0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Malltech отказался от строительства второго ТРЦ в Кузбассе

Malltech отказался от строительства второго ТРЦ в Кузбассе
время публикации: 11:05  15 февраля 2018 года
Теги: Кемерово
В Кемерове высокий уровень конкуренции и при этом низкий уровень доходов населения, объяснили в компании.
Холдинг Malltech (Москва, ранее «Росевродевелопмент») передумал строить в Кемерове торгово-развлекательный центр «Планета». Об этом „Ъ“ сообщила пресс-служба девелоперской компании: «Было принято решение отказаться от этого проекта в силу приоритетности проекта в Перми». О намерении построить ТРЦ в Кемерове холдинг впервые сообщил еще в 2013 году. Планировалось, что общая площадь кузбасского ТРЦ «Планета» составит 130 тыс. кв. м, из них торговая — 72 тыс. кв. м, парковка рассчитывалась на 3,6 тыс. машиномест. Разместить торговый центр предполагалось на ул. Терешковой на площадке завода «Химволокно», закрытого в 2007 году (площадь земельного участка — 46 га). На вопрос о судьбе этой площадки в Malltech не ответили.

Как ранее сообщали «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджмент компании, строительство кемеровского ТРЦ планировалось начать в конце 2016 года, а завершить через полтора года. Предполагалось, что он будет аналогичен новокузнецкой «Планете», открытой в конце 2014 года. Объем инвестиций в кемеровский проект в компании не называли. Вложения в новокузнецкий ТРЦ составили 8 млрд руб.

Решение сосредоточиться на строительстве «Планеты» в Перми в Malltech объяснили перспективностью этого региона для девелопмента качественной торговой недвижимости.

«Это город-миллионник. Там низкий уровень конкуренции, обеспеченность ритейлом — ниже 150 кв. м на тысячу жителей, достаточно высокий уровень доходов. Наши партнеры-ритейлеры (федеральные, международные) готовы выходить в Пермь»,— пояснили в компании. По данным Malltech, «Планета» станет крупнейшим ТРЦ в Пермском крае (общая площадь — 150 тыс. кв. м, торговая — 75 тыс. кв. м). В декабре 2017 года открылась первая очередь ТЦ с Leroy Merlin в качестве «якоря». Как сообщал ранее „Ъ“ исполнительный директор Malltech Ярослав Халявин, строительство второй очереди (продуктовый гипермаркет) продолжится во второй половине 2018 года и закончится в начале 2019 года. Полностью ввести ТРЦ в эксплуатацию компания планирует к 2020 году.

По данным Knight Frank, за последние два года в Кемерове и Перми не было введено ни одного качественного торгового центра. В Перми последним открылся ТРЦ «Спешиlove» в 2015 году (торговая площадь — 48 тыс. кв. м), в Кемерове в 2014 году открылась вторая очередь ТРЦ «Радуга» (торговая площадь ТЦ — более 21 тыс. кв. м).

В Перми открыто всего четыре форматных торговых центра общей торговой площадью 136,5 тыс. кв. м, говорит аналитик отдела исследований Cushman&Wakefield Евгения Сафонова. При этом на пермском рынке нет ни одного объекта, построенного федеральными девелоперами. В Кемерове, по ее словам, открыто три форматных торговых центра торговой площадью 84,1 тыс. кв. м.

Рынок торговой недвижимости Перми в основном представлен уже устаревшими торговыми центрами, говорит руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова: «Пять из шести объектов, функционирующих на данный момент в городе, были построены до 2008 года. В Кемерове рынок сравнительно молодой — из десяти качественных ТЦ четыре были введены после 2011 года».

Скорее всего, девелопер отказался от строительства одного из центров по причине общего снижения доходов населения в России, реальные доходы падают на 5–6% в год уже четвертый год подряд, говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, кроме того, население в Перми в два раза больше, чем в Кемерове.

«Если бы кемеровская „Планета“ была построена, то арендаторами она бы наполнилась нескоро. Когда строили „Планету“ в Новокузнецке, то ажиотажа там среди арендаторов тоже не было. Экономическая ситуация в регионе ухудшается, а отток населения растет»,— говорит директор кемеровского АКН «Жильцов и партнеры» Николай Жильцов.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант