0/5

Мода на искренность или как сохранить индивидуальность в эпоху «пакетных» предложений

Мода на искренность или как сохранить индивидуальность в эпоху «пакетных» предложений
время публикации: 10:00  20 апреля 2018 года
В современном культурном пространстве возник интересный парадокс: с одной стороны, глобализация диктует единство самовыражения для людей из разных стран и континентов, а с другой – мода призывает к индивидуальности. А в качестве связующего элемента между этими конфликтующими сущностями – искренность, которая тоже нынче в моде.
Все придумано за нас маркетологами. Еще вчера вы даже не слышали про эту штуку, а сегодня не понимаете, как могли жить без нее прежде. А мода – вообще набор директивных решений, и каждый новый сезон фэшн-индустрия диктует нам не просто цветовую гамму или отдельные принты, а вещи и целые стили. 
Ольга Герасимова

О том, как сохранить индивидуальность в эпоху глобализации, рассказывает генеральный директор сети магазинов товаров импульсного спроса Modi Ольга Герасимова.

80% покупателей нашей сети – люди от 14 до 25 лет, «поколение Z». Дети интернет-эпохи, они интуитивно разбираются в гаджетах, легко заводят знакомства в чатах и мессенджерах, активно используют стикеры и могут написать целое сообщение с помощью эмоджи. Кто-то из них – веган, кто-то – поклонник анимэ, кто-то – фанат домашнего уюта. 

Но общее у них одно: все они экстраверты, хотят рассказывать о себе миру и предпочитают простые, но эмоциональные коммуникации. 

Хотите узнать этих ребят лучше – смотрите на детали. Кружка для кофе, принт на футболке, блокнот с листами из крафтовой бумаги – вся информация там. Точно так же, как в синей иконке с бумажным самолетиком спрятана целая жизнь – надо только развернуть «окошко».


Мысли глобально,  делай локально

На моду влияет все – политика, события, звезды шоу-бизнеса, фильмы, книги. Какие цвета, фактуры, идеи будут на пике популярности в этом сезоне? 

Английская компания WGCN регулярно проводит такие исследования и прогнозирует мировые тренды во многих областях, от архитектуры до современного искусства.

Мы каждый раз  внимательно изучаем мировые тенденции, но отбираем для своего трендбука то, что считаем актуальным для нашей страны и нашей целевой аудитории. 

А еще мы привлекаем к созданию коллекций наших покупателей. Сейчас у нас идет совместный проект с Британской школой дизайна, и пока их студенты разрабатывают для нас принты, на специальном сайте идет голосование. Принт, набравший большее количество голосов, станет частью коллекции, а его автор получит приз.

Мода на искренность или как сохранить индивидуальность в эпоху «пакетных» предложений


Проще придумать, чем понять

В Modi покупают не столько вещи, сколько эмоции. Каждый аксессуар призван рассказывать что-то о владельце. Сегодня в моде легкомысленное анимэ, простые удовольствия, приятные эмоции, комфортные вещи. 

Основной посыл: живи здесь и сейчас и радуйся жизни.

Раньше можно было ориентироваться на молодежные субкультуры, в 1980-90-х были панки, хиппи, рэперы, в нулевых – эмо. С узнаваемыми чертами, элементами одежды, аксессуарами. Сейчас границы между субкультурами сильно размылись, и маркетологам проще создавать кратковременные новые субкультуры, чем пытаться найти границы у существующих. Развитие технологий диктует свою моду, например, на дополненную реальность. VR вполне может стать очередной субкультурой. Популярность Pokemon Go это доказала. 

Парадокс: с одной стороны, глобализация диктует единство самовыражения для людей из разных стран и континентов (только вдумайтесь, бренд H&M продает одни и те же коллекции по всему миру, под каждую страну разрабатывается лишь пара локальных принтов!), а с другой – мода призывает к индивидуальности. «Будь собой!» – призывают разные бренды. И тут же предлагают готовые, практически «пакетные» решения...








Как быть собой, когда все придумано за вас

Во-первых, не следовать моде буквально. Индустрия предлагает образы, на которые можно ориентироваться, но использовать их как кубики, из которых строить что-то свое.

Во-вторых, быть честным. Мода становится все более психологичной. Чтобы не раствориться в толпе, нужно хорошо понимать себя и нести в мир честные сообщения. Не притворяться, например, адептом здорового образа жизни, если это не так. Да, ЗОЖ в моде, но это же не значит, что абсолютно все должны разделять эту ценность.

В-третьих: это еще один парадокс, но чтобы быть индивидуальностью, не стоит на этом желании слишком зацикливаться. Просит душа подушку с артишоком, как у всех, – значит, пусть она у вас будет. Единственное, что не девальвируется в нашем мире – это истинные эмоции, искренние чувства здесь и сейчас. И не нужно их стесняться, – эти ценности вечны.

Ольга Герасимова
генеральный директор сети магазинов товаров импульсного спроса Modi 

0
Реклама на New Retail. Медиакит