0/5

Новости сегодня

20:50 АСВ через суд получит от Qiwi договор купли-продажи акций АО «Киви»
20:25 Россияне все чаще прибегают к потреблению более дорогих БАДов
20:05 Выпуск безалкогольных напитков снижается на фоне роста производства алкоголя
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
19:45 Против «Альфа-Банка» в ФАС возбуждено дело за радиорекламу ипотеки
19:15 IKEA представила новую линейку игровой мебели
18:45 Законопроект о штрафах за езду на электросамокате в нетрезвом виде внесли в Госдуму
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
18:20 Новые коллекции одежды из натурального меха подорожают на 15%
17:50 «Союзплодоимпорт» добился прекращения охраны товарного знака сходного с известным водочным брендом
17:25 Бренд 12 STOREEZ выпустил первую коллекцию товаров для дома
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
17:00 СТМ увеличивают средний чек на 32% — исследование
16:35 «Теремок» в Петербурге увеличит на 30% количество летних террас
16:10 Запуск первого логистического центра Wildberries в Узбекистане переносится
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
15:45 Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok
15:20 Рынок авто с пробегом в марте впервые за полгода превысил отметку в 500 тыс. единиц
14:55 Оборот рынка пекарен в 2023 году вырос на 10% год к году
Все новости →

OR Group объявила о дефолте по облигациям на сумму 592 млн рублей

OR Group объявила о дефолте по облигациям на сумму 592 млн рублей
время публикации: 11:35  04 февраля 2022 года
OR Group объявляет о неисполнении обязательств (фактическом дефолте) по биржевым облигациям серии БО-07, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU000A0JX8E6, регистрационный номер выпуска 4В02-07-16005-R от 21.03.2016 года.
Эмитент облигаций ООО «ОР», одна из дочерних компаний Группы, не исполнил обязательства перед владельцами облигаций в период технического дефолта (просрочка исполнения обязательства на срок более 10 рабочих дней). Дата истечения срока технического дефолта – 03 февраля 2022 года. 

Ценные бумаги серии БО-07 в объеме 1 млрд рублей OR Group разместила 26 января 2017 года на Московской Бирже по открытой подписке. Количество выпущенных биржевых облигаций – 500 шт., номинальная стоимость – 2 млн рублей каждая. В 2018-2021 гг. компания частично гасила облигационный заем БО-07, выкупив с рынка в рамках безотзывных адресных оферт 204 облигации БО-07 в объеме 408 млн рублей.

Ранее, 20 января 2022 года, компания объявила о техническом дефолте по биржевым облигациям серии БО-07. Основным держателем облигаций данного выпуска (99%) является Промсвязьбанк, таким образом, данный выпуск представляет собой структурированный в облигации кредит.

В качестве приоритетного варианта урегулирования ситуации с задолженностью компания рассматривала пролонгацию. В течение 10 дней, отведенных на исполнение обязательств после технического дефолта, Группа вела активные переговоры с ПСБ, однако договоренность с кредитором так и не была достигнута.

Источником аккумулирования денежных средств для обслуживания долга компании является в том числе и операционная деятельность. Однако пандемия коронавируса и действующие ограничительные меры все еще оказывают давление на потребительский рынок, особенно это влияет на спрос в сегменте непродовольственной офлайн-розницы, отметили в компании.

«Рынок ритейла в последние два года пережил значительную трансформацию, поменялись модели поведения потребителей, покупательский трафик переориентировался на онлайн-каналы продаж.

Поскольку существенная доля в выручке торговой платформы Westfalika (включает одноименную розничную сеть и онлайн-площадку), которой управляет Группа, все еще приходится на офлайн-продажи (около 80%), это отразилось на показателях компании в 2021 году: так, выручка по итогам года снизилась на 21%. Этот фактор также повлиял на возможности компании аккумулировать необходимую ликвидность для выполнения обязательств по выпуску БО-07 в полном объеме», - говорится в сообщении компании. 

Компания уже начала переговоры с крупными кредиторами, в том числе и с основным держателем облигаций БО-07, о пролонгации задолженности на более длительный срок. Также компания находится в постоянном диалоге с представителем владельцев облигаций ИК «Септем Капитал» и вырабатывает варианты решений с основным держателем дефолтного выпуска облигаций – Банком ПСБ. 

Читайте также:
OR Group допустила технический дефолт по облигациям

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail