0/5

Лента Новостей

20:45 Посещаемость ТЦ в России за семь лет снизилась на 27%
20:20 При эвакуациях зарплаты сотрудников Wildberries останутся на прежнем уровне
19:55 Сертификат «Сделано в России» присвоен шести компаниям Херсонской области
Доверие нельзя округлить: почему пользователи не всегда верят рейтингу 5,0
19:30 86% россиянок готовы сделать заказ ради бьюти‑подарка
19:05 «Додо Пицца» назначила Наталию Савостину руководителем операционного маркетинга
18:40 «585 Золотой» выпустил лимитированную серию секрет‑боксов с талисманами
60% продаж — офлайн: как Колесо.ру связала покупки в шинных центрах с интернет-рекламой и снизила стоимость привлечения клиента на 14%
18:15 Россия в июле может показать минимальный экспорт пшеницы
17:50 У российских вин есть потенциал для конкуренции с европейскими
17:25 Wildberries отменила штрафы за перенос поставок с пострадавших сладов
Зумеров не существует, или как мы снова перепутали молодость с новым видом человека
17:00 На Дальнем Востоке в июне вырос спрос в продуктовом сегменте
16:35 За первое полугодие рынок контейнерных перевозок в России вырос на 6%
16:10 Россия нарастила ввоз грузинского вина в июне
От неопределённости — к системе. Как сделать найм управляемым, быстрым и эффективным
15:45 AliExpress оштрафовали на €550 млн за торговлю контрафактом
15:20 ФАС зафиксировала свыше 12,7 тыс. нарушителей квот на закупки у МСП
14:55 Аналитики рассказали, сколько россияне тратят на такси
Бьюти-революция для хвостатых: как меняются расходы россиян на дополнительный уход за питомцами
14:30 «Ашан» запустил проект «Сокровища России»
14:05 Импорт шоколада из Германии превысил $50 млн в первом квартале
13:40 АКИТ призвала не сокращать сроки оценки ущерба Wildberries
Служба поддержки в ритейле: почему ИИ не взлетает — и как это исправить
13:15 «Вкусно — и точка» обсудит с регуляторами требования к общепиту и ритейлу
12:50 Спрос на импортный виски вырос на 29,3% с начала года
12:25 Минпромторг: «российская полка» может охватить детские товары
Слабым не место: как консолидация меняет лицо российского ритейла
12:00 Акции Ozon упали на 11% на фоне пожаров на складах Wildberries
11:35 Количество летних веранд в Москве и Петербурге сократилось
11:10 Ozon фиксирует рост спроса на товары для стройки и сада
Медийка, трейд или статья: как покупательский путь определяет стратегию рекламодателя в ритейл-медиа
10:45 Х5 купила дистрибутора алкоголя «Город 77»
10:20 Счета Desport в 15 банках заблокировали
09:55 Эксперты подсчитали ущерб RWB от пожаров на складах
Как ритейлерам использовать баскет-анализ для стимулирования продаж
09:30 Платформа POIZON (ДЭВУ) ответила на обвинения в продаже небезопасных детских товаров
09:00 Главное за неделю: Oomph запускает процедуру банкротства, объём интернет-продаж достиг рекорда, в России начали продавать АЗС
10:00 Омниканальность в мебельном ритейле: как RetailCRM помогает LAZURIT удерживать клиентов и доводить 74% заказов до оплаты
Все новости →

Крупный производитель мороженого «Русский холод» уходит с рынка из-за многомиллиардных долгов

Крупный производитель мороженого «Русский холод» уходит с рынка из-за многомиллиардных долгов
время публикации: 15:20  04 июня 2026 года
Фото: Freepik
Акционеры компании запустили процедуру добровольной ликвидации. Решение касается всей структуры холдинга, включая торговые и производственные активы — АО «ТД "Русский холодъ"», ООО «Алтайхолод» и ООО «Лагуна койл».
Ликвидационная комиссия должна завершить все мероприятия за 18 месяцев. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы портала «Федресурс».

По данным СПАРК, совокупный долг четырёх основных компаний группы в 2025 году превысил 12,5 млрд рублей. Среди кредиторов — «Сбер», Т-Банк, Альфа-банк, Ozon-банк, банк «Россия». В мае 2026 года холдинг уже приостановил поставки продукции партнёрам и начал аудит. «Алтайхолод» уведомил власти Алтайского края о высвобождении более 170 работников в связи с закрытием производства. Увольнения запланированы с 8 августа.

Гендиректор компании Игорь Архипов связывает проблемы с затруднениями в обслуживании долга и нехваткой операционных средств.

При этом интерес к активам проявляет инвестгруппа А1, которая заявила о намерении выкупить бизнес вместе с обязательствами. Инвестиции в оздоровление холдинга оцениваются в 1,5 млрд рублей.

Выбор процедуры добровольной ликвидации может быть связан с передачей бизнеса новому владельцу, не исключает глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова. «Запуск добровольной ликвидации позволяет инвестору легально зафиксировать реальный состав и объём кредиторской задолженности. Покупатель приобретает бизнес, очищенный от риска непредъявленных требований», — поясняет она.

«Русский холод» основан в 1999 году. Компания выпускает более 140 видов продукции под марками «Настоящий пломбир», «Золотой пломбир», «Лакомка», «Монарх» и другими. В 2025 году выручка предприятия составила 3,96 млрд рублей (+18,9% год к году), чистая прибыль — 58,9 млн рублей (+50,4%). Группа выпустила 15 тыс. тонн продукции и заняла 10-е место по объёму среди производителей мороженого в России.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности