0/5

Лента Новостей

12:50 Предприниматели все чаще выбирают сферу онлайн-торговли для развития своего дела
12:25 «Вкусно – и точка» запустила новую программу лояльности
12:00 «Магнит» инвестировал 1,5 млрд рублей в модернизацию РЦ в Иваново
«Милая моя»: как голосовой ИИ-агент Ёбидоёби принимает заказы
11:35 В мегамолле «Мармелад» открылся первый в Оренбурге клуб DDX Fitness
11:05 «Светофор» оштрафовали за продажу просрочки в Астраханской области
10:45 XWAY выпустил бесплатный плагин для аналитики товаров на Wildberries и Ozon
Конец дубайского бума или пауза перед рывком? Как бизнес проходит стресс-тест на Ближнем Востоке
10:20 Роскачество: доля российского вина на рынке к 2030 году может вырасти до 80%
09:55 Поставки Adidas в Россию оказались под угрозой из-за ситуации на Ближнем Востоке
09:30 Lady & Gentleman City сократила число магазинов сети почти на 40%
Не канал продаж, а среда спроса: зачем крупному бизнесу идти на маркетплейсы
20:45 Как россияне проводят обеденный перерыв на работе – исследование
20:20 Honor может возобновить продажи смартфонов в России
19:55 «Группа Лента» передала на переработку более 86 тысяч тонн пищевых отходов
Интерфейсы мебельных сайтов: специфика ниши, тренды и пути к росту продаж
19:30 «Автостат» назвал лидеров продаж электрокаров в апреле
19:05 Ikea сократит 850 рабочих мест из-за падения спроса и роста издержек
18:40 Продажи черной икры в России упали более чем на 20%
Где ритейлеры ищут «железо» и на какие компромиссы идут
18:15 Мегамаркет: сколько россияне тратят на обработку питомцев от клещей
17:50 В Natura Siberica сменился генеральный директор
17:25 «ВсеИнструменты.ру» расширили товарный ассортимент на 16%
Как расстаться с партнером по бизнесу без судебных войн
17:00 «Балтика» открыла фирменный бар в зоне вылета международных рейсов аэропорта Пулково
16:35 Бывший гендиректор «Даблби» возглавила ИИ-стартап «Дживио»
16:10 «ВинЛаб» зафиксировал рекордные продажи напитков для коктейлей в майские праздники
Как не уйти в минус на маркетплейсах: LECAR о скрытых рисках в категории автотоваров
15:45 Lady & Gentleman открыла склад для внешних брендов
15:20 Wildberries начнет экспортировать российские товары в Китай
14:55 Эксперты: россияне всё чаще выбирают отечественную и белорусскую бытовую технику
Покупатели лекарств уходят в онлайн: как аптечному бизнесу адаптироваться к новым условиям
14:05 Россияне стали реже отказываться от наличных — исследование
13:40 Москвичи всё активнее уходят в самозанятость
13:30 28 мая «РОСМЭН», Indeepa, «Княгиня», ProteinRex в прямом эфире «Динамическое ценообразование против демпинга, комиссий и конкурентов: как продавать в плюс на маркетплейсах в 2026 году»
Как две крупнейшие сети России конкурируют не за цену, а за сценарий жизни покупателя
13:15 IDOL и итальянский дизайнер Мирко Скочча выпустили совместную коллекцию (ФОТО)
12:50 «Магнит» и «Росатом» протестировали квантовые вычисления в логистике
10:00 Brand Safety: как защитить репутацию бренда и не слить бюджет на «плохой» трафик
Все новости →

Главное за неделю: «ВкусВилл» вышел на рынок Красноярска, «Дом Лента» тестирует новый формат, первый офлайн-магазин Flowwow

Главное за неделю: «ВкусВилл» вышел на рынок Красноярска, «Дом Лента» тестирует новый формат, первый офлайн-магазин Flowwow
время публикации: 08:00  01 мая 2026 года
Фото: ВкусВилл
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«ВкусВилл» вышел на рынок Красноярска в формате «магазин в магазине». Партнёром компании стал магазин «К себе вкусно» в торговом центре «ПокровSky». На отдельных брендированных стеллажах здесь разместилось более 500 позиций «ВкусВилл». Товарную матрицу партнёры формировали вместе со «ВкусВилл Бизнесом». В ближайших планах магазина «К себе вкусно» расширение ассортимента за счёт других категорий продукции и новинок.

Выручка X5 по итогам января-марта достигла 1,19 трлн рублей, увеличившись на 11,3% год к году. Чистая розничная выручка выросла на 10,8% – это произошло за счёт расширения торговых площадей на 8,0% и роста LFL-продаж на 6,1% Продажи цифровых бизнесов (X5 Digital) увеличились на 26,6% до 89,7 млрд рублей, их доля в консолидированной выручке составила 7,5%.

Выручка «Ленты» в I квартале выросла на 23,4% до 306,9 млрд рублей. Розничные продажи увеличились на 23,7% до 304,7 млрд рублей, сообщает компания. Онлайн-выручка прибавила 18,8% до 21,1 млрд рублей, при этом собственные сервисы выросли на 40,9%, а продажи через партнёров сократились на 19,1%.

«Дом Лента» запустила новый компактный формат магазинов. В основе ассортимента – около 6 000 наименований востребованных категорий для ремонта, обустройства дома и загородного участка, с возможностью онлайн-заказа из всей матрицы товаров ритейлера. Около 50% ассортимента приходится на товары для сада и дачи. Ключевые категории представлены в торговом зале «Дом Лента», а часть – до 20% – в формате витринных образцов с возможностью последующего заказа.

Главное за неделю: «ВкусВилл» вышел на рынок Красноярска, «Дом Лента» тестирует новый формат, первый офлайн-магазин Flowwow
Фото: Группа Лента

Чистая прибыль «О’КЕЙ» увеличилась более чем в 7 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 14,3 млрд рублей. Чистая прибыль от продолжающейся деятельности возросла на 29,4% и достигла 2 млрд рублей. Общая выручка группы выросла на 10,3%, до 80 млрд рублей.

«Жизньмарт», развивающая сеть магазинов на Урале, возобновила открытие партнерских магазинов в Челябинске. В 2025 году здесь было закрыто 12 магазинов, так как партнер хотел развивать самостоятельный бизнес. Их бывший франчайзи попытался продолжить работу под новым брендом «Вкус и люди», однако самостоятельная деятельность оказалась неустойчивой – уже в январе 2026 года эти торговые точки прекратили существование.

Fix Price за I квартал увеличил выручку на 2,5% г/г до 73,1 млрд рублей: розничная выручка выросла на 4,5% г/г до 64,6 млрд рублей, а оптовая составила 8,5 млрд рублей. LFL средний чек увеличился на 5,8%. Валовая прибыль выросла на 5,7% г/г до 23,3 млрд рублей. ВЧистая прибыль за отчетный период составила 176 млн рублей.

«М.Видео» запустил на маркетплейсе доставку товаров из-за рубежа, в том числе из Китая, Гонконга и ОАЭ. На начальном этапе фокус сделан на наиболее востребованных товарных категориях, а в перспективе планируется расширять модель – привлекать новых партнёров и осваивать дополнительные сегменты рынка. Также ритейлер объявил о скором запуске категории FMCG и продуктов питания на собственной онлайн-платформе. Выход в этот сегмент позволит компании расширить сценарии регулярных покупок для клиентской базы.

Главное за неделю: «ВкусВилл» вышел на рынок Красноярска, «Дом Лента» тестирует новый формат, первый офлайн-магазин Flowwow
Фото: New Retail

Маркетплейс цветов и подарков Flowwow в мае откроет первый офлайн-магазин с кафе в Москве. Площадь пространства составляет 250 кв. м. В магазине представлены товары селлеров платформы и партнеров в восьми категориях, включая декор, одежду, аксессуары, украшения и косметику. Всего в пространстве участвуют более 50 локальных брендов, а также оптовые поставщики цветочной продукции.

Яндекс Фабрика открыла новый поп-ап магазин в ТЦ «Метрополис». Он работает по принципу ротации: раз в два месяца пространство будет полностью преображаться под разные бренды компании – всего их 11. Поп-ап в «Метрополисе» будет открыт до 31 декабря 2026 года.

Lamoda закрыла сделку по приобретению контрольного пакета акций премиального бренда Selfmade. Речь идёт о покупке 90% доли в ООО «Фаст Фешн» – юридическом лице бренда. Основательница Selfmade Татьяна Куценко сохранила 10% акций и продолжит руководить компанией в должности генерального директора.

Главное за неделю: «ВкусВилл» вышел на рынок Красноярска, «Дом Лента» тестирует новый формат, первый офлайн-магазин Flowwow
Фото: Lumique

Бренд Lumique открыл первый офлайн бутик в ТЦ «Авиапарк». Ранее марка была представлена только в формате шоурума. Открытие бутика — часть долгосрочной стратегии Lumique. В ближайшие два года компания планирует наращивать присутствие в Москве: расширять сеть фирменных магазинов и осваивать формат street retail.

«Снежная Королева» расширяет присутствие на юге. Российский бренд модной одежды открыл первый в Таганроге и самый большой по площади в Донском регионе магазин. Новая торговая точка начала работу в ТРЦ «Мармелад». Площадь магазина 1 500 кв. м.

У парка развлечений «Остров Мечты» появился собственный интернет-магазин, в котором представлено более 1000 позиций товаров: одежда, канцелярские товары, посуда и сувениры. В течение года компания планирует расширить линейку до 2000 позиций, добавив косметику, товары для дома, текстиль и предметы декора.

НеДетский.jpg
Фото: ЦДМ на Лубянке

Гастрономическое пространство «НеДетский» начало работать в ЦДМ на Лубянке в Москве. Мультиформатный проект объединил 30 резидентов с разными концепциями и кухнями мира. Новое пространство площадью 2,1 тыс. кв. метров рассчитано на 630 посадочных мест.

«Самокат» подал заявку в Роспатент на регистрацию фирменного кораллового цвета как товарного знака. За девять лет коралловый стал ключевым элементом визуальной идентичности «Самоката» и одним из главных драйверов узнаваемости сервиса. Онлайн-ритейлер провёл опрос и выяснил, что большинство ассоциирует этот цвет именно с «Самокатом».

Выручка «Яндекса» за первый квартал выросла на 22% – до 372,7 млрд. Объём продаж компании в январе–марте 2026 года достиг 372,7 млрд рублей, увеличившись на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

C 1 мая Яндекс Маркет дает продавцам возможность бесплатно хранить на своих складах ряд сезонных товаров. Это позволит партнерам сократить расходы на логистику и заранее подготовиться к периоду повышенного спроса. Льготное хранение для спортивного и походного снаряжения, а также товаров для дачи и сада будет действовать с 1 мая по 31 июля. С 1 июня к акции присоединятся школьные товары.

Ozon запустил ИИ-ассистента для продавцов в личном кабинете. По оценкам маркетплейса, ассистент сможет закрыть до 20% вопросов, которые продавцы ранее задавали в техподдержку.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности