0/5

Новости сегодня

13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
10:25 Яндекс Маркет запустил ребрендинг
09:55 Россияне готовы платить больше за экологичные товары и доверяют экомаркировкам
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
09:30 ТРЦ «Павелецкая плаза отказался от иска к дочерней компании Adidas в РФ
18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
Все новости →

Посещаемость столичных торгцентров в майские праздники упала

Посещаемость столичных торгцентров в майские праздники упала
время публикации: 09:21  14 мая 2018 года
Сохранить поток покупателей удалось лишь крупным объектам, привлекшим туристов из регионов своими развлекательными зонами.
Показатель Shopping Index (динамика посещаемости торговых центров) в период с 29 апреля по 2 мая сократился в Москве на 9% к аналогичному периоду 2017 года. Такие данные приводят в Watcom. Это снижение на 63% превышает среднее падение индекса в 2018 году — 5,5%. Управляющий партнер RedStone Индира Шафикова оценивает общий спад покупательского трафика в Москве на праздники примерно так же — 7–8%. В Санкт-Петербурге наблюдается аналогичный тренд: там в майские праздники Shopping Index снизился на 4% при среднегодовом сокращении на 1,6%.

Президент Watcom Роман Скороходов связывает спад интереса покупателей к посещению торгцентров с установившейся хорошей погодой: многие москвичи предпочти уехать на праздничные выходные из города. Свою роль сыграл и негативный информационный фон из-за массовой проверки торгцентров после трагедии в Кемерово, считает гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Он называет третьей причиной спада посещаемости сезон отпусков: в этом году многие жители двух столиц предпочли отправиться на праздники за рубеж.

Из расчетов Watcom следует, что сильнее всего в Москве падала посещаемость в торгцентрах в спальных районах.

Shopping Index в объектах, чья арендопригодная площадь (GLA) находится в диапазоне от 5 тыс. до 40 тыс. кв. м, с 30 апреля по 6 мая снизился на 5% по отношению к предыдущей неделе. Объекты с GLA больше 80 тыс. кв. м, напротив, показали рост на 8%. Так же было и в Санкт-Петербурге: там посещаемость в объектах с GLA 5–20 тыс. кв. м сократилась на 8%, тогда как в крупных объектах выросла более чем на 14%. Господин Бурмистров связывает такую ситуацию с продолжающимся смещением интереса покупателей к объектам с развитой развлекательной зоной и фуд-кортом. На то же указывают и в Watcom: по расчетам его аналитиков, наличие в торгцентрах пяти арендаторов, специализирующихся на развлечениях, увеличивает поток покупателей на 75%.

Те же наблюдения сделали и представители торгцентров. Так, в AFI Development указывают, что посещаемость «АФИ Молла» с 1 по 9 мая выросла на 35%. Этот тренд в компании связывают с ростом заполняемости зданий «Москва-Сити» и увеличением турпотока.

«За счет развитых развлекательных зон крупные ТЦ часто служат местом притяжения для людей из области и туристов, в то время как районные нацелены лишь на местных жителей»,— объясняет партнер «Ванчугов и партнеры» (ТЦ «Видное парк» и «Галерея Енисей») Алексей Ванчугов. Посещаемость районных объектов в Москве и Подмосковье, по его словам, в майские праздники сократилась в среднем на 10% к уровню 2017 года. Правда, оговаривается эксперт, существенное влияние на продажи ритейлеров оказывает снижение трафика более чем на 15%. В этом случае, говорит он, оборот сокращается почти во всех сегментах, тогда как при падении на 10% негативный эффект замечают в основном продавцы несезонных товаров, например верхней одежды и меховых изделий.

Тем не менее некоторые ритейлеры, продающие внесезонные товары, тоже заметили падение покупательского спроса в праздники. Совладелец Lush Russia Дмитрий Азаров указывает, что поток посетителей магазинов сети был меньше, чем в 2017 году: «Соответственно невысокими были и результаты продаж». Как говорит господин Азаров, заметная позитивная динамика продаж в период праздников была лишь во флагманском магазине на Тверской, где поток посетителей вырос на 18%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: Коммерсант