0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: выход из ТЦ и антирекорды торговых площадей

Главные новости ритейла за неделю: выход из ТЦ и антирекорды торговых площадей
время публикации: 11:22  17 октября 2015 года
Теги: ТОП

С учетом текущей ситуации на рынке большинство ритейлеров стали думать не об открытиях новых магазинов, а о «переезде» уже существующих в более рентабельные места. Теперь сети охотнее покидают привычные торговые площади в том случае, если им не удалось достичь принципиальной договоренности с арендодателем. 


По оценкам консалтинговой компании Colliers International, к концу года доля вакантных площадей в московском стрит-ритейле может вырасти до 14-15%. Последний раз такой показатель наблюдался шесть лет назад: в первом полугодии 2009 года уровень вакантности в стрит-ритейле составлял 15%. 


Российский производитель и продавец модной одежды Zolla закрывает все магазины своего второго бренда YNG. Представитель компании отметил, что Zolla отказывается от развития сети в рамках общей программы по оптимизации расходов. Подробности не раскрываются.


X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток") увеличил выручку в третьем квартале на 28,3%. У «Магнита» за аналогичный период данный показатель вырос на 21,49%. При этом сентябрьский результат стал худшим в истории компании.  


Один из крупнейших БТиЭ-ритейлеров «Эльдорадо» подпишет соглашение с российской мебельной фабрикой «Мария». Сотрудничество компаний предусматривает открытие кухонных студий в магазинах «Эльдорадо» по всей стране и создание нового бренда. Несколько месяцев назад в Одинцово в магазине "Эльдорадо" была открыта первая пилотная студия. Рост продаж встраиваемой бытовой техники в одинцовском магазине в несколько раз превысил показатели других магазинов.


10 октября в Санкт-Петербурге открылся первый и крупнейший в городе аутлет-комплекс Outlet Village Пулково. В этот же день Аутлет посетили более 12 500 гостей. А за первые выходные открывшиеся магазины показали рекордные продажи. Некоторые из них получили максимальную выручку за всю историю открытий своих магазинов в Санкт-Петербурге. 


Российская компания Gloria Jeans взяла курс на смену формата своих магазинов. Речь идет не о ребрендинге, а о выработке новой концепции. Она предполагает закрытие торговых точек площадью меньше 500 кв. м и открытие вместо них магазинов площадью свыше 1 тыс. кв. м. Сейчас модный бренд также готов открывать двухэтажные магазины.
 

С момента принятия закона «О торговле» (2010 год) 3% отечественных производителей и поставщиков продовольственных товаров сталкивались с навязыванием дополнительных услуг со стороны розничных сетей. В итоге, закон, который должен был стать гарантом для спокойной работы на рынке, не выполнил своих главных задач.



Основатель ГК "Связной" Максим Ноготков оставил своим бывшим коллегам видеообращение, где он поздравлял компанию с ее 20-летием. В ролике он также рассказал о том, что он чувствует себя свободным. Ноготков при этом поблагодарил кредиторов за все, что с ним произошло.


Столичные власти дали срок до конца года закрыть все открытые рынки в Москве. На данный момент их всего 16. На сайте департамента торговли и услуг отмечается, что 15 лет назад, когда в Москве их было больше двух сотен, рынки «в основной массе представляли собой нагромождение из морских контейнеров, в которых не соблюдались элементарные санитарно-технические правила и нормы».