0/5

Новости сегодня

15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
Все новости →

Ответственность за утилизацию упаковки могут переложить на ее производителей

Ответственность за утилизацию упаковки могут переложить на ее производителей
время публикации: 12:25  19 апреля 2023 года
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой ответственность за утилизацию упаковки могут переложить на ее производителей.
«Законопроект направлен на совершенствование государственной модели регулирования в области обращения с отходами. Предлагаются новые подходы, целью которых является создание системы, обеспечивающей максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот», – прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По экспертным оценкам, около 50% твердых коммунальных отходов составляют отходы упаковки. При этом объем упаковки в дальнейшем будет только увеличиваться. Это связано с активным развитием электронной коммерции, в том числе сервисов доставки.

Глава правления АЮР напомнил, что еще в 2015 году в России был введен механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Он предусматривает обязанность производителей и импортеров товаров по обеспечению выполнения установленных правительством России нормативов утилизации отходов.

Однако за первые семь лет реализация механизма РОП не привела к существенному экономическому стимулированию развития отрасли обращения с отходами от использования товаров, повышению объемов утилизации отходов и снижению объемов их захоронения. Так, согласно официальным данным, в 2019 году доля направленных на утилизацию отходов ТКО составила 4,4% от объема образованных, в 2021 году доля утилизации увеличилась незначительно – до 6,5%, в годовом выражении рост составил 1,05%.

Законопроектом предусматривается установление новых подходов к определению лиц, ответственных за утилизацию отходов от использования товаров.

«Нести ответственность за утилизацию будут прежде всего производители упаковки. В то время, как действующие механизмы предусматривают ответственность производителей товаров в упаковке. Инициативой предусматривается, что утилизацию отходов от использования товаров обязаны будут обеспечивать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой на территории Российской Федерации. Участники же делового оборота, осуществляющие ввоз импортных товаров, будут отвечать за утилизацию и товаров, и упаковки», – рассказал Владимир Груздев.

При новом регулировании становится проще определить субъекта РОП – производителя упаковки. К примеру, им становится лицо, которое производит товары по кодам ОКПД, соответствующим упаковочным позициям. Новые правила будут создавать стимулы для производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и оптимизировать «упаковочные решения». Опыт применения данного подхода в других странах показывает эффективность такого переноса ответственности. К примеру, по данным экспертов, в Республике Беларусь систему РОП не просто сделали эффективной, но и увеличили утилизацию отходов в три раза.

«Также проектом закона устанавливаются новые подходы к определению ставок экологического сбора для производителей, импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров. Ставки должны будут устанавливаться на основании методики, утверждаемой правительством Российской Федерации. Предлагается и ряд других изменений. В итоге планируется к 2027 году достичь стопроцентной утилизации произведенной и введенной упаковки», – подвел итог глава правления АЮР.

Читайте также:
Магазины и аптеки могут начать наказывать за использование придомовых мусорных баков

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail