0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «ВкусВилл» выходит в Калининград, LIMÉ отказывается от франчайзинга, «Яндекс Лавка» открывает кафе
18:40 На «Авито» выросли продажи одежды для детей
18:15 Качество мяса в магазинах устраивает 67% россиян
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
17:50 Импорт пива в Россию прибавил 37% с начала года
17:25 Цены на кабачки и баклажаны выросли на 27–29%
17:00 «Яндекс Лавка» выходит в офлайн: первое кафе открылось в Москве
Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
16:35 Спрос на молодых специалистов без опыта вырос на 40% — исследование
16:10 Падение рынка детских товаров замедлилось до 3%
15:45 В июле средний чек в аптеках вырос — исследование
Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
15:20 Wildberries расширяет логистику за счёт партнёрских хабов
14:55 В сети «АШАН» вырос спрос на бахчевые
14:30 Крым обогнал Кубань в винных предпочтениях россиян
Почему один магазин в Дубае может приносить доход, как три квартиры
14:05 Эксперты предупредили о новой волне подорожания мяса
13:40 Атаки на склады Wildberries лишили «Эксмо» части тиражей
13:15 «Магнит» фиксирует рост спроса на товары для домашнего консервирования
Клиентский опыт: что происходит до первого разговора с менеджером
12:50 В Санкт-Петербурге откроется новый магазин Hoff
12:25 В ассортименте ВкусВилла появился кофе с музыкальным сопровождением
12:00 «Золотой ключик» вышел на рынок Санкт‑Петербурга
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличить конверсию в заявки
11:35 «Монетка» внедрила аромамаркетинг в десяти магазинах Екатеринбурга
11:10 Сеть modi запускает новый формат «modi.тренды»
10:45 Москва и Санкт‑Петербург стали лидерами по спросу на клубнику в шоколаде
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом успехе
10:20 Wildberries предложила продавцам новые меры поддержки
09:55 Россияне потратили на спорт более 52 млрд рублей
09:30 Пожар на складе Wildberries в Екатеринбурге
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
20:45 Зумеры стали чаще выбирать долгосрочную занятость
20:20 «Яндекс» предложил акционерам дивиденды за первое полугодие
19:55 Рынок бриллиантов преодолел спад
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и стратегия выживания ритейла
19:30 В России зафиксировано восстановление численности ломбардов
19:05 В Госдуму внесли проект маркировки продукты с повышенным уровнем добавленного сахара
10:00 ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
Все новости →

Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2

Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
время публикации: 08:00  25 октября 2025 года
Фото: Freepik (AI)
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
В Бурятии произошло массовое отравление людей после употребления готовой еды, приобретенной в местной розничной сети. Пострадало свыше 100 человек. По информации министерства здравоохранения республики, вспышка связана с готовой пищевой продукцией производства ООО «Восток» города Улан-Удэ, которая продавалась в магазинах торговой сети «Николаевский». Продукция не соответствовала требованиям качества. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело.

В российском бренде одежды «ТВОЕ» произошла смена генерального директора – третья за последний год. На эту должность назначен Алексей Вуколов, ранее возглавлявший сеть магазинов «Связной» и кофейни One Price Coffee. Напомним, что с декабря 2024 года  по март 2025 года гендиректором была Евгения Завгородная, которую затем сменил Денис Косаченко. Аналитики связывают активные кадровые перестановки в руководстве с неудовлетворенностью владельцев текущими результатами деятельности компании.

ФАС согласовала компании «ЛАМА» покупку компаний (операторов торговых сетей) «Инвест Ресторация» и «Глобал-Маркет», которым принадлежат магазины SPAR, «ПервоЦен» и F City в Томской и Новосибирской областях. В состав группы покупателя уже входит фирма «Перспектива», которая ведет бизнес под брендами «Абрикос», «Хороший выбор» и SPAR.

По итогам 2025 года торговая сеть «Пятёрочка» планирует открыть более 2 тыс. новых магазинов, из которых 10-15% составляют франчайзинговые. В среднем каждый день открывается по 5-6 торговых точек в день. Кроме того, в ближайшее время компания планирует сократить часть категорий, чтобы ускорить оборачиваемость и снизить операционные затраты.

«ВкусВилл» довел до 100% долю в платформе по доставке еды в офисы «Обед.ру». В апреле 2024 года ритейлер приобрел 95% сервиса, чтобы усилить позиции «ВкусВилла» в корпоративном питании. Еще 5% ООО сохранялось за кипрской Transportation Investments Management.

По итогам 9 месяцев общий прирост направления e-com Fix Price составил 11%. Средний чек онлайн-покупок – 1250 рублей. Наиболее востребованным способом получения товаров, заказанных онлайн в сети, остается самовывоз. При этом объем заказов с доставкой увеличился на 14%.

Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
Фото: Novabev Group

Novabev Group утвердила стратегию по развитию розничного направления. Согласно планам до 2029 года компания планирует удвоить розничную сеть «ВинЛаб» до 4 000 магазинов, увеличить долю выручки от онлайн-каналов до 20% и расширить базу лояльных клиентов до 13 млн человек.

Арбитражный суд Вологодской области отказал компании «Альфа-М» (юридическое лицо торговой сети «Красное&Белое») в отмене приказа Минэкономразвития Вологодской области на приостановление лицензии на розничную торговлю алкоголем.

Сеть быстрого питания Stardogs планирует в течение 2026 года открыть заведения, специализирующиеся на блинах. Компания подала заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Блин хочешь?». Запуску блинных обусловлен растущим интересом к русской кухне. Первые точки будут открыты в парковых зонах для тестирования новой концепции.

«Кофе хауз» запустил в БЦ «Сириус парк» кофейню нового формата. Помимо традиционных кофе, выпечки и сэндвичей акцент сделан на горячих блюдах (хот-доги, пицца, сладкая выпечка), которые готовятся непосредственно в кофейне. Также есть возможность разогреть сэндвичи или вторые блюда.

Операторы сотовой связи МТС и Т2 открыли в Кирове первый гибридный салон. Сотрудничество заключается в гибком использовании торговых площадей, при котором один из партнёров освобождает часть пространства своей торговой точки и передаёт его в аренду второму для открытия собственного полнофункционального салона. Новый формат позволит компаниям оптимизировать операционные затраты на развитие розницы и увеличить эффективность отдельных торговых точек.

Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
Фото: МТС

«ЭвоКом» (бренды Zewa и Libresse) в скором времени перейдет под контроль Светогорского целлюлозно-бумажного комбината (бренд SvetoCopy). Соответствующее соглашение было подписано в октябре 2025 года, и ожидается, что формальности будут закрыты в ближайшие дни. Конкретная сумма сделки не разглашается.

Ozon fresh запустил программу лояльности для курьеров и работников дарксторов. Новая программа лояльности «Баллы на Дарксторах Фреш» построена на системе накопления Ozon-баллов, которые могут покрыть до 90% стоимости продуктов и готовой еды на специальной витрине Ozon fresh «Для сотрудников».

Ozon планирует запустить специализированную платформу «Ozon Селект» для реализации товаров премиального класса. В приложении будут представлены предметы гардероба, обувь, парфюмерно-косметическая продукция, а также товары для дома и электроника.

Яндекс Маркет стал первым маркетплейсом в России, где можно застраховать от негарантийных случаев одежду, обувь и аксессуары, а также товары для дома, сада и спорта. Услугу разработал сервис Яндекс Забота.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Селективный отбор: рецепты выживания торговых центров

ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов

Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты?

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности