0/5

Новости сегодня

20:45 Бренд SELA запустил свою игру и представил AR-коллекцию
20:20 Сценарий развития российского авторынка претерпел изменения в плюс
19:55 adidas объявил о пятикратном росте прибыли за первый квартал
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
19:25 Telegram ожидает роста числа пользователей до 1 млрд в течение года
19:00 Работодатели поделились странными вопросами соискателей
18:35 Tesla вернулась к вопросу выплаты Илону Маску рекордного вознаграждения
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
18:10 Россияне предпочитают капучино другим видам кофе
17:45 Ведущие российские компании обсудят ценность работы с данными на ArenaDay
17:20 Банки увидели в маркетплейсах конкурентов
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:50 Средние размеры кредитов на новые и подержанные авто практически сравнялись
16:25 В компании CS-Cart обновился руководящий состав
15:45 В России спустя 30 лет возродят Партию любителей Пива
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
15:20 «М.Видео-Эльдорадо» фиксирует существенный рост спроса на смартфоны
14:55 «Лента» тестирует полный отказ от бумажных чеков
14:30 Авито: сколько можно заработать на handmade-товарах
Все новости →

МЭР: Объем покупок россиян за границей вырастет на 20%

МЭР: Объем покупок россиян за границей вырастет на 20%
время публикации: 10:41  10 ноября 2017 года
В ведомстве подводят предварительные итоги года.
Со стабилизацией цен на нефть, курса рубля и выходом из острой фазы кризиса в России начал увеличиваться потребительский спрос. Рост платежеспособности возвратил в том числе и спрос на покупки за рубежом — как через интернет-ритейлеров, так и во время путешествий. 

В этом году рост объема товаров и услуг, потребленных россиянами за границей, включая интернет-торговлю, вырастет на 20%, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. Положительный вклад этого фактора в прирост ВВП составит 0,4 процентного пункта. В ведомстве добавили, что рост потребления домашних хозяйств прогнозируется на уровне 2,3% в 2017 году.

По данным Центробанка, за первые шесть месяцев 2017 года россияне потратили за границей 637,2 млрд рублей. Это на 128,2 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Быстрыми темпами растет и объем покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах. Так, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в первом полугодии россияне купили в зарубежных интернет-магазинах товаров на 178 млрд рублей. Эта цифра на 34% больше, чем год назад. В целом АКИТ ожидает, что за этот год сумма покупок составит примерно 420 млрд рублей, то есть на 120 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Такой рост аналитики связывают с увеличением зарплат, восстановлением потребительского спроса и турпотока. В январе–сентябре он вырос на 30%, рассказал советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

Руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов подсчитал, что если бы россияне потратили 815 млрд рублей не за границей и в зарубежных интернет-магазинах, а в России, то это дало бы нашему ВВП 2 процентных пункта роста, а не 0,4.

«У нас в текущих ценах ВВП в первом полугодии этого года составил 41,8 трлн рублей. 815 млрд рублей от этой суммы составляет 2% ВВП в текущих ценах», — указал Дмитрий Белоусов.

Как ранее писали «Известия», уже больше половины россиян, делающих покупки в интернете, освоили зарубежные онлайн-магазины. Это следует из данных опроса банка «Хоум Кредит», согласно которым во втором полугодии 2017 года 54,8% клиентов банков с той или иной частотой совершали покупки у иностранных интернет-ритейлеров. Чаще всего за границей приобретают одежду и обувь, смартфоны, музыку и игры. Подавляющее число покупок — до 88% — совершается на китайских площадках. Если рубль продолжит укрепляться, объемы покупок за рубежом будут увеличиваться, уверены эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе последних новостей. 

Источник: Известия