0/5

Новости сегодня

16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
Все новости →

Ограничения на импорт молока из Белоруссии могут ввести для целых регионов страны

Ограничения на импорт молока из Белоруссии могут ввести для целых регионов страны
время публикации: 15:09  22 февраля 2018 года
О возможных мерах в связи с ростом поставок молочной продукции с остатками вредных веществ из республики предупредил Россельхознадзор.
Россельхознадзор выразил Минсельхозу Белоруссии свою озабоченность сложившейся ситуацией с безопасностью молочной продукции, поступающей из республики. Об этом сказано в письме, направленном в министерство, сообщила служба в среду.

В частности, в Россельхознадзоре обеспокоены ростом объемов импорта в РФ белорусской молочной продукции, содержащей остатки запрещенных и вредных веществ. По данным службы, в 2016 году более 53% случаев нарушений ветеринарно-санитарных норм белорусскими производителями, пришлось на молочную продукцию. При этом в 2,6% случаев в ней выявлены остатки запрещенных и вредных веществ.

В 2017 году на молочную категорию пришлось уже 63% всех нарушений, а доля продукции с остатками запрещенных и вредных веществ достигла 55,6%. С начала 2018 года и по 20 февраля, по данным службы, было выявлено 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм в молоке и молочной продукции из Белоруссии, из которых с остатками запрещенных и вредных веществ связано уже 65,6%.

С учетом необходимости обеспечения безопасности продукции Россельхознадзор рассматривает вопрос о наложении ограничений на импорт молочной продукции с тех территорий Белоруссии, откуда чаще всего поступает небезопасная продукция, заявили в службе. Получить оперативный комментарий в Минсельхозе Белоруссии вечером в среду не удалось.

Белоруссия — крупнейший импортер молочных продуктов в России. На нее приходится около 90% всех поставок. В 2016–2017 годах Россельхознадзор регулярно накладывал временные ограничения на белорусских молочных производителей, но не запрещал поставки с целых территорий республики.

Под санкции попадали, в частности, «Бабушкина крынка», «Молочные горки», «Рогачевский МКК» и «Савушкин продукт». Президент Белоруссии Александр Лукашенко называл претензии Россельхознадзора необоснованными. Год назад он заявил, что действия службы связаны с тем, что российские продукты уступают по качеству белорусским.

 «Они не могут с нами конкурировать»,— отмечал господин Лукашенко. Тогда же он объявил, что поручил республиканскому МВД возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за «нанесение ущерба» Белоруссии.

Летом 2017 года в МВД Белоруссии говорили, что проверка продолжается. После этого новостей о ходе расследования не было. Вопрос поставок белорусских продуктов в РФ также не раз обсуждался и на встречах Александра Лукашенко с Владимиром Путиным.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант