0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Москва и Петербург вошли в топ-10 самых стремительно дорожающих городов мира

Москва и Петербург вошли в топ-10 самых стремительно дорожающих городов мира
время публикации: 12:28  16 марта 2018 года
Жизнь в Москве обходится дороже, чем в Санкт-Петербурге, но дорожают товары и услуги в столице немного медленнее, подсчитали аналитики The Economist.
В рейтинг 10 городов мира, где жизнь дорожает наиболее стремительными темпами, вошли два российских мегаполиса — Москва и Санкт-Петербург, следует из исследования, опубликованного Economist Intelligence Unit (EIU) — аналитическим подразделением издателя журнала The Economist (для просмотра документа необходимо зарегистрироваться на сайте EIU. — РБК).

Исследователи сравнивали цены более чем на 160 категорий товаров и услуг. В итоговой выборке, которую специалисты The Economist составляют дважды в год, проанализированы цены более чем на 50 тыс. товаров в обычных супермаркетах, магазинах среднего ценового сегмента и более дорогих специализированных торговых точках. Все собранные данные затем конвертируют в доллар США, чтобы сопоставить города между собой, причем цены на одни и те же продукты анализируются с учетом их массы. Затем на основании полученных данных для каждого города рассчитывается рейтинг городов по стоимости жизни и определяется, насколько быстро он рос.

Основная причина изменения позиции того или иного города в рейтинге — колебания курса местной валюты. Влияют на индекс стоимости жизни и другие факторы. На том, что самым стремительно дорожающим в мире городом стала столица Мексики — Мехико, сказался частичный пересмотр Соглашений о свободной торговле (НАФТА), действующих между США, Мексикой и Канадой.

Вторым по скорости роста цен на товары и услуги оказалась столица Чили Сантьяго. К этому привели рост цен на медь, которая является важнейшим экспортным ресурсом, и укрепление чилийского песо, отмечают эксперты.

​На третьем месте в списке самых быстро дорожающих городов мира оказался Санкт-Петербург. Жизнь в столице России в прошлом году дорожала чуть медленнее, Москва разместилась на восьмой строке.

Однако скорость роста цен на товары не изменила того, что в Москве все еще дороже жить, чем в Петербурге: в общем рейтинге самых дорогих городов российская столица занимает 86-е место, а Петербург — 98-ю строчку.

Выше Москвы в топ-10 дорожающих городов разместились Киев (Украина), Прага (Чехия), Белград (Сербия), Претория (ЮАР), а замыкает список Йоханнесбург (ЮАР) и Мадрид (Испания).

На место Москвы и Петербурга в рейтинге повлияли укрепление российского рубля, отчасти обусловленное ростом мировых цен на нефть, отмечают аналитики. Относительно слабый потребительский спрос и хороший урожай стали причинами резкого замедления инфляции, однако невысокие цены все же не смогли компенсировать затраты на жизнь в стране, если оценивать их в долларах, пояснили авторы исследования.

Самым дорогим городом для жизни в мире пятый год подряд признан Сингапур. На втором месте оказался Париж — единственный из городов еврозоны, оказавшийся в топ-10. Еще четыре европейских города — швейцарские Цюрих и Женева (3-е и 6-е места), Осло (Норвегия, 5-е место) и Копенгаген (Дания, 7-е место) — расположены в странах, которые используют национальную валюту.

Остальные мегаполисы из топ-10 самых дорогих в мире располагаются за пределами Европы. Это Гонконг (Китай), столица Южной Кореи Сеул, Тель-Авив (Израиль) и Сидней (Австралия).

Столица Японии, Токио, возглавлявшая топ самых дорогих для жизни городов до 2013 года и с тех пор стабильно остававшаяся в десятке, за год опустилась на семь позиций и более в нее не входит.

Дешевле всего обходится жизнь в столице Сирии — Дамаске, и в столице Венесуэлы — Каракасе, которые сталкиваются с серьезными политическими и экономическими проблемами. «Дешевые» города, отмечают эксперты The Economist, в целом менее удобны для жизни.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: РБК