0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Онлайн-магазины будут принимать номера телефонов вместо банковских карт

Онлайн-магазины будут принимать номера телефонов вместо банковских карт
время публикации: 12:17  20 апреля 2018 года
Новация увеличит объем безналичных платежей и стимулирует интернет-торговлю.
В 2019 году все российские интернет-магазины будут интегрированы с платформой быстрых платежей, которую создает ассоциация «Финтех». Это позволит максимально упростить процедуру оплаты покупок в отечественных интернет-магазинах, рассказал «Известиям» источник, близкий к Центробанку. Он уточнил, что банковский счет пользователя будет привязан к номеру его телефона так же, как и номер карты. При этом к одному номеру мобильного разрешат подключать только одну карту.

Банкиры, знакомые с ситуацией, подтвердили эту информацию. Они рассказали «Известиям», что при оплате на сайте продавца откроется окно, куда пользователю нужно будет ввести только номер телефона. После того как придет SMS с кодом подтверждения, сразу пройдет оплата. То есть дополнительно вбивать номер карты, срок ее действия, имя и фамилию, а также CVV-код не потребуется. 

Инновацию прокомментировал Виктор Мосейко, директор по развитию курьерской компании Dalli Service:

«По сравнению с зарубежными пользователями российские покупатели реже оплачивают свои заказы на сайтах интернет-магазинов. Причиной этого стало недоверие к отечественным онлайн-ритейлерам в связи с большим количеством мошенников на рынке электронной коммерции и недостаточностью мер защиты от них. В такой ситуации конкурентное преимущество получают те продавцы, которые могут предложить российским потребителям наиболее удобный способ оплаты – при получении товара.

Важно отметить, что сами формы для онлайн-платежей у интернет-магазинов могут быть неудобными, как и виджеты некоторых банков и платежных систем. Если нововведение будет безопасным, и потребителю для оплаты действительно нужно будет вводить лишь свой номер телефона, то, безусловно, это поможет увеличить количество интернет-платежей. Показатели конверсии при заполнении формы с большим количеством полей намного ниже, чем при заполнении формы с одним полем: на любом из этапов пользователь может ввести данные с ошибкой, а после нескольких попыток и вовсе уйти с сайта, так и не завершив процесс покупки».

Новая платформа быстрых платежей будет интегрирована с сервисами для обмена сообщениями пресс-службе ВТБ. Это увеличит оборот розничной торговли интернет-магазинов, считает старший юрист CAF Group Юлия Семенова. Начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров согласен с этим. Свою позицию он пояснил тем, что человек помнит свой номер телефона в отличие от номера карты. Если номера мобильного будет достаточно для оплаты покупки, операции будут происходить быстрее, что удобнее и для клиента.

Осуществление платежа с использованием в качестве идентификатора номера мобильного телефона может повысить уровень продаж интернет-магазинов на 10–15% в первую очередь за счет импульсивных покупок, когда не нужно вбивать дополнительные реквизиты, которые затягивают процесс оплаты, считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

«Есть в этой упрощенной системе оплаты и риски – мошенники могут получить доступ к мобильному телефону граждан и начать совершать покупки за их счет», – указала Юлия Семенова. «Купить что-то в интернете по чужому номеру не получится, так как SMS с кодом подтверждения придет настоящему владельцу номера. Однако мошенники вполне смогут взломать эту систему», – добавила юрист.

При этом новация соответствует мировой практике. Оплата интернет-покупок по номеру телефона действует в Швеции. Система работает через приложение Swish, которым пользуются около трех миллионов человек.

Следите за нашими новосями в группах в Facebook и VKontakte.

Источник: Известия