0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Постаматы нового поколения стали финалистами второго акселератора Фонда «Сколково» и Почты России»

Постаматы нового поколения стали финалистами второго акселератора Фонда «Сколково» и Почты России»
время публикации: 10:45  19 мая 2021 года
Девять российских стартапов получат финансовую поддержку и станут участниками второй совместной корпоративной акселерационной программы Фонда «Сколково» и Почты России.
В начале 2021 года Фонд «Сколково» и Почта России собирали проекты для второго корпоративного акселератора компании. За месяц было получено более 500 заявок на участие. Большая часть – 44% – из области логистики и электронной коммерции.

На втором месте – проекты по направлению цифровизации корпоративных функций – 27%. Третью строчку с результатом 15% заняли проекты в области управления операционными и розничными процессами отделений связи.

Сначала стартапы прошли заочную оценку. Во втором раунде очного отбора в составе экспертного жюри проекты оценивал генеральный директор АО «Почты России» Максим Акимов.

В результате акселерационную программу попали 9 проектов, четыре из которых являются резидентами «Сколково». В частности, это Антисон – бесконтактная система мониторинга состояния водителя; AutoFAQ – платформа для роботизации корпоративных коммуникаций с сотрудниками и клиентами позволяет обрабатывать в 3 раза больше обращений без увеличения штата, используется как база знаний и чат-центр для экспертов в HR-поддержке сотрудников и соискателей; ApRbot – классификация и сортировка документов, извлечение информации, обработка и пост-обработка с помощью искусственного интеллекта, снижает стоимость обработки документов в 2-4 раза и ускоряет обработку в 5-20 раз.

Также отобраны проекты: ЭКЗАУРУС – промышленные экзоскелеты для средней части тела; Постамат Sigbox – постамат нового поколения, которые, в отличие от конкурентов, не требует подключения к электропитанию и интернету, работает автономно, что позволяет устанавливать его практически в любом месте; Cargoport.aero – сервис для управления авиационным блоком почтовых перевозок обеспечивает почтового оператора необходимыми инструментами для работы со специфическим авиационным сегментом.

Отмечены проекты: Capsula – автоматизированный пункт приема и выдачи почтовых отправлений заменяет целый штат сотрудников, хранит до 400 заказов на квадратный метр, а время выдачи одного заказа не превышает 10 секунд. Одна Capsula способна выдать до 5000 заказов в день; GUMICH ROBOTICS – программно-аппаратный комплекс для автоматизированного распознавания и перемещения объектов; Tell2Sell – система речевой аналитики для повышения продаж и удовлетворенности клиентов реализована на речевых технологиях с применением искусственного интеллекта.

Стартапы пройдут образовательную программу и получат профессиональную экспертную и менторскую поддержку, проработают гипотезы, проведут тестирование и пилотирование с участием функциональных заказчиков Почты России и трекеров со стороны Фонда «Сколково». Также, каждый проект получит финансирование в размере 500 000 рублей.

Станислав Чернин, советник генерального директора Почты России по инновациям, прокомментировал: «Первый акселератор Почты и «Сколково» доказал свою жизнеспособность: идеи и проекты стартапов приживаются внутри Почты, мы готовим совместные бизнес-проекты

За прошедшее время Почта России стала намного более компетентным и перспективным партнером для молодых инновационных компаний. Мы возлагаем большие надежды на финалистов второго стартап-акселератора. Мы тщательно планировали этот набор. Помимо того, что нам удалось выбрать проекты, точно соответствующие нашей стратегии, мы создаем отдельную дирекцию по инновациям, которая займется сопровождением и внедрением инновационных проектов».

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», добавил: «Количество заявок на участие во второй акселерационной программе почти в два раза превышает предыдущий набор. Это подтверждает высокую заинтересованность и желание стартапов создавать новые бизнесы совместно с лидером рынка, таким как “Почта России”. Желаем успехов стартапам в развитии бизнеса и запуске пилотов с участием экспертов Фонда "Сколково" в крупнейшей логистической компании страны».

По итогам второй акселерационной программы осенью 2021 года состоится финальный демо-день, на котором стартапы представят результаты пилотных проектов. Пять победителей программы разделят призовой фонд в размере 2,5 млн рублей.

Читайте также:
Почту России оштрафуют за нарушение антимонопольного законодательства

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail