0/5

Новости сегодня

15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
Все новости →

NF Group: объем складского рынка Дубая более чем в пять раз превышает объем рынка Абу-Даби

NF Group: объем складского рынка Дубая более чем в пять раз превышает объем рынка Абу-Даби
время публикации: 12:50  03 апреля 2023 года
Объем складского рынка Дубая, по оценкам NF Group, превышает объем рынка Абу-Даби более чем в пять раз. При этом объем запросов на складскую недвижимость в Дубае и Абу-Даби в 2022 году составил 1,3 млн кв. м, из которых на Дубай пришлось более 1,1 млн кв. м (86% общего объема спроса), а на Абу-Даби — 178 тыс. кв. м.
Основным драйвером рынка являются производственные компании. На них приходится около трети от общего объема запросов в Дубае и около половины в Абу-Даби.
Ритейлеры построили под Петербургом более 600 тыс. кв. м складов с 2019 года
Ритейлеры построили под Петербургом более 600 тыс. кв. м складов с 2019 года

На рынке складской недвижимости активность проявляет сегмент онлайн-торговли. Например, в Абу-Даби в IV кв. 2022 года маркетплейс Noon при поддержке государственного инвестиционного агентства заключил built-to-suit сделку на возведение распределительного центра площадью 252 тыс. кв. м в зоне KIZAD.

При посредничестве государства также реализуется фулфилмент-центр в Абу-Даби, в аналогичном формате built-to-suit, для Amazon. Первая фаза площадью 45 тыс. кв. м должна ввестись в эксплуатацию в 2023 году. Общая площадь комплекса составит порядка 90 тыс. кв. м, а полномасштабный запуск планируется в 2024 году. Стоит отметить, что строительство объекта, как и его функционирование, будет осуществляться с использованием передовых зеленых технологий.

Помимо представителей онлайн-торговли в 2022 году в ОАЭ расширяли складские мощности логистические компании.

Так, в СЭЗ Jebel Ali, Дубай, DP World Logistic ввели в эксплуатацию объект площадью 6 тыс. кв. м с рабочей высотой потолков 18 м, а JD Logistics завершили строительство склада площадью 12 тыс. кв. м на территории Dubai Industrial City. DB Schenker ввели в эксплуатацию свой третий склад площадью 35 тыс. кв. м, полностью обеспеченный солнечной энергией в СЭЗ Dubai South.

По оценке NF Group, основанной на анализе доступных объявлений о предлагаемых в аренду складских площадях, 65% объявлений в Дубае и около 55% в Абу-Даби предлагают блоки менее 1 тыс. кв. м.

На площади от 1 тыс. кв. м до 5 тыс. кв. м приходится 27% объявлений в Дубае и 38% объявлений в Абу-Даби. Блоки площадью от 5 до 20 тыс. кв. м составляют 8% в Дубае и 6% в Абу-Даби.

А помещения от 20 тыс. кв. м — менее 1% в обоих эмиратах. Абсолютное большинство предлагаемых в аренду объектов не отвечают требованиям качественных складских площадей.

Как отмечают представители локального рынка, стоимость аренды земли в Дубае и Абу-Даби под строительство складских и промышленных объектов увеличивалась на протяжении последних лет, а арендные ставки в складских комплексах находились на относительно стабильном уровне.

Вследствие этого инвестиционная привлекательность строительства качественных объектов была незначительной даже при росте спроса на качественные площади, который был замечен на фоне восстановления экономики ОАЭ после пандемии и принятия ряда реформ.

На конец 2022 года диапазон арендных ставок для Дубая составил от 280 до 1 087 AED/кв. м/год без НДС, вкл. OPEX, в зависимости от расположения. Для Абу-Даби — от 300 до 560 AED/кв. м/год без НДС, вкл. OPEX, в зависимости от расположения.

Размер ОРЕХ в среднем составляет до 10% от арендной ставки (по данным KPMG). По наиболее высокой ставке в Дубае площади класса А сдаются в СЭЗ при аэропорте Dubai Airport Free Zone, а также в СЭЗ Dubai Silicon Oasis. Наибольшая ставка вне свободных экономических зон достигается в Al Quoz.

Константин Фомиченко, партнер, регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group отмечает: «Мы видим рост интереса со стороны российских девелоперов и инвесторов относительно выхода на рынок складской недвижимости ОАЭ. Растущий интерес к складскому сегменту связан с потенциальной долларовой доходностью, которая выше, чем на рынке жилой недвижимости ОАЭ.

При этом готовых инвестиционных предложений складской недвижимости на рынке практически нет. Российские конечные пользователи складской недвижимости на рынке ОАЭ занимают небольшие объемы. Наличие склада для них важно в первую очередь с точки зрения параллельного импорта в Россию, а не для работы на локальном рынке».

При прогнозируемом росте ВВП в 2023 году (4,1%), а также в случае роста цен на нефть, логистический и производственный сектор могут стать одними из основных выгодоприобретателей, что может стимулировать дополнительный рост арендных ставок.

Также следует учитывать, что ОАЭ — одни из лидеров ESG-повестки на Ближнем Востоке, из-за чего правительство может стимулировать строительство новых качественных складских объектов класса А с использованием зеленых технологий. 

Читайте также:
Склады с электроникой в России переполнились из-за падения спроса

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail