0/5

Новости сегодня

18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Все новости →

ФНС хочет взыскать с Ralf Ringer 1,5 млрд рублей

ФНС хочет взыскать с Ralf Ringer 1,5 млрд рублей
время публикации: 12:00  23 ноября 2022 года
Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) в Москве хотят взыскать с обувного ритейлера Ralf Ringer 1,45 млрд руб. в виде налогов, страховых взносов, штрафов и пеней. Компания пытается оспорить это в арбитражном суде Москвы.
ИФНС №15 наложила арест на имущество Ralf Ringer на сумму 1,45 млрд руб., следует из картотеки арбитражных дел. Инспекция также запретила отчуждение служебной техники, дебиторской задолженности и одного из патентов ритейлера. Суд приостановил действие этих актов. В своих исках компания отмечает, что является системообразующим предприятием, на котором трудоустроено 2 тыс. сотрудников.

Ralf Ringer – производитель обуви под одноименной маркой, компания также выпускает товары под брендами Piranha и Riveri. Производство ритейлера находится в Москве, Зарайске и Владимире. Компании принадлежит 1,5 тыс. магазинов.

В карточке дела не уточняется, что стало причиной претензий ИФНС. По оценке экспертов «Ведомостей», Ralf Ringer мог дробить бизнес на более мелкие компании, чтобы получить льготы на налоги и страховые взносы для малых и средних предприятий.

В компании дали развёрнутый комментарий относительно сложившейся ситуации и причин, которые привели к аресту имущества компании:

«С декабря 2017 года ИФНС №15 г. Москвы проводила выездную налоговую проверку в АО Ральф Рингер за период 2014-2016 года. Закончилась проверка вынесенным 25.11.2021 года (т.е. через 4 календарных года) Решением, доначислившим налоги, штрафы и пени на сумму   3 млрд 209 млн. рублей на том основании, что через границу материалов и комплектующих изделий, используемых для производства обуви, было завезено меньше, по мнению инспекции, чем поставлено. При этом единственный поставщик материалов для АО «Ральф Рингер» был признан взаимозависимым лицом. Из чего налоговый орган фактически сделал вывод, что поставок материалов вообще не было, и из затрат Ральф Рингера, снижающих налогооблагаемую базу, были исключены расходы и вычеты по ндс на все материалы, приобретенные им за 3 проверяемых года. И по логике налогового органа вся выпущенная за три года обувь была выпущена «из воздуха».

10.01.2022 решение ИФНС Ральф Рингер обжаловал в Управлении ФНС по г. Москве. Через почти 8 месяцев 25.08.2022 решением УФНС по г. Москве жалоба Ральф Рингер была частично удовлетворена, и сумма претензий была уменьшена до 1 млрд. 420 млн., т.е. поставки 56% материалов и комплектующих изделий были признаны действительными. 

Здесь следует отметить, что в период рассмотрения претензий ИФНС №15 была произведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что нормы списания материалов на единицу изделия, действующие в Ральф Рингер, соответствуют общепринятым отраслевым нормам. Однако результаты экспертизы налоговый орган не оценивал. При этом своим решением Управление ФНС по г. Москве фактически подтвердило реальность отношений с единственным поставщиком материалов, тем самым опровергнув подконтрольность, но не ответило на вопрос, каким образом можно произвести обувь из 56% от необходимого количества материалов.

Решение о доначислении Ральф Рингер налогов и пеней вступило в законную силу. И налоговый орган незамедлительно приступил к их принудительному взысканию, наложив аресты на счета и имущество АО Ральф Рингер.

Ральф Рингер обжаловал Решение налогового органа в центральном аппарате ФНС. После последнего переноса сроков ее рассмотрения, ответ на жалобу должен быть дан 07.12.2022.

Кроме того, Решение УФНС было обжаловано в арбитражный суд г. Москвы, где в настоящее время происходит рассмотрение. Следующее заседание назначено на 15.12.22 г. Интересно отметить, что в рамках этого процесса Компании дважды отказали в обеспечительных мерах, позволяющих запретить налоговой осуществлять взыскание.

Также необходимо отметить, что по мнению компании налоговый орган утратил право истребования доначисленных налогов и пеней. Тут дело обстоит в том, что Налоговый Кодекс четко и однозначно регламентирует сроки проведения и оформления результатов налоговых проверок. Нельзя проверять налогоплательщика годами, а потом многие месяцы рассматривать его жалобы, в значительной мере нанося налогоплательщику ущерб подвешенностью его состояния.

По этим основаниям Ральф Рингер оспаривает законность требования ИФНС об уплате доначислений и решения о принудительном взыскании за счет средств на расчетных счетах Компании и ее имущества сначала в арбитражном суде г. Москвы, где дело сейчас и рассматривается и следующее заседание назначено на 22.12.22. В рамках этого процесса консультанты компании «Лемчик, Крупский и партнеры» добились принятия судом обеспечительных мер, приостановив действие требования и решения до вступления в силу решения суда. 


Читайте также:
В России выявлена крупномасштабная схема по сокрытию доходов в сфере общепита

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail