Лента Новостей
Все новости →Минцифры и Роскомнадзор поддержали снятие ограничений на доступ к платформе Roblox
время публикации: 17:50 09 июня 2026 года
Минцифры и Роскомнадзор достигли договорённостей с Roblox: платформа внедрит меры защиты несовершеннолетних.
Минцифры РФ последовательно поддерживает присутствие на российском рынке зарубежных цифровых платформ, действующих в рамках национального законодательства. В рамках этой политики Минцифры совместно с Роскомнадзором проводит целенаправленную работу с операторами иностранных онлайн‑сервисов, включая те площадки, чья деятельность ранее подвергалась ограничениям из‑за неоднократных правовых нарушений.Значимым результатом такого взаимодействия стало завершение в начале июня переговоров с компанией Roblox. Стороны согласовали условия, обеспечивающие защиту прав и законных интересов российских пользователей игровой онлайн‑платформы.
По итогам диалога Roblox предоставила официальные гарантии внедрения комплекса дополнительных мер безопасности. В соответствии с договорённостями уже в июне текущего года на платформе будет запущен механизм возрастной сегментации доступа к игровому контенту — с выделением специальных сегментов Roblox Kids и Roblox Select. Помимо этого, компания взяла на себя обязательства по усиленному контролю за предотвращением появления и распространения материалов, способных нанести вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних пользователей.
С учётом принятых Roblox обязательств Минцифры совместно с Роскомнадзором направило обращение в компетентные правоохранительные органы с просьбой рассмотреть вопрос о снятии действующих ограничений на доступ к платформе Roblox на территории Российской Федерации.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 19 июня 2026
13:40, 11 июня 2026
10:45, 07 мая 2026
15:45, 23 апреля 2026
Самое популярное
-
Почему бренд интернет-магазина создает не маркетолог, а доставщик
-
Ставка на независимый e-com: почему бренды переходят к D2C-модели
-
Появились уточнения по маркировке «Честный знак»: к чему готовиться производителям замороженных прод...
-
Эпоха «цифровой тюрьмы»: почему алгоритмы больше не продают, и как вернуть человечность в ритейл
-
Сколько стоит отправить посылку через ПВЗ: сравнение тарифов и условий крупнейших сервисов доставки
Конкурс кейсов






