0/5

Новости сегодня

12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:25 Бренд UNOde50 объявляет о глобальном ребрендинге
10:55 TikTok Shop объединяется с реселлерами для запуска продаж люксовых товаров
10:25 Правительство повысило ввозные таможенные пошлины на пиво из недружественных стран
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
09:55 Выручка «Мегафона» в I квартале по РСБУ выросла до 90,2 млрд рублей
09:30 Большинство россиян покупает сантехнику в строительных гипермаркетах - исследование
18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
16:40 Продукция Аби получила знак Made in Russia
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
16:15 Производитель Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
15:45 Крупнейший производитель картофельных чипсов в Москве вложил 500 миллионов рублей в модернизацию производства
15:20 21 мая на NR LIVE пройдет эфир на тему «Нужны классные IT-специалисты: как аутстаффинг в IT решает эту задачу без рисков и ускоряет проекты»
Все новости →

Главные экономические новости дня: отказ от Азии и возвращение инвесторов

Главные экономические новости дня: отказ от Азии и возвращение инвесторов
время публикации: 13:55  02 апреля 2015 года

Азия России не помощник. Эксперты рекомендуют российским властям пересмотреть свою текущую политику, ориентированную на восток. За последнее время экономическая ситуация в Азии достигла минимальных значений. Так, потребительская активность местного населения и промышленное производство за последние несколько лет достигли рекордно низкого показателя - на китайском рынке в марте индекс покупательской способности снизился с 53,9 до 53,7. Что касается индекса деловой активности, то в феврале данный показатель продемонстрировал аналогичный спад с 50,7 до 49,6.

1


В США видят залог стабильности на Украине. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Bloomberg сообщил, что Америка не просто может, а обязана гарантировать выполнение минских соглашений: «я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. И встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу».

2


Минфин прогнозирует возвращение инвесторов в Россию. Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заключил, что инвесторы вернуться в Россию только после осознания позитивных изменений в экономике страны. Он также напомнил, что ожидается возврат к росту уже в следующем году.

minfin-pic510-510x340-61720.jpg


Компании бегут из России не из-за санкций. Руководитель санкционного консультирования в компании Russia Consulting Сергей Сумленный в интервью РИА Новости заявил о том, что ни одна компания не ушла с российского рынка именно из-за санкций. По мнению эксперта, вплоть до сегодняшнего дня многие проекты были закрыты из-за в целом нестабильной экономической ситуации в стране. «Я знаю сделки, которые не состоялись из-за санкций. Но чтобы компания ушла из России из-за санкций — мне такого не известно», - подытожил Сумленный.

4


ExxonMobil подала иск к России на 500 млн долларов. Крупнейшая частная нефтяная компания ExxonMobil подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к России. Первая сторона требует изменения трактовки пункта соглашения о разделе продукции нефтегазового проекта «Сахалин-1». ExxonMobil готова урегулировать данный вопрос без судебного вмешательства только в том случае, если России вернут половину переплаченных налогов и снизит их ставку с 35 до 20%. Напомним, что американская компания выдвинула требования России, согласно которым, страна должна возместить часть налога на прибыль, которая, по мнению обвиняющей стороны, ExxonMobil является переплаченной за последние шесть лет.

5