0/5

Новости сегодня

11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
Все новости →

Онлайн-продажа рецептурных лекарств в России откладывается

Онлайн-продажа рецептурных лекарств в России откладывается
время публикации: 11:27  26 февраля 2018 года
В правительстве пока не могут прийти к единому мнению по этому вопросу.
Введение онлайн-продажи лекарств откладывается: Минздрав, Росздравнадзор и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не пришли к единому мнению, стоит ли вводить интернет-торговлю не только обычными, но и рецептурными препаратами.

Без единой позиции правительства Госдума не может принять поправки в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые находятся на рассмотрении в нижней палате парламента с осени прошлого года.

 Глава рабочей группы Александр Петров («Единая Россия») заявил «Известиям», что депутаты обратились к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец с просьбой обозначить точку зрения кабинета министров. Эксперты напоминают, что электронный рецепт появится только в сентябре этого года, поэтому вводить систему онлайн-продаж нужно поэтапно.

Решение обратиться к премьер-министру правительства Ольге Голодец депутаты приняли на прошлой неделе на заседании рабочей группы, созданной на базе комитета ГД по охране здоровья.

Осенью 2017 года правительство предложило внести изменения в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законопроект легализует интернет-продажу безрецептурных лекарств, которая сейчас запрещена. Согласно документу, для этого аптекам нужно переоформить лицензии.

Однако уже в ходе рассмотрения проекта на правительственной комиссии по законопроектной деятельности возникла дискуссия — стоит ли разрешать онлайн-продажу рецептурных препаратов.

Законопроект, который был принят Госдумой в первом чтении, устанавливает запрет на продажу таких лекарств — на этом настаивают Минздрав и Росздравнадзор. ФАС, напротив, считает, что разрешить дистанционную продажу необходимо. Это в первую очередь поможет маломобильным группам населения и тем, кто проживает в труднодоступых местах. В противном случае, по мнению ФАС, проект не решит основную задачу — повышение доступности лекарственного обеспечения. Ранее в ведомстве указывали на возможность нивелировать риски: так, сотрудники, доставляющие лекарства гражданам, должны иметь образование фармацевта.

Дискуссия между ведомствами продолжилась в Госдуме в ходе доработки проекта ко второму чтению, пояснил «Известиям» Александр Петров. По его словам, сейчас депутаты в целом склоняются к позиции ФАС. По их мнению, общий запрет на онлайн-торговлю рецептурными препаратами приведет к «выхолащиванию» законопроекта. Однако ряд ограничений всё-таки можно ввести.

Среди предложений — запрет на дистанционную продажу лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Депутат Николай Герасименко («Единая Россия») считает необходимым также наложить запрет на препараты, содержание спирта в которых превышает 28 градусов. Экс-замминистра здравоохранения Татарстана, депутат Айрат Фаррахов («Единая Россия») полагает, что список ограничений должно составить правительство — депутат подготовил соответствующую поправку.

 По словам парламентария, новшества будут способствовать увеличению потребления лекарств в России, так как сейчас оно «катастрофически низкое», и это является одним из сдерживающих факторов роста ожидаемой продолжительности жизни. Кроме того, это позволит привлечь дополнительные финансы в отрасль и снизить стоимость лекарств, так как аптекам не придется тратиться на аренду помещений.

После того как в Госдуму поступит ответ от Ольги Голодец, рабочая группа проведет еще одно заседание, а затем депутаты сформируют таблицу поправок для обсуждения на заседании комитета, пояснил Александр Петров.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия