0/5

Лента Новостей

20:20 Россияне не видят ценности в товарах со знаменитостями
19:55 Глава АКОРТ указал на угрозы онлайн‑продаж алкоголя для рынка
19:30 Онлайн‑покупки прочно вошли в ежедневные привычки россиян
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
19:05 Минпромторг подготовил поправки к маркировке кормов для животных
18:40 Fashion‑сегмент лидирует по числу закрытий магазинов в ТЦ
18:15 Маркетплейсы сдержали рост цен после атак на логистическую инфраструктуру
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
17:50 Большинство россиян готовы сменить бренд ради высокого кэшбэка
17:25 Продажи крупной бытовой техники в РФ увеличились почти на 8%
17:00 В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
16:35 Торговые центры могут стать площадкой для пунктов выдачи и мини‑складов
16:10 В Минпромторге назвали ожидаемый уровень роста онлайн‑торговли на 2026 год
15:55 Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX» 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
15:45 «Магнит Маркет» прекратил приём новых заказов
15:20 Названы топ‑специальности СМБ по итогам первого полугодия
14:55 Сторонние склады дополнят логистику Ozon в 29 городах
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
14:30 «ВкусВилл» тестирует сервис аренды техники через постаматы
14:05 Госзакупки через маркетплейсы: определены критерии отбора площадок
13:40 WorldFood Moscow 2026: до открытия юбилейной выставки остаётся неделя
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
13:15 Объём качественных площадей light industrial вырастет — прогноз
12:50 «Магнит» фиксирует трехкратный рост продаж азиатской еды
12:25 Средний чек на бытовую технику снизился почти на 9%
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
12:00 Блюда ROSTIC’S появились в магазинах «Пятёрочки»
11:35 Почему меняют iPhone — опрос «Яндекс Маркета»
11:10 В FMCG стало меньше рекламных кампаний
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
10:45 Продажи техники в «Золотом яблоке» выросли в четыре раза
10:20 Регионы обгоняют Москву по темпам роста интернет-продаж
09:55 Расширение крупных продуктовых сетей замедлилось
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
09:30 «Ашан» готовит запуск пилотных винотек
10:10 Главное за неделю: «Золотой ключик» от «Светофора» уже в Москве, открытие фирменного корнера Vertu, запущено банкротство Desport
10:00 Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
Все новости →

Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах

Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
время публикации: 10:00  29 августа 2026 года
Фото: Ozon
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Склады Ozon в ряде городов подверглись атакам беспилотников. Под ударом оказались объекты в Краснодаре, Адыгейске, Невинномысске и Махачкале, а ранее — в Самарской области. В Краснодаре вспыхнул крупный пожар, в Махачкале пострадали несколько человек.

26 августа склад Wildberries в Тамбовской области загорелся из‑за атаки БПЛА — площадь возгорания достигла 40 тыс. кв. м, пострадал один сотрудник.

Два склада Ozon в Уфе и Оренбурге подверглись атаке в ночь на 27 августа. В Уфе объект получил незначительные повреждения и временно закрыт, в Оренбурге работа возобновлена.

Потери Ozon после атак БПЛА могли превысить 100 млрд рублей — ущерб товарам оценивается в 88,5–107 млрд рублей, а стоимость повреждённых складов — в 30–62,5 млрд рублей. Ущерб Wildberries оценивается в 517–580 млрд рублей.

Ozon анонсировал меры поддержки продавцов: страховые выплаты по полисам «Ингосстраха», отмена платы за размещение на пострадавших складах, бесплатная перевозка товаров, снижение тарифов на 3 п.п. с 28 августа и отмена штрафов до 22 сентября.

Для продавцов Wildberries, пострадавших от атак, ввели отсрочку налогов на 12 месяцев по НДС, налогу на прибыль, УСН и страховым взносам.

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса, пострадавшего от атак БПЛА: 12-месячная отсрочка по налогам и страховым взносам, приостановка налоговых проверок до конца года. Ассоциация цифровых платформ поддержала налоговые отсрочки для селлеров, назвав их «важным первым шагом».

Логистические комплексы признали объектами критической инфраструктуры — теперь правительство сможет вводить временное управление на складах, если их владельцы не принимают меры по обеспечению безопасности.

ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB с августа на сентябрь — параметры допэмиссии не пересматривались, объём привлечения оценивается в 300–400 млрд рублей.

WB Chat от Wildberries стал доступен всем желающим — компания ввела в открытое тестирование собственный мессенджер с функциями обмена фото, видео и расшифровки голосовых сообщений.

В Павловском Посаде в результате удара БПЛА пострадал магазин «Магнит» — инцидент произошёл 28 августа.

«ВкусВилл» запустил первую торговую точку в сети ТРЦ «Место встречи» площадью 125 кв. м в районном центре «Место встречи Баку».

xqxziyvh8jcuc756n9cytxj1qemh1u4ir.jpg.pagespeed.ic.5S0jHyBvg_.jpeg
Фото: ADG group

Во втором квартале чистая прибыль Fix Price увеличилась на 15,7% до 2,6 млрд рублей, выручка выросла на 6,9% до 82,2 млрд рублей. Сеть достигла 8 077 магазинов.

Выручка «Новабев групп» в первом полугодии выросла на 8% до 74,4 млрд рублей, но чистая прибыль сократилась на 38% до 1,3 млрд рублей из‑за высоких процентных ставок.

«Яндекс Лавка» начала работу в Нижнекамске — доставка доступна на 90% территории города, в ассортименте около 4,5 тыс. товаров.

Рынок e-grocery во втором квартале 2026 составил 470 млрд рублей — лидером остаётся X5 (101,3 млрд рублей), на втором месте «Самокат» (80,5 млрд рублей). В годовом выражении самый быстрый рост продемонстрировал «Магнит» — 63,8%.

Компания Zotman анонсировала выход на рынок HoReCa с замороженной готовой пиццей для кафе, кофеен, баров и ресторанов.

500-й магазин Familia открылся в Твери — вместе с ним сеть пополнилась ещё четырьмя объектами в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Королёве и Москве.

1 (1).png
Фото: Familia

«Аскона» открыла первые фирменные салоны в Бишкеке и запустила интернет‑магазин в Кыргызстане. Расширение является элементом общей стратегии международного развития Askona на пространстве СНГ.

В столице открылся «Детский мир» в новой концепции — магазин площадью более 2,8 тыс. кв. м в ТРЦ Columbus основан на скандинавской философии Hygge.

DSCF3033.jpg
Фото: «Детский мир»

HENDERSON представил финансовые итоги первого полугодия: выручка выросла на 4% до 11,2 млрд рублей. Валовая прибыль составила 7 703 151 тыс. руб.

Divan.ru вышел в премиальный сегмент, расширив ассортимент брендами Archipélago и Blue Sleep. Archipélago призван усилить экспертизу в сфере авторского дизайна, а Blue Sleep — в области технологий комфортного сна.

VOIS объявил о поиске beauty-брендов для покупки и масштабирования. В фокусе внимания — проекты с готовым продуктом, устойчивой аудиторией и подтверждёнными продажами на маркетплейсах

Выручка «Биннофарм Групп» достигла 37,2 млрд рублей, операционная прибыль выросла на 42,5% до 2,1 млрд рублей.

Чистая прибыль «Озон Фармацевтики» увеличилась на 90% до 3,2 млрд рублей, выручка выросла на 12% до 14,8 млрд рублей.

Онлайн‑сегмент фармритейла обогнал по темпам роста традиционные аптечные продажи — прирост онлайн‑канала достиг 28,8%, тогда как общий рост выручки аптек составил 9,7%.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности