0/5

Новости сегодня

14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо: популярность техники из России и СНГ выросла в 1,5 раза

М.Видео-Эльдорадо: популярность техники из России и СНГ выросла в 1,5 раза
время публикации: 09:55  14 марта 2023 года
Группа М.Видео-Эльдорадо оценила интерес к бытовой технике брендов из России и СНГ на отечественном рынке.
По итогам 2022 года денежные продажи товаров локального производства из этих стран в пяти ключевых категориях увеличились на 34% относительного предыдущего года. Доля компаний из России, Беларуси и Узбекистана в натуральном выражении приблизилась к 40% в плитах, морозильных камерах и ларях.

В М.Видео-Эльдорадо продажи основных брендов из России и СНГ выросли примерно в 1,5 раза. Среди наиболее популярных торговых марок – Atlant, «Витязь», Gefest, Darina, Artel, Flama, Elikor, «Бирюса».

Бытовая техника повседневного пользования из России, Беларуси и Узбекистана представлена преимущественно в крупногабаритных категориях для дома и кухни. Основные продажи таких товаров на российском рынке сосредоточены в холодильниках, морозильных камерах и ларях, различных видах плит, кухонных вытяжках и стиральных машинах. По оценке М.Видео-Эльдорадо, общий объем их продаж в прошлом году в целом по России достиг 2,3 млн штук. Средняя доля брендов из России и ближнего зарубежья в пяти данных категориях на рынке достигла почти 22%.

Локальное производство, широкая представленность надёжных товаров в востребованных категориях из базового и среднего ценового сегмента способствуют увеличению интереса к таким брендам со стороны российских покупателей на фоне сокращения предложения и ухода ряда зарубежных производителей, а также усложнения цепочек поставок.

Наиболее крупной категорией по объёму приобретённой техники брендов из России и СНГ являются плиты, где первым на российском рынке является белорусский Gefest, а в число лидеров входят российские Darina и Flama. Белорусский «Атлант» в категории холодильников вошёл топ-5, оказался в числе лидеров в морозильных камерах, а также занял заметную долю в стиральных машинах. В морозильном оборудовании первую позицию занял бренд «Бирюса», в группу лидеров вошли также другие российские производители, например, Pozis. В кухонных вытяжках одной из наиболее востребованных торговых марок традиционно оказалась российская Elikor.

Решения российского производства и стран СНГ широко представлены также в категории телевизоров. Так, в 2022 году в лидирующую группу в продажах М.Видео-Эльдорадо кроме собственных торговых марок Novex и Hi вошли белорусский «Витязь» и узбекский Artel. Активно развивается сегмент телевизоров от отечественных брендов русскоязычными голосовыми помощниками и фирменными экосистемами, производимых в Китае или ЕАЭС.

«Локальные производители бытовой техники обеспечивают для российских покупателей вариативность в выборе, и в новых реалиях стали более востребованными с учетом ценовой политики, надежности и качества решений. Сохранение позитивного тренда мы видим и в начале текущего года – продажи брендов из России и СНГ в наших сетях увеличились вдвое. Среди наиболее востребованных бытовых приборов: морозильное оборудование, плиты, телевизоры, вытяжки, стиральные машины, климатическая техника и пылесосы, - подчеркнул Олег Муравьев, коммерческий директор Группы М.Видео-Эльдорадо.

В базовом и среднем ценовом диапазоне мы активно предлагаем десятки производителей из России, Беларуси и Узбекистана, дополняя ассортимент других брендов и товаров под собственными торговыми марками, что позволяет обеспечивать покупателей популярными товарами по доступным ценам по всей стране. При этом ключевым трендом является рост популярности и спроса на продукцию брендов из Китая и Турции, в том числе имеющих производственные мощности в России, которые увеличивают активность, включая маркетинговую, и усиливают позиции на рынке».

Для удовлетворения спроса на базовую бытовую технику М.Видео-Эльдорадо также предлагает товары под собственными торговыми марками Novex и Hi.

Читайте также:
На российский рынок вышел новый бренд бытовой техники из Китая

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail