0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Главное за неделю: первый «Макдоналдс» с новой вывеской, уход Levi Strauss & Co и обновление Finn Flare

Главное за неделю: первый «Макдоналдс» с новой вывеской, уход Levi Strauss & Co и обновление Finn Flare
время публикации: 08:00  28 мая 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Ресторан «Макдоналдс» на Пушкинской площади в Москве откроется под новым названием 12 июня 2022 года. Фирменная желтая М не останется в бренде, а вывески с логотипом будут демонтированы. «Макдоналдс» в Москве на Пушкинской площади по адресу Большая Бронная, 29 стал первым рестораном сети в РФ, и был открыт 31 января 1990 года. Возобновление работы «Макдоналдс» под новым брендом обещали поддержать власти Москвы.

В Роспатент уже поступили заявки на регистрацию нового названия для сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Известно, что в компании обсуждаются пять вариантов названия.

Сеть по продаже джинсовой одежды Levi Strauss & Co решила окончательно покинуть российский рынок после 29 лет работы. Компания уже остановила поставки товаров и ищет покупателей на розничный бизнес. Среди потенциальных покупателей турецкая Fiba Holding A.S (развивает точки Gap, Marks & Spencer и Banana Republic в России) и один из числа одежных ритейлеров.

Британский производитель одежды Marks & Spencer также принял решение уйти с российского рынка, поскольку в течение года бизнес столкнулся с двумя препятствиями: последствиями пограничных проблем с ЕС и прекращением поставок нашему франчайзинговому партнеру в России в результате войны на Украине.
 
Американская сеть кофеен Starbucks ликвидирует юридическое лицо в России «Кофе Сирена», а сотрудники компании будут сокращены в течение трёх месяцев. При этом клиенты из России смогут вернуть деньги с карт лояльности.

«Ашан» задумался над передачей бизнеса в России внешнему управляющему. Компания ищет российских претендентов на эту роль, при этом ритейлер пока не принял окончательного решения об уходе из страны.

Оператор фирменной розницы Apple – сеть re:Store (входит в Inventive Retail Group, IRG) – временно закрыл восемь точек в Москве и часть в регионах. IRG решила приостановить работу магазинов на три месяца, чтобы перестроить логистику. А сервисный центр iPort временно закрыл четыре торговые точки «по техническим причинам» в Санкт-Петербурге.

Бывшие магазины Reserved и Cropp будут работать с новыми поставщиками одежды после переименования.

А вот Tetra Pak не планирует уходить из России и продолжает активную работу на российском рынке. Производство на фабрике в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой промышленности продолжаются. Не планирует уходить из России и Unilever.

Крупнейшие отраслевые объединения производителей продуктов выступили против отмены запрета на расширение торговых сетей при достижении 25% рынка на определенной территории. По их мнению, дальнейшее усиление доминирования сетей и снижение конкуренции грозит ограничением доступа для поставщиков, сокращением ассортимента, перераспределением дохода в цепочке от «поля до прилавка» в пользу крупнейших сетей, сказано в обращении.

Главное за неделю: первый «Макдоналдс» с новой вывеской, уход Levi Strauss & Co и обновление Finn Flare

Бренд FINN FLARE представил новую летнюю коллекцию, которая является «первым шагом» на пути масштабного обновления ассортиментной матрицы марки.

Собственные предприятия «Магнита» вышли на рекордный уровень загрузки. В апреле 2022 года уровень утилизации производственных мощностей ритейлера вырос на 19% п.п. и составил 77%. А Совет директоров «Магнита» переизбрал Яна Дюннинга на должность президента компании на три года - до 31 мая 2025 года.

X5 продлевает до конца июня меры поддержки партнеров для обеспечения непрерывных поставок. В частности, речь идет об отказе от штрафов за недопоставки товаров по регулярным поставкам и поставкам для промо-акций, а также сокращенный до 5 рабочих дней срок рассмотрения цен.

«Пятёрочка» оптимизировала товарные запасы совместно с поставщиками. Сеть подключила около 30 партнёров-поставщиков к CPFR-проекту по совместному планированию, прогнозированию и пополнению запасов (Collaborative Planning, Forecasting and Replenishment).

ГК «Красный Яр» открыл первые дискаунтеры «Батон» в Республике Тыва. До конца этого года в Кызыле и прилегающих к нему территориях откроется еще 4 магазина.

«Ситилинк» перешел на электронные чеки. Постоянным покупателям чек будет приходить на электронную почту или по номеру телефона, новым клиентам необходимо будет сообщить номер телефона на кассе при завершении покупки.

«Связной» поможет в старте бизнеса начинающим предпринимателям. Первым из проектов «Близко к бизнесу» станет возможность непосредственно в магазинах «Связного» зарегистрировать юридическое лицо или статус индивидуального предпринимателя, а также получить базовые услуги для успешного старта.

А генеральный директор Kion (входит в группу МТС) Игорь Мишин подтвердил, что ведутся активные переговоры о покупке онлайн-кинотеатра ivi.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Выживут только «районники»? Актуальные тренды на рынке торговой недвижимости

Вы делаете это неправильно: как сдать склад в субаренду

GoodsForecast про импортозамещение систем планирования в ритейле: «Риски слишком велики, чтобы использовать иностранные решения»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail