0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: премиальный кризис и новый глава X5

Главные новости ритейла за неделю: премиальный кризис и новый глава X5
время публикации: 11:42  14 ноября 2015 года
Теги: ТОП

Премиальная сеть "Огни столицы" не пережила кризис. Компания еще существует и продолжит работу. Но только не в качестве ритейлера: бывшая торговая сеть будет сдавать свои магазины в аренду. «Огни столицы» уже успела отдать свои квадраты «Перекрестку» и «Ашану».


Новым главным исполнительным директором X5 Retail Group (управляет «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью») стал Игорь Шехтерман. Контракт с компанией топ-менеджер подписал на четыре года. Бывший исполнительный директор X5 Стефан Дюшарм и сооснователь ритейлера Hoff Михаил Кучмента были избраны новыми членами наблюдательного совета компании. 


Всему виной – кражи. Если быть точнее, торговые сети потеряли в 2015 году 398,5 млрд рублей. Это обеспечивает России почетное второе место по потерям ритейлеров от воровства в Европе. Распределение финансовых потерь российских ритейлеров на сегодняшний день выглядит следующим образом: 47% это кражи собственными сотрудниками, 34% - потери от действий магазинных воров, 6% приходится на недобросовестных поставщиков, 14% - это административные и некриминальные потери. 


С 15 ноября вводится новый сбор на грузовики. Для отчислений была создана специальная система «Платон», к которой 90% логистических компаний так и не были подключены. Из-за этого компании начали уведомлять ритейлеров и производителей о своей неготовности начать работу в этой системе.  


Согласно данным «Магазина магазинов», в 2015 году прирост магазинов международных fashion-ритейлеров на российском рынке впервые с 2010 года показал отрицательную динамику. С июля 2014 года по июль 2015 года открылось 991 торговых точек, а закрылось — 1,024 тыс.


X5 Retail Group откроет при собственных сетях «Карусель» сеть дешевых кафе под названием "Вкусная кухня". В кафе будут представлены горячие и холодные блюда, заранее приготовленные в цехах гипермаркета. Кафе будут работать в формате, подразумевающем частичное самообслуживание. 


В следующем году в Санкт-Петербурге откроется крупнейший в городе дисконт-центр в рамках реконцепции действующего ТЦ "Капитолий" на Коломяжском проспекте. Зона охвата составит более 1,8 млн человек и объединит жителей четырех районов – Приморского, Выборгского, Калининского и Красногвардейского. 


12 ноября в Санкт-Петербурге на Пулковском шоссе открылся оптово-розничный парк «Мезоджи».  «Это революционный проект, представляющий новое поколение современного ретейла на рынке, который несет в себе не только экономическую, но и социальную значимость, - отмечает Дмитрий Костыгин, основатель проекта «Мезоджи», председатель совета директоров компании «Юлмарт» и «Оптоклуба РЯДЫ».


Интернет-ритейлер одежды Lamoda запускает новый b2b-сервис для своих партнеров. Магазины-партнеры Lamoda смогут воспользоваться сервисом доставки товаров, услугами хранения, а также колл-центром и фотостудией. 


DIY-ритейлер "220 вольт" открывает новое бизнес-направление — создание "под ключ" интернет-магазинов для производителей, управление уже существующими сайтами, а также их продвижение и сопровождение заказов. Сегодня DIY — один из самых перспективных сегментов для интернет-торговли, рассказывает директор "220 вольт" Леонид Довладбегян. Однако данный факт не помог ритейлерам, например, OBI и Leroy Merlin, выйти в интернет и реализовать полноценный функционал интернет-магазинов.


Владелец супермаркетов "Верный" и основатель продуктовой сети "Пятерочка" Андрей Рогачев запустит в России новую сеть фермерский рынков под названием "Царев сад". В портфеле Рогачева уже имеется схожий проект рынков под названием "Ветерок". Эта сеть уже запущена: в Москве функционируют пять торговых точек, готовится к открытию еще одна.