0/5

Новости сегодня

14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
Все новости →

Минфин поддержал возвращение алкоголя на АЗС

Минфин поддержал возвращение алкоголя на АЗС
время публикации: 08:27  20 июня 2017 года
Источник: Известия
В МВД и Роспотребнадзоре – против
Минфин направил в Белый дом проект положительного отзыва правительства 19 июня за подписью замглавы ведомства Юрия Зубарева. Речь идет о позиции ведомства относительно законопроекта сенатора Геннадия Орденова о внесении поправок в статью 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Парламентарий предложил отменить запрет продаж на АЗС алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции. Это сухое вино, пиво и алкогольные энергетики, пишут «Известия».

Согласно пояснительной записке к законопроекту сенатора, снятие запрета на розничную продажу на АЗС алкогольной продукции будет способствовать росту рентабельности автозаправочных станций и повышению уровня конкуренции на алкогольном рынке.

«Учитывая, что в населенных пунктах, удаленных от областных и районных центров, где магазины при АЗС во многих случаях являются единственными доступными торговыми точками, указанное изменение обеспечит доступ населения к товарам повседневного спроса надлежащего качества и легальному алкоголю, что позволит сократить употребление суррогатной алкогольной продукции, - говорится в проекте отзыва правительства. - В связи с изложенным законопроект поддерживается».

В документе указано, что проект согласован без замечаний Минюстом, Минэкономразвития, Минпромторгом, Росалкогольрегулированием. С МВД и Роспотребнадзором проведено согласительное совещание, после которого ведомства оформили таблицу разногласий, указано в письме замглавы Минфина в правительство.

Из отзыва МВД следует, что ведомством проект не поддерживается. Разрешение на продажу спиртосодержащей продукции на автозаправочных станциях наряду с новыми способами распространения алкоголя (торговля в сети интернет, при помощи торговых автоматов) особенно в населенных пунктах, удаленных от областных и районных центров, обеспечит доступ населения к алкогольной и спиртосодержащей продукции и будет способствовать росту ее потребления, в том числе вблизи проезжей части автомобильных дорог, сказано в документе. В МВД указали, что отмена запрета на продажи спиртного на АЗС противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотреблений алкоголем.

Минфин, между тем, считает, что «продажа алкогольной продукции на АЗС ничем не отличается от продажи алкогольной продукции в магазинах у дороги, на которую данный запрет не распространяется». Кроме того, напомнили в Минфине, в пояснительной записке к законопроекту приведен анализ статистических данных ГИБДД МВД в отношении зарегистрированных ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, подтверждающие рост количества ДТП в 2015 году по сравнению с 2010 годом, несмотря на введенный в 2011-м запрет на торговлю алкогольной продукцией на АЗС.
Роспотребнадзор также не поддержал отмену запрета.