0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Госдума может ввести оборотный штраф для ритейлеров

Госдума  может ввести оборотный штраф для ритейлеров
время публикации: 08:17  05 декабря 2014 года
Госдума планирует ввести на следующей неделе законопроект, направленный на сокращение видов договоров, которые ритейлеры вправе заключать с поставщиками, и введение оборотных штрафов для ритейла. 
 
Проектом закона, в частности, предлагается исключить возможность навязывания ритейлерами дискриминационных услуг при заключении договоров с поставщиками. В настоящее время де-юре существует запрет на принуждение к предоставлению различных ретробонусов и прочих маркетинговых услуг, но де-факто это все обходится, сообщает ТАСС.
 
"Есть масса механизмов, по которым торговые сети заключают различные виды договоров, не подпадая при этом под запретительные механизмы действующего закона. Это может быть все что угодно, например, от дней рождения сети до социального опроса на лояльность тому или иному товару", - пояснил заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.
 
В результате, по его словам, закон в этой части вообще не работает, и сколько не прописывай запретительных механизмов по тем или иным видам договоров, все равно будут изобретаться все новые и новые пути их обхода.
 
"Поэтому мы считаем, что сегодня для любого торгового бизнеса должен существовать один вид договоров - договор поставки, - заявил зампред думского комитета. - Все остальные договоры, если они будут рассматриваться Федеральной антимонопольной службой (ФАС) как принуждение к заключению договора, то это будет основанием для того, чтобы ФАС сочла это нарушением, которое подпадает под те виды наказаний, которые мы вводим для ритейла. Это, в первую очередь, штрафы с оборота".
 
По мнению Звагельского, "штрафы сегодня мизерные", поэтому необходимо ввести иную градацию, перейдя от фиксированных размеров штрафов в рублях к процентам с оборота. "Это существенные штрафы, которые будут значимыми для любой торговой сети, даже очень крупной", - заверил парламентарий. А такая мера наказания как приостановление разрешения на осуществление торговой деятельности, по его словам, "будет работать только по определенному перечню случаев". "Ее нельзя применять к мелким нарушениям, потому что это серьезный вопрос, связанный с приостановлением бизнес-деятельности, - пояснил депутат.
 
Он считает необходимым прописать вопросы, связанные с аффилированостью торговых сетей с организациями, оказывающими различные, например, маркетинговые услуги.
 
Кроме того, по словам Звагельского, должен быть урегулирован вопрос, который касается "права ответственности по товару: когда оно переходит к поставщику, а когда к ритейлеру". "По этому поводу есть много недоработок, особенно в отношении отечественной сельхозпродукции", - сообщил зампред комитета по экономполитике.
 
По его словам, сегодня поставщик, в принципе, бесправен и вынужден подчиняться требованиям ритейла. "И если поставщик не соблюдает эти требования или товар по какой-то причине не продается, то ответственность, в том числе и финансовая, возвращается к поставщику. В этом большая проблема, особенно это касается скоропортящейся продукции, хлебобулочных изделий", - сказал депутат.
 
Авторами законодательной инициативы, вносящей изменения в закон о регулировании торговой деятельности, выступит группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Поправки, касающиеся перехода к взиманию оборотных штрафов с ритейлеров, в 2010 году уже вносилась в Госдуму группой парламентариев, среди которых была и Яровая, однако были отозваны из-за отрицательной позиции правительства РФ.