную пятницу» в России с 2013 года проводит ООО «Блэк Фрайдей». Альтернативная акция «Настоящая черная пятница» под эгидой Ассоциации компании интернет-торговли стартует завтра, 25 ноября. 
 

В Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) считают, что введение НДС для зарубежных онлайн-ритейлеров может привести к росту расходов федерального бюджета из-за администрирования налога, серым каналам ввоза товаров в страну и возможному уходу зарубежных интернет-ритейлеров с рынка. По мнению членов ассоциации, среди которых eBay, DPD, Pony Express и PickPoint, вместо НДС следует ввести для зарубежных онлайн-ритейлеров налог с продаж, ограничив его невысоким барьером (в размере 8-10%). Налог с продаж действовал в России до 2004 года. Его возврат обсуждается уже не в первый раз.  
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила ритейлерам требовать скидки от поставщиков после заключения договора поставки и получения товара. Доходы торговых сетей будут включены в расчет максимального размера бонуса торговой сети, установленного в размере 5%.  
 

С 1 июля 2017 года индивидуальным предпринимателям (ИП) могут запретить продажу пива в розницу. С такой инициативой выступил Минфин. Согласно законопроекту, подготовленному ведомством, розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи может осуществляться только организациями. Новое ограничение могут ввести уже с середины следующего года. Коснется оно всей страны за исключением Крыма и Севастополя. Для этих регионов предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.