0/5

Лента Новостей

10:20 Прогноз вылова лососей на 2026 год снижен до 227 тыс. тонн
09:55 За пять лет аренда офисов за МКАД выросла в полтора раза
09:30 Глава Россельхознадзора предупредил о рисках автоматической блокировки товаров
Забег невест: почему нестандартные мероприятия привлекают внимание
20:45 В «Ленте» стартовала коллаборация «Фабрики еды» и «Улыбки радуги»
20:20 Pizza Hut меняет владельца
19:55 Исследование: молодёжь — основная аудитория локальных производителей
Как вывести новый бренд на рынок через сеть «Лента»: пошаговая стратегия для поставщика
19:30 В Ленобласти появится новый завод кормов для рыб
19:05 Выручка Henderson в мае выросла на 18,1%
18:40 В Санкт-Петербурге стали чаще закрываться магазины спортивных товаров
Трансграничные расчеты через агентов: новые реалии и скрытые издержки
18:15 Состояние 500 богатейших людей мира за день увеличилось на рекордные 336 млрд долларов
17:50 Власти планируют ввести ответственность за изготовление билетов «банка приколов»
17:25 В Новосибирске запустили сеть дискаунтеров «Золотой ключик» от владельцев «Светофора»
Cost-effective-решения в ритейле: как снижать затраты с помощью данных, а не просто резать бюджеты
17:00 57% отпускных заказов — на лекарства: аналитики выяснили, что берут с собой россияне
16:35 В Wildberries прокомментировали ситуацию со складом в Электростали
16:10 Опубликован рейтинг транспортных компаний
Скрытые резервы роста e-commerce: как интернет-магазины увеличивают продажи через органический трафик
15:45 Сеть Cofix вышла в Воронеж
15:20 Торговая сеть ПОБЕДА вошла в Топ-50 ленедарных брендов России
14:55 Вторичный рынок одежды набирает обороты
Алгоритмы ритейла 2026: как доверие к бренду влияет на продажи
14:30 ВкусВилл: базовые продукты лидируют в дачных заказах
14:05 Более 40% жителей РФ сталкивались с контрафактом за последний год
13:40 Alibaba представила первую серию ИИ‑моделей для робототехники
Сделано идеально, но слишком поздно: чем опасен перфекционизм в работе
13:15 Московские товары для детей наращивают экспорт
12:50 Британские санкции не повлияют на работу WB Банка
12:25 Импорт автомобилей из Южной Кореи упал на 39% за пять месяцев
В Яндексе «подкрутили ручку»? Как сейчас Алиса отбирает сайты для выдачи в нейроответах
12:00 Маркетплейсы обязаны блокировать товары при претензиях правообладателей
11:35 Минпромторг предложил новые правила маркировки радиоэлектроники
11:10 «М.Видео» запустила продажу снеков на маркетплейсе
Тишина перед бурей: почему клиенты уходят «по-английски»
10:45 Маркетплейсы могут получить штрафы за давление на селлеров
10:20 Бюджеты на рекламу в Telegram выросли на 11% за месяц
10:00 «Театр безопасности»: три цены формального подхода к управлению безопасностью в ритейле
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: отказ Stockmann от ТЦ в России и прощание со Связным банком

время публикации: 12:03  28 ноября 2015 года
Теги: ТОП

"Бизнес, который мы продаем в России, был убыточным на протяжении последних нескольких лет, а девальвация рубля значительно ухудшила наши потери. "Стокманн", - объясняет генеральный директор финского ритейлера Пер Телин. В связи с этим Stockmann решил продать все свои магазины в России. Покупателем станет компания Reviva Holdings, которой принадлежит франшиза сети универмагов Debenhams в России. Сумма сделки - 5 млн евро.  
 

Шоковым событием этой недели стал отзыв лицензии у Связного банка. Несмотря на то, что это было вполне ожидаемо, банк продолжал бороться на протяжении года. "Мне грустно, что наша история закончилась именно так. За первые два-три года работы мы превратились в одного из крупнейших игроков российской банковской розницы", - такие слова содержались в прощальном письме главы Связного банка Евгения Давыдовича.  
 

Немецкий производитель люксовой одежды Hugo Boss поглотит франчайзинговые магазины в России и Малайзии в следующем году. Это необходимо для развития компании и оптимизации собственной сети продаж. К 2020 году Hugo Boss хочет осуществлять 75% продаж через собственную розничную сеть, а не через магазины, работающие по франшизе.  
 

Из-за обострения отношений между Россией и Турцией может пострадать сегмент розничной торговли. На этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству срочно разработать комплекс ограничительных мер в отношении турецких компаний, которые ведут бизнес в России. Если запрет на работу турецких компаний в России вступит в силу, рынок покинут многие бренды.  
 

IKEA Centres Russia запускает в России новый проект МЕГА Accelerator. Это первый на российском рынке ритейла проект, направленный на поиск инновационных идеи по улучшению покупательского опыта в торговых центрах МЕГА. Проект представляет собой акселератор стартапов. В рамках МЕГА Accelerator уже принимаются заявки на участие в проекте до конца января 2016 года. В конце следующего месяца будут выбраны 10 команд-финалистов для участия в проекта. Основной приз - 3,5 млн руб.  
 

С прошлого года из-за сложной экономической ситуации в стране российский рынок покинули 56 брендов, включая fashion-ритейлеров, продуктовые сети и операторов точек общественного питания. Это в полтора раза больше, чем в кризис 2008-2009 гг. 
 

Продажи мобильных устройств Motorola начнутся в России в феврале 2016 года. В стране будут продаваться такие устройства, как Moto X Style, Moto X Play, Moto X Force и Moto G, а также «умные» часы Moto 360. Компания покинула Россию в 2011 году из-за низких продаж. 
 
 
Пришла и очередь правительства внести свои пять копеек в поправки к закону "О торговле". Размер вознаграждений продуктовым ритейлерам от поставщиков и стоимость всех дополнительных услуг магазинов не должны превышать 5% от цены купленных торговой сетью товаров. Но вот сами поставщики считают, что теперь ритейлеры будут требовать снижения закупочных цен и финансовый баланс отношений с сетями не изменится.  
 
 
За последний год россияне пытались провезти в страну более 200 тонн санкционных продуктов с помощью почтовых посылок, багажа и ручной клади. После введения продовольственного эмбарго россияне стали чаще пытаться провозить запрещенные товары в страну. 95% попыток «ручной контрабанды» из стран ЕС связано с желанием граждан провезти в страну санкционные продукты, чаще всего — сыры и колбасы.  
 
 
За последний год "лицо" одной из главных торговых улиц Петербурга кардинально изменилось. Если когда-то стрит-ритейл здесь был в большинстве случаев заполнен fashion-операторами, то теперь здесь привычнее встретить кафе и рестораны. 
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности