0/5

Новости сегодня

12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
Все новости →

Интернет-магазины будут обязаны принимать банковские карты

Интернет-магазины будут обязаны принимать банковские карты
время публикации: 09:15  17 ноября 2017 года
Для этого Роспотребнадзор должен разработать изменения в закон о защите прав потребителей, а Минфин, Центробанк и Росфинмониторинг подготовить законопроекты об увеличении доли безналичных расчетов.
Программу правительства по цифровой экономике премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил 28 июля. Она рассчитана до конца 2024 года. Цель программы — организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни: экономике, госуправлении, социальной сфере и в городском хозяйстве, говорил Дмитрий Медведев.

Сейчас Минэкономразвития и фонд «Сколково» разработали проект плана-графика по нормативному регулированию этой программы (есть в распоряжении «Известий»). Один из его пунктов — обязать все интернет-магазины принимать к оплате банковские карты. Такие поправки в закон о защите прав потребителей подготовит Роспотребнадзор. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг при участии группы «Киви» должны подготовить  законопроекты об увеличении доли безналичных платежей в России (и в обычных магазинах, и в интернете). Принятие всех законопроектов запланировано на февраль 2019 года, говорится в проекте плана-графика.

Однако норма может вступить в силу еще раньше: в следующем году, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

— Допускаю, что депутаты могут внести законопроект в Думу раньше, чтобы ускорить процесс его вступления в силу. Мы сейчас обсуждаем это с правительством, в том числе и с Роспотребнадзором. Но нам еще нужно будет время для принятия подзаконных актов. Если законопроект внесут депутаты, то он может вступить в силу или во II квартале следующего года или 1 июля, — заявил Анатолий Аксаков.

Он добавил, что поэтапного внедрения оплаты банковскими картами, скорее всего, не будет, поскольку «технологически уже всё для этого готово». При этом депутат добавил, что при принятии законопроекта будет рассмотрен вопрос об установлении верхних пределов комиссии по эквайрингу (прием к оплате платежных карт). Сейчас тарифы на эти услуги у всех банков разные. У некоторых кредитных организаций они достигают 5% от суммы покупки.

В пресс-службе фонда «Сколково» «Известиям» подтвердили наличие в проекте плана пункта об обязательном приеме банковских карт в интернет-магазинах. В пресс-службах Банка России, Росфинмониторинга и группы «Киви» не ответили на запросы «Известий». В пресс-службе Минфина сообщили, что предложение обязать интернет-магазины принимать карточки в ведомство не поступало, но оно готово его рассмотреть. В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» рассказали, что проект плана-графика будет доработан и внесен в правительство в ближайшее время. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что пункт по обязательному приему банковских карт в интернет-магазинах включен не по инициативе ведомства.

Сейчас банковские карты к оплате обязаны принимать все торговые точки, оборот которых превышает 40 млн рублей, сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Чтобы обеспечить равные условия работы для российских и зарубежных торговых онлайн-площадок, в ФАС предложили заменить пошлины на НДС

— Отсутствие приема к оплате банковских карт стимулирует предпринимателей к работе в «тени». Работа исключительно по кэшу позволяет уходить от налогов, — отметил Артем Соколов.

Президент общественной организации по поддержке предпринимателей «Опора России» Александр Калинин не видит ничего страшного для предпринимателей от введения этой нормы. Однако он отметил, что необходимо будет снизить комиссию за эквайринг.

— В Европе комиссия — 0,5%, а у нас в среднем — 1,5%. Нужно требовать снижения этой комиссии. Возможно, даже вносить такую поправку в общем пакете законопроектов по обязательному приему безналичных платежей, — уверен Александр Калинин.

Если интернет-магазины обяжут принимать к оплате банковские карты, это резко повысит долю безналичных платежей в России. Минфин уже давно борется за это. Так, еще в 2013 году ведомство разработало законопроект, который обязывал проводить расчеты в безналичной форме за все покупки, стоимость которых превышает 600 тыс. рублей. Однако законопроект так и не был принят.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия