0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

На Неделе российского ритейла назвали главные тенденции винного рынка

На Неделе российского ритейла назвали главные тенденции винного рынка
время публикации: 12:39  19 июня 2018 года
Форум выявил главные тенденции развития современной виноторговли, обозначил направления развития отечественного виноделия.
В Москве в рамках Недели российского ритейла стартовал новый проект для винного рынка - WINE RETAIL FORUM, который в течение двух дней стал центром дискуссий производителей и поставщиков вина, представителей дистрибьюторских компаний, крупнейших торговых сетей, федеральных и региональных органов власти и экспертов рынка. Форум выявил главные тенденции развития современной виноторговли, обозначил направления развития отечественного виноделия и продвижения российских вин в торговые сети.

Wine Retail Forum собрал более 400 представителей современной виноторговли. В его работе приняли участие топ-менеджеры и категорийные менеджеры торговых сетей «Магнит», «МЕТРО Кэш энд Керри», «Ашан», «Азбука Вкуса», «Лента», «Зельгрос», ГК «Окей» (Продуктовые дискаунтеры «Да!»), а также руководители шести региональных розничных сетей, включая Сибирь и Дальний Восток. Организаторами Форума выступили Минпромторг России, Российская ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР), Информационный Центр Wine Retail. Со-организаторами мероприятия стали Союз сомелье и экспертов России, Союз виноградарей и виноделов России.

«Появление форума современной виноторговли Wine Retail в программе Недели российского ритейла демонстрирует значимость этого сегмента как для рынка, так и для государства. Существенный вклад в этом процессе вносят торговые сети и несетевая розница, уделяющие больше внимания разнообразию и качеству вин, представленных на полках», - отметил в приветствии делегатам Форума Виктор Евтухов, статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли России.

По словам Андрея Карпова, руководителя дирекции Недели российского ритейла, президент РАЭРР, вино в различных форматах универсальной продовольственной торговли занимает пока небольшую долю, тем не менее эта категория становится сегодня одной из ключевых в формировании индивидуального облика торговой сети, развитии лояльности обеспеченных покупателей. Это особенно актуально в условиях роста конкуренции на рынке розничной торговли. Активно растут и новые форматы ритейлеров, сфокусированных на работе с винной категорией, отметил он.

Основную программу форума предварило заседание рабочей группы Минпромторга России по вопросу продвижения российских вин в торговых сетях. Обсуждалась инициатива проведения на федеральном уровне специальных мероприятий в поддержку отечественного виноделия под общим названием «Недели российского вина». Был представлен проект единого логотипа мероприятия, принято решение о начале первой подобной кампании в октябре 2018 года.

О проекте «Винный гид России» и продаже вина в интернете

В рамках пленарного заседания Wine Retail Forum был представлен проект Минпромторга и Минсельхоза РФ «Винный гид России», реализация которого поручена Российской системе качества в сотрудничестве с Союзом сомелье и экспертов России. Илья Лоевский, замруководителя Роскачества и Артур Саркисян, президент Союза сомелье и экспертов России рассказали о принципах формирования бренд-листа проекта, проведения сенсорных исследований вин и инструментальных испытаний. Была также озвучена инициатива о проведении экспертного совещания всех заинтересованных участников рынка по вопросу

запуска проекта «Винного гида». Представители торговых сетей озвучили ряд актуальных отраслевых вопросов, которые будут включены в резолюцию Wine Retail Forum и направлены в ответственные органы исполнительной власти.

В рамках форума состоялся целый ряд дискуссий и фокус-сессий, на которых участники рынка отметили важность развития винной категории в ассортименте торговой сети. А также подчеркнули рост интереса покупателей к качественным винам, увеличение значимости ритейла в развитии винной культуры в целом. В частности, агентство INFO Line отметило общий рост значимости торговых сетей с высокой долей винного ассортимента. По данным Института маркетинговых исследований GFk, вино приобретают не менее 59% российских домохозяйств, а ежегодное потребление вина домохозяйством в последние годы выросло до 10 литров в год.

Эксперты рынка обсудили и перспективы от продажи вина в интернете. Эксперты сошлись во мнении: нет объективных причин на запрет интернет-продаж вина. Особенно важным является открытие интернет-продаж для российских производителей. В то же время, эксперты юридического бюро «Ладонин и партнеры» указали на ряд серьезных рисков, связанных с размещением информации о вине в интернете в связи с жесткими ограничениями закона «О рекламе» и позицией отраслевого регулятора – Федеральной антимонопольной службы России.

О возможностях винной категории

В рамках сессии «Новый потребитель. Новые форматы виноторговли» была отмечена роль вина, как категории, в формировании лояльности покупателя к конкретной торговой сети. Вино становится одной из «якорных» категорий для успешных торговых сетей, наряду со свежей выпечкой, гастрономией, свежими фруктами и овощами. По оценке торговой сети «Лента», вино становится все более важным элементом конкурентоспособности в ритейле. Именно эта категория может побудить покупателя изменить привычкам и перейти к сети-конкуренту с лучшим выбором вин.

В ходе обсуждения тематики развития категории в региональной розничной торговле был представлен ряд успешных кейсов вклада вина в конкурентоспособность локальной сети. Примеры краснодарской сети «Табрис» и пермской «Семьи», подробно рассмотренные на форуме позволяют сделать выводы о широких возможностях винной категории в индивидуализации ассортимента ритейлера, ухода от прямой конкуренции с крупнейшими участниками рынка.

Острая дискуссия развернулась на сессии о винном образовании. Развитие компетенций сотрудников, работающих в винных отделах, на сегодняшний день является одним из приоритетов таких крупных участников рынка как «Азбука Вкуса», «Метро Кеш энд Кэрри». Ассоциацией кавистов России был представлен проект школы WineQ, которая располагает современными технологиями дистанционного образования, позволяющими готовить винные кадры онлайн. По словам Елены Москаленко, коммерческого директора сети «Лента», в этом же направлении работает торговая сеть «Лента», которая планирует в ближайшее время ввести должность консультанта винного отдела.

В «слепом тестировании» победили российские вина

Завершила программу Форума масштабная авторская дегустация президента Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна «Россия & Мир». Более 70 участников форума – представители торговых сетей, винодельческих компаний, эксперты рынка и журналисты – в ходе «слепого тестирования» продегустировали 9 пар вин. Один из образцов представлял российское виноделие, другой одну из мировых винодельческих

стран – Францию, Испанию, Италию, страны Нового Света. Участникам дегустации предстояло угадать страну происхождения вина, сорт винограда, розничную цену и выбрать наиболее понравившийся образец. В целях объективности все образцы были отобраны на полках розничной сети «Метро Кэш энд Керри». «Суд вина» завершился в пользу России. В 5 парах из 9 большинством голосов лучшими были признаны российские вина.

Также в ходе форума прошел мини-салон российских вин, в котором приняли участие компании из Крыма, Севастополя, с Таманского полуострова и Новороссийска. С винами брендов «Кубань-Вино», «Мысхако», «Юбилейная», «Усадьба Перовских», «Новое русское вино» смогли познакомиться десятки представителей торговых компаний.

«Неделя российского ритейла подтвердила свой статус ключевого события года еще для одной отрасли – современной виноторговли. На полях форума были впервые подняты вопросы, для обсуждения которых пока не существовало эффективной площадки. Мы уже получили первые отзывы и начали формировать программу Wine Retail Forum на 2019 год с учетом всех пожеланий ритейлеров, органов власти, а также виноделов и виноторговцев», - резюмировал Александр Ставцев, автор концепции форума, руководитель информационного центра Wine Retail.

Отметим, форум прошел при поддержке сети «МЕТРО Кэш энд Керри», а также крупнейших ассоциаций рынка розничной торговли: АКОРТ, Союз НСР, Федеральный закупочный союз, Ассоциация кавистов России. Генеральным партнером Форума выступил ведущий российский производитель вина из российского винограда – компания Кубань-Вино (винная группа компания «Ариант»).

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.