0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Почти 600 рублей тратили россияне за один поход в магазин в декабре

Почти 600 рублей тратили россияне за один поход в магазин в декабре
время публикации: 13:47  18 января 2018 года
Средний чек по итогам последнего месяца прошлого года вырос на 7,9%.
В декабре средний чек показал традиционную динамику для последнего месяца года – он вырос сразу на 7,9% к ноябрьскому значению и составил 586 рублей. Таким образом, чек достиг наивысшего значения за год. Однако по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет прошлогодний декабрьский чек оказался самым низким за все годы наблюдений, говорится в исследовании «Ромир».

 За год средний чек показал снижение на -0,8%. Рост среднего чека в декабре обеспечили, в первую очередь, жители мегаполисов, которые на месяц позднее, чем россияне из меньших городов, включились в предновогоднюю гонку за праздничными запасами и подарками. Особой популярностью для закупок в декабре пользовались гипермаркеты, где средний чек подскочил почти на 20%.

Однако в разрезе месяца средний чек все же продемонстрировал уверенный рост, причем во всех округах и типах городов. Так, наибольший прирост чека за месяц был зафиксирован на Дальнем Востоке (+14,9%), на юге страны (+11,2%) и в Приволжском округе (+10,9%). В Центральном (+6,5%), Уральском (+6%) и Сибирском (+8,5%) округах увеличение чека было чуть ниже, но все равно ощутимым. Самые скромные результаты по динамике чека за месяц показал северо-запад, где единоразовые траты жителей увеличились на 4,2% (см. Карту 1).

Если в целом в миллионниках средний чек за месяц вырос на 12,6%, то в двух главных мегаполисах страны результаты были несколько скромнее. Так, в Москве чек за месяц прибавил 7,7%, поднявшись с 704 до 758 рублей. А в Питере рост чека в декабре составил 8,7% - с 698 до 759 рублей. За год средний чек в миллионниках не изменился, а в обеих столицах показал отрицательную динамику. В Москве по сравнению с декабрем 2016 года чек снизился на -2,2%, а в северной столице - на -2,8%.

Наиболее расточительными при единоразовых тратах показали себя в декабре жители полумиллионников, которые тратили в среднем на 10% больше за один поход в магазин, чем месяцем ранее. Годовая динамика чека в этом типе городов за год тоже составила 3,1%, что не намного, но выше показателя годовой инфляции. Жители стотысячников в декабре увеличили свой средний чек на 6,5%, а за год – на 2,1%.

Если в ноябре был зафиксирован всплеск покупок в магазинах «у дома», то в декабре россияне переключили свое покупательское внимание и на магазины более крупных форматов. Так, наибольший рост чека был отмечен в гипермаркетах – сразу на 19,3% за месяц. В супермаркетах в декабре чек вырос на 11,4%, в дискаунтерах – на 9,4%, а в магазинах традиционной торговли через прилавок – на 7,5%.

Однако годовые результаты по динамике чека оказались положительными только в гипермаркетах (+4,7%) и супермаркетах (+1,9%). В дискаунтерах же чек за год почти не изменился, похудев всего на -0,2%. А вот в магазинах традиционной торговли тренд по сокращению среднего чека продолжает развиваться. В годовом выражении в декабре он сократился на -12,3%.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.