0/5

Новости сегодня

16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
Все новости →

ОФД «Такском»: Спрос россиян на лекарства от аллергии весной вырос почти на 23%

ОФД «Такском»: Спрос россиян на лекарства от аллергии весной вырос почти на 23%
время публикации: 10:43  24 мая 2018 года
Статистика основана на информации контрольно-кассовых чеков онлайн-касс со всей страны.
ОФД «Такском» выяснил, какие лекарственные препараты пользуются наибольшим спросом весной, и изучил динамику их потребления в России за апрель. 

Так, по сравнению с предыдущим месяцем весны наблюдался рост интереса покупателей аптек к препаратам от аллергии и венотоникам. Продажи противоаллергических средств увеличились на 22,86%, венотизирующих − на 17,24%. Россияне чаще покупали препараты для лечения онкологических (на 13,76%), и сердечно - сосудистых заболеваний (на 7,54%). На 4,7% в денежном и на 10% в количественном выражении выросли значения продаж препаратов от диабета.

ОФД «Такском» провел мониторинг цен на лекарственные препараты в апреле по стране. Средства для дыхательной системы, оказавшиеся столь популярными в весенние месяцы, можно было купить за 382 рубля, а вот лечение алкоголизма обошлось бы дороже: средний ценник гуляет вокруг значения 803 рубля. Купить упаковку препарата от аллергии аптеки предлагали за 190 рублей.

Заметно обострилась проблема аллергии у жителей Новосибирской, Московской, Рязанской, Иркутской и Смоленской областей. Продажи антигистаминных препаратов с наступлением весны в этих регионах поползли вверх. В Татарстане, Нижегородской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и покупали такие лекарства реже, и тратили на них меньше.

За лечение варикозной болезни и облегчение симптомов венозной недостаточности крепко взялись этой весной в Москве, Карелии и Тамбовской области. Венотоники здесь покупались со стабильным увеличением затрат: рост динамики продаж в денежном выражении в Москве на 22,12%, Карелии – на 20,42%, Тамбовской области – 14,23%. В Санкт-Петербурге и Тюменской области, очевидно, проблема остро не стоит: ОФД «Такском» фиксирует ощутимое снижение спроса на венотонизирующие средства.

В Санкт-Петербурге не могут уснуть. До «белых ночей» еще далеко, а препараты для нормализации сна уже интересуют горожан (рост продаж на 5,18%). Москва – традиционно бессонная, и с каждым месяцем тратит все больше денег, чтобы заполучить ночной отдых (рост продаж на 13,75%).

Медленно, но верно россияне начали весной избавляться от вредных привычек. В некоторых регионах наметился устойчивый тренд на лечение алкоголизма, наркомании и табакокурения. В апреле по сравнению с мартом продажи средств от алкоголизма, наркомании и табакокурения выросли в Москве на 5,41%, Свердловской – на 9,31%, Рязанской области – 25,31%. 

Однако территорий, практикующих ЗОЖ, не так уж и много. По данным ОФД «Такском», крепкий алкоголь, пиво и сигареты ежемесячно входят в топ-10 самых популярных товаров.

Посмотреть «горячую» десятку по стране в апреле можно на карте потребительских предпочтений ОФД «Такском».

Узнать, какие лекарственные препараты были наиболее востребованы зимой в каждом регионе страны, можно из аналитического отчета ОФД«Такском».

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.