0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо: китайские бренды смартфонов в 2022 году заняли рекордные 65%

М.Видео-Эльдорадо: китайские бренды смартфонов в 2022 году заняли рекордные 65%
время публикации: 14:05  09 января 2023 года
Группа М.Видео-Эльдорадо подвела итоги развития российского рынка смартфонов в 2022 году. В общей сложности за этот период россияне приобрели около 24 млн смартфонов, более 65% из них пришлось на устройства китайских производителей.
При этом совокупная доля брендов Samsung и Apple снизилась за год с 45% до порядка 30%. Средний чек за 12 месяцев составил около 22,5 тыс. рублей, что на 5% ниже уровня прошлого года.

В рейтинге наиболее популярных у россиян брендов в штуках лидером стал Xiaomi, занимавший годом ранее вторую строчку. С четвертой на вторую позицию поднялся realme, увеличивший долю почти в 2,5 раза. Третьим стал Samsung, лидировавший в прошлые годы.

На четвёртом месте оказалась компания Apple. На пятой строчке впервые оказался бренд TECNO. В общей сложности на бренды холдинга Transsion (TECNO, Infinix и Itel) пришёлся минимум каждый десятый проданный в России девайс, что более чем втрое чем годом ранее.

Производители из Китая смогли существенно усилить свои позиции в условиях ограниченного присутствия ряда популярных брендов, непростой ситуации с логистикой и переориентированием спроса после инвестиционной покупательской активности в первом квартале в сторону устройств стартового и среднего уровня до 30 тыс. руб.

По итогам 2022 года в общей сложности они заняли уже 65% российского рынка в штуках, годом ранее это было порядка 50%.

В пользу китайских брендов кроме соотношения цены и качества при широких технических возможностях, вариативности в ассортименте для разных потребностей и дизайне, также говорит наличие ОС Android с различными магазинами приложений и развитие экосистем из цифровых аксессуаров.

Коммерческий директор Группы М.Видео-Эльдорадо Олег Муравьев«М.Видео-Эльдорадо несмотря на все вызовы и сложности года продолжает сохранять позиции крупнейшего продавца смартфонов в России за счёт разнообразных механик пополнения стока и широкого круга партнёрств, удобного сервиса, магазинов в формате шоу-румов, поддержания ценовой привлекательности за счёт промо, программ рассрочки и trade-in.

На конец года ритейлеры предлагают более 1 500 наименований смартфонов от порядка 25 брендов, что позволяет покрыть потребности широкой аудитории. На выбор есть как востребованные гаджеты от Xiaomi, realmе, TECNO или нового бренда Wiko, так и уже знакомые производители Samsung и Apple с нашей гарантией.

Стоит отметить, что россияне продолжают активно интересоваться новинками и использовать механику предзаказа, чтобы получить ожидаемый девайс в числе первых.

Особенно это актуально для статусных флагманов, что подтверждает повышенное внимание на старте к ряду релизов китайских брендов, новым складным девайсам Samsung, а особенно линейке iPhone 14, продажи которой мы открыли первыми среди российских ритейлеров»

Развитие ассортимента китайскими брендами под разные потребности и расширение ассортимента в нише флагманов способствует дальнейшему массовому проникновению ряда технологий и функций.

Так, у 95% проданных устройств есть биометрические датчики (88% годом ранее), 73% смартфонов имеют аккумулятор более 5000 мА*ч (60% в прошлом году), 70%, на уровне 2021 года, осталась доля девайсов с NFC, каждый пятый обладает поддержкой 5G сетей (10% годом ранее), средняя диагональ экрана выросла c 5,8 почти до 6,2 дюймов, смартфоны с тройным сенсором основной камеры и квадрокамерой заняли порядка 60%.

Рейтинг пяти наиболее популярных смартфонов традиционно включает в основном модели начального уровня, отражает лидирующие позиции производителей и доминирующие положение Xiaomi (в числе бестселлеров Redmi 9A, Redmi Note 10S и Xiaomi Redmi 9C), при этом третий год подряд в топ входит iPhone 11 (128 Гб), впервые в топ-5 оказался смартфон от бренда Tecno.

В среднеценовом сегменте, от 20 до 40 тысяч рублей самым популярным также оказался смартфон от Xiaomi – Redmi Note 10 Pro (128 Гб). На втором месте оказался Honor 50 Lite (128 Гб), на третьем и четвёртом оказались Samsung Galaxy A52 и A32 соответственно, пятерку замкнул Xiaomi 11 Lite NE.

В рейтинге наиболее продаваемых девайсов дороже 55 тысяч рублей все пять позиций заняли различные конфигурации смартфонов Apple из линеек iPhone 13 и iPhone 12.

В сегменте флагманов развитие получает сегмент складных смартфонов. Основными игроками для российского рынка здесь являются Samsung и Huawei, чьи новинки поступили в продажу в 2022 году.

Бренды предложили девайсы с двумя вариантами складных механизмов, увеличивая надёжность и возможности, улучшая дизайн и качество экранов.

Такие девайсы позволяют расширить площадь экрана для потребления контента и работы, дают новый пользовательский опыт и многозадачность, а также выступают имиджевым девайсом для тех, кому важна оригинальность или любителей новых технологий.

По итогам 2022 года на складные смартфоны пришёлся 1% от общего денежного объёма российского рынка и порядка 2,5% от продаж флагманских устройств. Наиболее популярными производителям являются Samsung и Huawei.

Самой востребованной моделью стал Samsung Galaxy Flip3. В число лидеров входят девайсы от Samsung –Fold3, новинки этого года – Fold4 и Flip3, от Huawei – P50 Pocket и Mate Xs 2.

Читайте также:
Ставка на клиентский опыт: как Samsung развивал новые форматы продаж в салонах «Связной»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.


Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail