Лента Новостей
Все новости →Ozon вложит 5,3 млрд руб. в третий склад в Воронежской области
время публикации: 10:45 14 июля 2026 года
Ozon анонсировал строительство третьего фулфилмент-центра в Воронежской области. Склад площадью более 80 тыс. кв. м заработает в 2027 году.
Инвестиции в технологическое оборудование составят около 5,3 млрд руб. Новый объект будет выполнять полный цикл обработки заказов: от приёмки товаров до передачи в доставку. Мощности позволят разместить до 35 млн товаров и обрабатывать около 1 млн заказов в сутки. В составе центра также откроется сортировочный узел площадью 20 тыс. кв. м.
До этого, осенью 2026 года, Ozon планирует запустить в регионе хаб на 60 тыс. кв. м. Там заказы будут сортироваться по направлениям и передаваться курьерам или в пункты выдачи — сегодня в регионе их более 1,6 тыс., почти половина в малых городах.
Расширение связано с быстрым ростом спроса. В первом полугодии 2026 года количество заказов в регионе выросло на 95% год к году. На каждого клиента приходится на 60% больше заказов, чем годом ранее. Особенно заметен прирост в малых населённых пунктах — число заказов оттуда удвоилось, а количество покупателей выросло на четверть.
Сейчас в Воронежской области уже работают два фулфилмент-центра Ozon. Один — в Рамонском районе на 35 тыс. кв. м, второй — в Новоусманском районе площадью около 110 тыс. кв. м, способный обрабатывать более 900 тыс. заказов в сутки.
Местные продавцы также получают поддержку: для них действует витрина «Сделано в Воронежской области».
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:00, 08 августа 2026
15:20, 06 августа 2026
16:35, 05 августа 2026
09:30, 05 августа 2026
Самое популярное
-
Средний чек растет, сроки доставки не меняются: итоги второго квартала в e-commerce
-
Как масштабировать продажи на маркетплейсах без роста операционных затрат: кейс «Веломоторс» с эконо...
-
«Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистр...
-
Маркировка как проверка бизнеса на прочность: как и почему меняются требования к ЭДО у производителе...
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
Конкурс кейсов






