0/5

Новости сегодня

13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
Все новости →

Главные экономические новости дня: шантаж нефтью и «разовая» инфляция

Главные экономические новости дня: шантаж нефтью и «разовая» инфляция
время публикации: 14:48  04 февраля 2015 года
Сегодня, 4 февраля, стало известно, что США готовит очередной пакет санкций против России, а Саудовская Аравия не против «поторговаться» нефтью. Позднее российская сторона опровергла информацию о готовности Саудовской Аравии сократить добычу нефти при соблюдении РФ определенных условий. А вот в случае с санкциями разводят руками – это было ожидаемо. Подробности в топе.

путин

1. Первые шаги на пути к стабильности. Президент России Владимир Путин назвал первоочередные задачи в рамках антикризисного плана, среди которых выделил поддержку «промышленного, аграрного производства, банковской системы, рынка труда, малого и среднего бизнеса». Путин также напомнил о необходимости обеспечения качественного роста экономики. Все вышеперечисленные задачи присутствуют в принятом правительством России антикризисном плане и уже в ближайшее время должны быть реализованы в обязательном порядке.

банки

2. По банкам: данные опроса банкиров из топ-50 кредитных организаций свидетельствуют, что банки снижают ставки по вкладам. А кредиты при этом остаются все такими же неподъемными для населения.
Снижается и лимит снятия наличных за сутки. Так, Судостроительный банк снизил лимит до 10 тыс руб в день. Эту информацию подтвердили в колл-центре, добавив, что в банкоматах пока денег нет, а когда появятся – неизвестно.

нефть

3. Саудовская Аравия готова сократить объемы добычи нефти при определенных условиях: Россия должна отказаться от поддержки сирийского президента Башара Асада. Об этом писали в The New York Times. Позднее данную информацию российская сторона опровергла. Глава комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков сообщил, что «The New York Times столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса на Украине. Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую».

ЦБ

4. Пик инфляции придется только на первый квартал 2015 года. К такому заключению пришли в Центробанке. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что факторы,  которые привели к инфляции, «сильные, но одноразовые». Судя по прогнозам, пик инфляции в России придется только на первый квартал текущего года, далее этот показатель пойдет на спад.

США

5. Новые санкции. Америка готовит очередные санкции против России. На этот раз экономические ограничения затронут бизнес, передает The Wall Street Journal. Источник заявляет, что текущие санкции отразились на экономике России, но не заставили ее изменить свою политику в отношении Украины. Именно поэтому в данном вопросе требуется принятие дополнительных мер.