0/5

Новости сегодня

11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
18:50 X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
18:20 «Черноголовка» приобрела крупного производителя мюсли
17:55 Группа «М.Видео и Эльдорадо» зафиксировала рост спроса на блинные сковороды
17:25 Отношение потребителей к готовой еде из коробки начинает меняться в лучшую сторону
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: новый глава «Связного» и Made in Azerbaijan по-турецки

Главные новости ритейла за неделю: новый глава «Связного» и Made in Azerbaijan по-турецки
время публикации: 12:13  16 января 2016 года
Теги: ТОП

Евгений Давыдович, занимавший пост председателя правления Связного Банка, станет новым главой ритейлера «Связной». Ранее этот пост занимал Майкл Тач. Он руководил ритейлером с мая 2013 года (до этого был его главным управляющим директором). Планами по дальнейшему развитию своей карьеры он готов будет поделиться ближе к концу первого квартала 2016. По некоторым данным, Тач уходит в «М.Видео» на позицию СЕО. 


Чтобы не потерять российский рынок турецкие текстильщики решили пойти на крайне хитрый ход. Теперь они заменяют маркировку Made in Turkey на Made in Azerbaijan или Made in Iran. Именно через Азербайджан и Иран, по словам бывшего руководителя Федерации моды и готовой одежды Турции Недима Оруна, сейчас в Россию поставляется турецкая одежда.


Московские власти хотят снести 104 торговых объекта, которые, по их мнению, являются самостроем. С таким раскладом категорически не согласен бизнес. Владельцы торговых точек уверяют, что снос не имеет под собой законных оснований. Он будет осуществляться без решения суда. У владельцев точек также имеются все оформленные права собственности на объекты.


На этой неделе крупнейший российский ритейлер «Магнит» опубликовал предварительные операционные результаты деятельности по итогам 2015 года. За 12 месяцев выручка сети выросла на 24,27% до 947,8 млрд руб. по сравнению с результатами 2014 года. Однако до собственных прогнозов «Магнит» не дотянул. По оценкам топ-менеджмента компании, выручка ритейлера должна была увеличиться на 25-26%.


Этого хочет добиться управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. Ведомство хочет добиться запрета на продажу мясного фарша через суд. Как объяснил представитель Россельхознадзора, иск подан «о неисполнении предписаний, выданных по результатам проверок в июле и августе 2015 года. Кроме того, управление Россельхознадзора подало иск в Арбитражный суд Московской области о приостановлении производства пищевой продукции животного происхождения в пяти магазинах «Ашан» в Москве и Московской области, где в результате проверок были обнаружены антибиотики, золотистый стафилококк и другие нарушения».


Федеральная таможенная служба объявила о создании специального подразделения по борьбе с нарушениями в интернет-торговле. Оно займется расследованием «преступлений, совершаемых с использованием интернета, в частности, контрабанды в международных почтовых отправлениях».


Такие данные содержатся в новом исследовании «Потребительский индекс Иванова» «Сбербанка CIB». Подобные изменения в поведении потребителей уже успели заметить на себе ритейлеры. Во многом из-за этого продажи крупнейшего в России продовольственного ритейлера не дотянули до прогноза топ-менеджмента. Выручка российских центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry сократилась год к году в октябре-декабре 2015 года.


Сейчас в гастрономе проводится масштабная распродажа: полки магазина опустели, а товарные запасы не пополняются. С 1 февраля новым собственником розничного бизнеса финского ритейлера станет компания Reviva Holdings Ltd, которая также является владельцем российского франчайзи британских универмагов Debenhams (ООО «Дебрусс»). 


Цены на смартфоны в российской рознице могут вырасти на 15-20%. Уже сейчас некоторые вендоры предупредили торговые сети о повышении отпускной цены после падения рубля и окончания новогодних распродаж. «Мы видели, что ритейлеры, пытаясь привлечь покупателей, представляли дополнительные скидки в новогодние праздники. Мы ожидаем, что скоро акции прекратятся и цены пойдут вверх»,— рассказывает гендиректор Sony Mobile в России Алексей Ермаков.  


Только за один месяц, декабрь 2015 года, к А5 подано более 30 исков на общую сумму 700 млн руб. Истцами выступают фармдистрибьюторы, производители и другие контрагенты одной из крупнейших в России аптечных сетей.