0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Названы глобальные тенденции, которые повлияют на бизнес-процессы компаний

Названы глобальные тенденции, которые повлияют на бизнес-процессы компаний
время публикации: 17:04  21 марта 2016 года
Эксперты международного центра интернет-торговли Allbiz рассказали о факторах, способных кардинально повлиять на бизнес-процессы компаний уже сегодня. Эти тенденции касаются всех без исключения сфер бизнеса. Гигномика, BIG DATA, облачные технологии и интернет вещей – вот основные драйверы глобальных изменений.
По мнению директора по продажам Allbiz Юрия Николаева,  big data стали неотъемлемой частью стремительно меняющегося мира. Использование больших данных сегодня дает компаниям как консьюмерского, так и корпоративного сегмента значительное преимущество в нарастающей конкуренции. Инвестиции, которые компании вкладывают в это направление, постоянно растут, равно как и качество данных. Полученную аналитику компании применяют в принятии решений о том, в какие проекты инвестировать, какие продукты выпускать, как оптимизировать операционные процессы и рекламные кампании. Областей применения такой аналитики множество. И то, что мы считаем сегодня «большими данными», через несколько лет станет в десятки раз больше.

CEO Allbiz Дмитрий Лисицкий уверен, что другой тренд - gig economy открывает новые возможности для работодателей и соискателей. Не успев появиться в деловом словаре термин «гигномика» (gig economy) медленно, но верно входит в наш обиход. Речь идет о новой модели экономики, которая строится на свободной и краткосрочной форме "занятости" – фрилансе. Огромное количество профессионалов с большим набором навыков из разных сфер деятельности и быстрая эволюция технологий, если говорить конкретно – облачных сервисов, являются движущей силой гигномики.
Компании, которые работают над усовершенствованием бизнес-процессов, все чаще привлекают удаленных сотрудников для выполнения проектной работы, отказываясь держать целый штат "про запас". Экономить, таким образом, получается на зарплате, отчислениях в различные фонды, аренде и оборудовании офисных помещений. Специалисты по human resource отмечают, что эффективность труда фрилансера выше, чем у штатного сотрудника, ведь он заинтересован быстро и качественно выполнить работу и получить оплату.

Такая форма сотрудничества будет расширяться, и вскоре фрилансеры будут занимать основные позиций штатного расписания компаний. Прогнозы в этом направлении тоже говорят о многом. В исследовании компании Intuit говорится, что к 2020 году 40% американцев будут работать как независимые подрядчики. И это логично, учитывая, что самым активным поколением на рынке труда на тот момент будут миллениалы. Представителя этого поколения наиболее склонны к удаленной форме работы и не любят засиживаться долго на одном месте.

Юрий Николаев так же считает, что одно из ключевых преобразований сегодня происходит в способе хранения и взаимодействия с информацией. Все вышеупомянутые технологии не были бы жизнеспособны без применения облачных технологий. Они дают возможность доступа к данным с любой точки мира, что снижает необходимость физического нахождения команды в одном офисе, гарантирует сохранность данных и в долгосрочной перспективе сокращает операционные расходы при общем повышении производительности труда.

На пороге уже стоит и стучится в наши двери технология «Интернет вещей» – популярный в последние годы на западе термин Internet of things, предполагающий организацию сетей различных электронных устройств, способную перестроить экономические и общественные процессы, и исключающую из части действий и операций участие человека. Передав часть рутинной или наоборот требующей высокой концентрации работы программам, человек может сконцентрироваться на анализе полученных данных, выстраивании оптимальных бизнес-процессов и лучшем понимании своих заказчиков. А это влечет за собой выход новых продуктов, новых механизмов взаимодействия с клиентами и новые продажи.