0/5

Новости сегодня

15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
Все новости →

«Обувь России» инвестирует 500 млн рублей в развитие производства в 2017 году

«Обувь России» инвестирует 500 млн рублей в развитие производства в 2017 году
время публикации: 12:43  10 ноября 2016 года
Группа компаний «Обувь России» планирует инвестировать 500 млн рублей в развитие производства в 2017 году. Об этом сообщил Антон Титов, учредитель и директор группы компаний «Обувь России», в рамках пресс-конференции «Импортозамещение в регионе: результаты и перспективы», которая состоялась в ИА «Интерфакс-Сибирь» в четверг, 10 ноября. Денежные средства будут прежде всего направлены на модернизацию оборудования и расширение раскройно-швейного цеха. 

«Обувь России» реализует семилетнюю программу по развитию производства, объем которой составляет 5 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — это собственные средства. К 2022 году компания планирует увеличить выпуск обуви в три раза — до 1,5 млн пар. В рамках реализации данной программы компания в 2015-2016 гг. уже вложила 800 млн рублей в модернизацию оборудования, запуск новых производственных линий. В этом году «Обувь России» приобрела два комплекта автоматизированных швейных систем Orisol, начала изготавливать обувь специального назначения; осенью компания расширила производственные площади в 1,5 раза — до 5,8 тыс. кв.м. 

Легкая промышленность — перспективная сфера для развития производства. Как рассказал заместитель начальника управления инвестиционной политики Министерства промышленности Новосибирской области Павел Волокитин, в октябре правительство расширило перечень приоритетных отраслей для импортозамещения. В него, наряду с такими сферами, как: пищевая промышленность, производство строительных материалов, переработка древесины, производство машин и оборудования, производство в сфере биотехнологий, — были включены и товары народного потребления, к которым относится легкая промышленность. 

Один из факторов, которые способствуют развитию российского производства в настоящее время, — это девальвация рубля. Однако, как отметил Антон Титов, основывать свою стратегию только лишь на девальвационном эффекте не стоит, поскольку его действие краткосрочное. Текущую ситуацию российские производители могут использовать, чтобы модернизировать производство, внедрить автоматизированные системы, повысить качество продукции и в дальнейшем быть конкурентоспособными и на мировом уровне. 

В 2016 году ситуация на российском обувном рынке стабилизируется и наблюдается положительные тенденции. Так, по данным Discovery Research Group, в 1-м полугодии 2016 года рост объемов российского производства составил 6%. При этом импорт продолжает сокращаться: падение за шесть месяцев текущего года составило 22%. Сейчас одним из перспективных сегментов для развития производства является рынок специальной обуви, объем которого составляет 150 млрд рублей и 50 млн пар.