0/5

Новости сегодня

10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: "Ашан" под прицелом суда и мамы в поисках контрафакта

Главные новости ритейла за неделю: "Ашан" под прицелом суда и мамы в поисках контрафакта
время публикации: 11:40  03 октября 2015 года
Теги: ТОП

На этой неделе "Ашан" снова отличился. Российские структуры в очередной раз обнаружили ряд нарушений в магазинах ритейлера. А до этого Роспотребнадзор подал иск к "Ашану" за повторное нарушение положений Технических регламентов при производстве, хранении и реализации продукции. Теперь сети грозит штраф от 700 тыс. до 1 млн руб. или приостановка деятельности на срок до 90 суток. При этом потери от закрытия только одного магазина "Ашан" оцениваются в 3-4 млрд руб.  
 
 
Российские мамы стали чаще покупать контрафактную продукцию своим детям. Соответствующий опрос проводила исследовательская компания Synovate Comcon. В итоге, 16% респондентов признались, что покупают контрафактную продукцию для своих детей. Осенью 2014 года этот показатель держался на уровне 14%, а во втором полугодии 2013 года - 12%.  
 
 
Крупнейший российский интернет-сервис объявлений "Авито" договорился о покупке доли в логистической платформе CheckOut у фирмы AltairVC и Edison Venture Capital. После завершения сделки совладельцами останутся только "Авито" и нынешний гендиректор и основатель компании Checkout Герман Ивкин. Размеры долей и стоимость сделки ее участники не комментируют.Checkout сотрудничает с такими сервисами доставки, как «Почта России», SPSR Express, DPD и др. Эти компании предоставляют сервису услуги по доставке, а также доступ к центрам выдачи товаров по всей России.  
 
 
Международные активисты по защите труда обвинили H&M и другие западные бренды, что они не выполняют обещания по гарантированию безопасности их фабрик по пошиву одежды в Бангладеш. Они сделали их после разрушения фабрики Rana Plaza в 2013 г., в результате которого погибли более 1000 человек. 
 

49% россиян занимаются домашними заготовками из урожаев, выращенных на собственных приусадебных участках. Причем более трети из них (37%) обеспечивают собственными заготовками от 30% до 50% общей продуктовой корзины домохозяйства. Из-за кризиса россияне при невозможности купить какие-то продукты начинают производить их сами. 
 

"О'Кей" продолжает уступать свои торговые места конкурентам. Вслед за "Лентой" квадраты ритейлера хотят занять "Ашан" и Spar. В ТРЦ "Акваполис" в Пскове на месте планируемого магазина "О'Кей" откроется гипермаркет Spar, а в подмосковном ТРЦ Zеленопарк - "Ашан".  
 
 
Власти Марокко не дали открыть IKEA свой первый магазин в стране. По данным некоторых источников, причиной мог послужить тот факт, что руководство родной страны ритейлера хочет признать независимость Сахарской демократической республики, часть которой была передана под юрисдикцию Марокко. 
 
 
Ассоциация текстильщиков России, недовольная работой замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, требует его отставки. Сейчас собираются подписи за отставку Евтухова. Как отметил глава организации Шамхал Ильдаров, "мы уже собрали подписи руководителей порядка двухсот предприятий. В течение месяца планируем собрать еще и отправить в правительство предложение о снятии Евтухова с работы".  
 
 
Из-за падения рынка платежных терминалов Qiwi будет развивать новое направление - логистику. Сейчас компания хочет развивать сеть постаматов, а ее инвестиционное подразделение Box2Box открывает сеть пунктов выдачи товаров. Всего в развитие логистических услуг Qiwi инвестировала около 1 млн долларов. В ближайшие несколько лет компания планирует потратить на развитие данного направления еще несколько десятков миллионов рублей ежегодно. 
 
 
Как показывают результаты исследования "Магазина магазинов", Индекс директора по развитию розничной сети, отражающий уровень настроений в среде розничной торговли, на сегодня составил 4,9 баллов из 10 возможных. Наиболее уверенно чувствуют себя ритейлеры детских товаров. Представители более 50-ти крупнейших розничных сетей, участвующих в опросе, отметили, что наиболее негативное влияние на деятельность ритейлеров в первой половине 2015 года оказали снижение покупательской активности, уменьшение трафика в ТЦ, сильные колебания курса валют, менее доступные кредиты, рост налогов на имущество, увеличение себестоимости продукции, увеличение стоимости аренды.