0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Минсельхоз отказался запрещать кальяны в кафе

Минсельхоз отказался запрещать кальяны в кафе
время публикации: 15:37  11 мая 2018 года
Эксперты отмечают, что сейчас рестораторы используют в кальянах фруктовые смеси, а они сертифицированы как безопасные для потребителей.

Минсельхоз подготовил отзыв на законопроект Минздрава об ужесточении регулирования на табачном рынке (есть у «Известий»). Речь идет о поправках в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ). Замглавы Минсельхоза Иван Лебедев 9 апреля направил документ с критикой предложенных норм в адрес разработчика. В документе при этом сказано, что Министерство сельского хозяйства концептуально поддерживает необходимость совершенствования мер, которые направлены на формирование здорового образа жизни.

1 марта Минздрав разослал на согласование свой законопроект в ведомства. В проекте Министерство здравоохранения предложило считать курением любой процесс, в результате которого появляется дым от тления, нагревания, а также аэрозоль и пар. Таким образом, все ограничения, которые действуют сейчас для классических табачных изделий, становятся актуальными и для никотинсодержащей продукции, например электронных сигарет и систем нагревания. Прежде всего речь идет о запрете на их продажу несовершеннолетним и на употребление в общепите и ряде других мест.

Кроме того, в поправках Минздрав предлагает ограничить использование кальянов в объектах, которые предназначены для оказания услуг. Например, в гостиницах, кафе, барах и ресторанах. В пояснительной записке к проекту сказано, что в последние годы в местах общественного питания наблюдается рост популярности использования кальянов с бестабачными курительными смесями. Кальяны с табаком уже запрещены 15-ФЗ.

В Минздраве уверены, что употребление таких смесей создает риски для здоровья посетителей, которые подвергаются воздействию аэрозоля, пара или дыма. Также ведомство сочло, что определить содержимое кальяна при его использовании сейчас затруднительно. Ситуация усугубляется и тем, что на рынке появилось большое количество табаков для кальяна с менее резким ароматизированным листом, а также приятным вкусом и ароматом. В итоге наличие дыма не всегда отчетливо ощущается.

В отзыве Минсельхоза сказано, что предложенные Министерством здравоохранения нормы нуждаются в доработке. По мнению Минсельхоза, предложенные ограничительные меры недостаточно обоснованы и мотивированы. А утверждения о том, что потребление табака и никотинсодержащей продукции приносят аналогичный или больший вред здоровью человека, нуждаются в дополнительных доказательствах.

В отзыве ведомство также подчеркнуло, что Минсельхоз поддерживает подход Минпромторга к регулированию использования электронных сигарет и другой никотинсодержащей продукции. В начале марта Министерство промышленности и торговли предложило свой аналогичный законопроект. По мнению ведомства, в России не должно быть запрета на эти изделия в общепите. Более того, в помещениях разрешается организовывать курилки для вейперов.

Предлагаемый Минпромторгом и Минсельхозом подход к регулированию использования никотинсодержащей продукции приведет к появлению новой табачной эпидемии, считает член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков. По его мнению, ее всегда легче предотвратить, чем устранять последствия. Он напомнил, что независимо от способов потребления табак — вредная и опасная продукция.

Президент Федерации отельеров и рестораторов Игорь Бухаров рассказал «Известиям», что рестораторы сейчас используют в кальянах исключительно фруктовые смеси. Они сертифицированы как безопасные для потребителей. Эксперт уверен, что запрет подобных смесей в общепите аналогичен запрету употребления безалкогольных напитков.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: Известия