0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

OZON.ru запускает доставку на скутерах

OZON.ru запускает доставку на скутерах
время публикации: 18:06  13 июля 2017 года
Теги: Ozon
OZON.ru начнет доставлять на скутерах в Москве и Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Краснодаре
OZON.ru осваивает новый вид доставки – доставку на скутерах. Доставка на скутерах планируется в летний период в центре Москвы и Санкт-Петербурга, в Казани, Екатеринбурге, а также в Краснодаре. Скутеры будут использоваться для курьерской доставки заказов наряду с легковыми автомобилями автопарка OZON.ru.

Курьер на скутере благодаря габаритам транспортного средства может маневрировать на загруженных дорогах, не стоять в пробках, а двигаться между автомобилями.

В автопарке OZON.ru пока 12 скутеров Honda Gyro Canopy. Решение о расширении парка скутеров будет принято после оценки результатов в конце сезона.

Скутеры легки в управлении и вместительны при своих размерах. Скутер вмещает до 15 заказов с суммарным весом 40 кг.

После окончания погодного сезона мото-доставки в Москве, Петербурге, Казани и Екатеринбурге техника будет отправлена в Южный Федеральный округ, где доставочный сезон в два раза продолжительнее, чем в остальной России.

Алексей Оськин, генеральный директор компании Easy Way: "Доставка на скутерах – довольно интересная идея, рассчитанная на реализацию в странах с умеренным климатом. Несмотря на то, что такая доставка является очень оперативной,  можно отметить ее главный минус – ограниченный период использования в условиях российской действительности. Это делает невозможным предоставление стабильного сервиса на протяжении всего календарного года, что несет в себе риски репутационных потерь для серьезных, стабильных курьерских компаний. Клиентам, избалованным за летний период определенными скоростными условиями доставки, будет не просто воспринимать изменения качества сервиса в зимний сезон. Не стоит забывать и о том, что данный вид транспорта применим только для перевозки «мелкоштучки», поскольку имеет явные ограничения по габаритам перевозимого груза. Кроме того, вынужденный простой скутеров  – это фактически дополнительные расходы на содержание двойного автопарка".
 
 
Наталия Плетнева, директор по продажам DPD в России и SPSR Express: "Данный вид доставки, в первую очередь, рассматривается логистическими компаниями в плане сотрудничества с краудсорсинговыми платформами. Вероятность того, что в ближайшие годы крупные экспресс-операторы будут приобретать в автопарк данный вид транспорта, довольно низка.
 
К плюсам этого вида можно отнести манёвренность, что крайне важно в крупных городах с плотным трафиком и пробками, низкую стоимость обслуживания (по сравнению с автомобилями) и скорость передвижения (по сравнению с пешими курьерами). Минусы же заключаются в лимитах на габариты перевозимых отправлений и ограниченная сезонность использования скутеров: стандартный мотосезон в Москве длится около 6 месяцев, но постоянные дожди этим летом невольно наводят на мысль о потенциале гидроциклов в столице. Это, конечно, шутка, однако при больших объемах доставки мы не можем позволить себе настолько сильно зависеть от причуд природы. 
 
Кроме того, большинство курьеров на скутерах – это, скорее всего, молодежь, поэтому с учетом высокой стоимости заказов необходимо уделять особое внимание поиску и проверке сотрудников, разработке программ мотивации и т.д.
 
В DPDgroup есть успешный европейский опыт использования доставки на велосипедах и байках: в прошлом году холдинг приобрел стартап Stuart, который занимается перевозкой посылок по пяти крупным городам с использованием велосипедов и мотоциклов".