0/5

Новости сегодня

15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
Все новости →

Главные новости экономики сегодня: 10 препятствий для развития бизнеса и антикризисный план в 2 трлн руб

Главные новости экономики сегодня: 10 препятствий для развития бизнеса и антикризисный план в 2 трлн руб
время публикации: 15:00  21 января 2015 года
Среди главных новостей в сфере экономики стоит выделить возможное снижение ключевой ставки и разработку плана по выходу России из кризиса. Между тем, возможно, кризис и не так страшен, как его малюют:  россиянам ничего не мешает скупать дорогостоящую недвижимость в Европе. Подробности в топе.

105193.jpeg

1. Россию «разорвали в клочья». Президент США Барак Обама в своем обращении к Конгрессу подчеркнул, что «в прошлом году, на фоне агрессии господина Путина, мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах. Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья».
На это глава МИД РФ Сергей Лавров ответил, что американцы сейчас ориентированы на доминирование в мире и «абсолютно не критично оценивают собственные шаги». А дальнейший диалог между Россией и США возможен только «на основе равноправия и учета интересов друг друга».

38469271_news_bigpic.jpg

2. В цифрах: антикризисный план в 2 трлн руб. Сегодня, 21 января, президенту России Владимиру Путину представят финальную версию проекта «План  обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», разработанного Минэкономразвития. В проект включены 101 пункт, следование которым может обойтись России в 2 трлн руб. 

osnovnye-prepyatstviya-dl.jpg

3. Названы 10 препятствий для развития бизнеса в России. На сегодняшний день главными факторами, которые мешают развитию бизнеса в РФ, являются дефицит квалифицированных кадров, бюрократия, проблемы государственного регулирования, макроэкономическая нестабильность, нехватка финансовых ресурсов, незрелость рынка, налоги, консерватизм мышления, коррупция и проблемы с доступом к инфраструктуре. Вышеперечисленные причины приводятся в докладе «Неизвестная Россия», основанном на опросе топ-менеджеров 54 российских компаний, проведенного экспертами Давосского экономического форума. 

Slopeside-Chalets-12.jpg

4. Россияне скупают горные шале. Жители РФ по итогам 2014 года вошли в пятерку ключевых покупателей этой недвижимости. К такому выводу пришли в консалтинговой компании Knight Frank. Средний бюджет покупки варьируется от 1 до 5 млн евро. В целом, доля запросов на горные шале со стороны россиян составила 17% от общего числа, а объем сделок составляет 5%. Руководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина отметила, что «наибольший интерес для россиян представляет горнолыжная недвижимость во Французских и Швейцарских Альпах на таких курортах как Куршевель, Мерибель, Сант-Мориц, Церматт и Вербье».

bank7001.jpg

5. ЦБ готов снизить ключевую ставку. Сегодня, 21 января, стало известно о том, что Банк России все же готов снизить ключевую ставку в случае формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. Отметим, что ранее повышение ставки до 17% помогло стабилизировать ситуацию на валютном рынке.