0/5

Новости сегодня

20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: отказ Stockmann от ТЦ в России и прощание со Связным банком

Главные новости ритейла за неделю: отказ Stockmann от ТЦ в России и прощание со Связным банком
время публикации: 12:03  28 ноября 2015 года
Теги: ТОП

"Бизнес, который мы продаем в России, был убыточным на протяжении последних нескольких лет, а девальвация рубля значительно ухудшила наши потери. "Стокманн", - объясняет генеральный директор финского ритейлера Пер Телин. В связи с этим Stockmann решил продать все свои магазины в России. Покупателем станет компания Reviva Holdings, которой принадлежит франшиза сети универмагов Debenhams в России. Сумма сделки - 5 млн евро.  
 

Шоковым событием этой недели стал отзыв лицензии у Связного банка. Несмотря на то, что это было вполне ожидаемо, банк продолжал бороться на протяжении года. "Мне грустно, что наша история закончилась именно так. За первые два-три года работы мы превратились в одного из крупнейших игроков российской банковской розницы", - такие слова содержались в прощальном письме главы Связного банка Евгения Давыдовича.  
 

Немецкий производитель люксовой одежды Hugo Boss поглотит франчайзинговые магазины в России и Малайзии в следующем году. Это необходимо для развития компании и оптимизации собственной сети продаж. К 2020 году Hugo Boss хочет осуществлять 75% продаж через собственную розничную сеть, а не через магазины, работающие по франшизе.  
 

Из-за обострения отношений между Россией и Турцией может пострадать сегмент розничной торговли. На этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству срочно разработать комплекс ограничительных мер в отношении турецких компаний, которые ведут бизнес в России. Если запрет на работу турецких компаний в России вступит в силу, рынок покинут многие бренды.  
 

IKEA Centres Russia запускает в России новый проект МЕГА Accelerator. Это первый на российском рынке ритейла проект, направленный на поиск инновационных идеи по улучшению покупательского опыта в торговых центрах МЕГА. Проект представляет собой акселератор стартапов. В рамках МЕГА Accelerator уже принимаются заявки на участие в проекте до конца января 2016 года. В конце следующего месяца будут выбраны 10 команд-финалистов для участия в проекта. Основной приз - 3,5 млн руб.  
 

С прошлого года из-за сложной экономической ситуации в стране российский рынок покинули 56 брендов, включая fashion-ритейлеров, продуктовые сети и операторов точек общественного питания. Это в полтора раза больше, чем в кризис 2008-2009 гг. 
 

Продажи мобильных устройств Motorola начнутся в России в феврале 2016 года. В стране будут продаваться такие устройства, как Moto X Style, Moto X Play, Moto X Force и Moto G, а также «умные» часы Moto 360. Компания покинула Россию в 2011 году из-за низких продаж. 
 
 
Пришла и очередь правительства внести свои пять копеек в поправки к закону "О торговле". Размер вознаграждений продуктовым ритейлерам от поставщиков и стоимость всех дополнительных услуг магазинов не должны превышать 5% от цены купленных торговой сетью товаров. Но вот сами поставщики считают, что теперь ритейлеры будут требовать снижения закупочных цен и финансовый баланс отношений с сетями не изменится.  
 
 
За последний год россияне пытались провезти в страну более 200 тонн санкционных продуктов с помощью почтовых посылок, багажа и ручной клади. После введения продовольственного эмбарго россияне стали чаще пытаться провозить запрещенные товары в страну. 95% попыток «ручной контрабанды» из стран ЕС связано с желанием граждан провезти в страну санкционные продукты, чаще всего — сыры и колбасы.  
 
 
За последний год "лицо" одной из главных торговых улиц Петербурга кардинально изменилось. Если когда-то стрит-ритейл здесь был в большинстве случаев заполнен fashion-операторами, то теперь здесь привычнее встретить кафе и рестораны.