0/5

Новости сегодня

19:15 IKEA представила новую линейку игровой мебели
18:45 Законопроект о штрафах за езду на электросамокате в нетрезвом виде внесли в Госдуму
18:20 Новые коллекции одежды из натурального меха подорожают на 15%
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
17:50 «Союзплодоимпорт» добился прекращения охраны товарного знака сходного с известным водочным брендом
17:25 Бренд 12 STOREEZ выпустил первую коллекцию товаров для дома
17:00 СТМ увеличивают средний чек на 32% — исследование
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
16:35 «Теремок» в Петербурге увеличит на 30% количество летних террас
16:10 Запуск первого логистического центра Wildberries в Узбекистане переносится
15:45 Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
15:20 Рынок авто с пробегом в марте впервые за полгода превысил отметку в 500 тыс. единиц
14:55 Оборот рынка пекарен в 2023 году вырос на 10% год к году
14:30 Производство шоколада в России выросло на 9%
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
14:05 Роскачество: сосиски со Знаком качества производятся только в трех регионах
13:40 Эксперты рассказали о зарплатных ожиданиях россиян в 2024 году
13:15 «АвтоВАЗ» предложил поднять в 2024 году утильсбор для машин с двигателем от 1 до 2 л
Все новости →

Правозащитники потребовали от Amazon прекратить продавать системы распознавания лиц властям

Правозащитники потребовали от Amazon прекратить продавать системы распознавания лиц властям
время публикации: 13:44  23 мая 2018 года
Они опасаются, что правоохранительные органы используют технологии для слежки и преследования людей.
Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU, некоммерческая неправительственная организация) обратился к гендиректору Amazon Джеффу Безосу с просьбой прекратить продажи системы распознавания лиц Rekognition полиции. Под письмом ACLU подписались представители ещё нескольких десятков правозащитных организаций.

Подразделение Amazon Web Services представила Rekognition в 2016 году. Система использует искусственный интеллект для быстрой идентификации людей на фото и видео, а также распознавания текстов. По собственным данным AWS, система способна распознать до 100 лиц на изображениях с большим количеством людей.

В письме Безосу представители ACLU утверждают, что власти могут злоупотреблять возможностями технологии, что представляет серьёзную угрозу для инакомыслящих, иммигрантов и чернокожих. Это также может ударить по доверию и уважению к Amazon, следует из письма.

Союз изучил маркетинговые материалы и документы AWS и заметил, что среди клиентов компании есть власти города Орландо (штат Флорида) и офис шерифа округа Вашингтон. Наибольшее беспокойство у ACLU вызвал проект Орландо по распознаванию лиц с изображений городских камер в режиме реального времени. О нём в начале мая рассказал директор Rekognition Ранджу Дас на конференции AWS в Сеуле.

Автоматизируя массовое наблюдение, системы распознавания лиц вроде Rekognition создают угрозу для свободы граждан, особенно сообществ, которые «несправедливо стали мишенью современного политического климата», заявили в союзе.

В качестве доказательства того, что технологии Amazon могут использоваться для массовой слежки за людьми, ACLU приводит отрывок из официального сообщения AWS.

Вы можете точно идентифицировать демографические данные и анализировать настроение всех лиц на групповых фотографиях, массовых мероприятиях и в общественных местах, таких как аэропорты и магазины.

Amazon не только продаёт властям технологии, но и помогает их развёртывать, уверены в ACLU. В качестве одного из доказательств они приводят запись в блоге на официальном сайте AWS от июня 2017 года. Её опубликовал старший аналитик информационных систем офиса шерифа округа Вашингтон. Он рассказал, как при содействии специалистов Rekognition им удалось отсканировать 300 тысяч снимков арестованных преступников для электронной базы.

В распоряжении ACLU также оказались письма сотрудникам поддержки Amazon от правительственных учреждений и ответы на них.

Так, в одном из писем сотрудник правоохранительных органов интересуется, можно ли улучшить технологию, чтобы она различала и автоматически добавляла описание татуировок заключённых. Система уже отмечает на фото всех заключённых с татуировками, но офицера интересует возможность сделать более точные теги: например, татуировка с драконом или с цветком.

Представитель Amazon сообщил Bloomberg, что компания требует от клиентов соблюдать законы и ответственно подходить к использованию Rekognition. «Когда мы обнаруживаем, что клиент злоупотребляет услугами AWS, мы приостанавливаем его права на использование наших сервисов», — отметил он.

В компании добавили, что различные организации используют Rekognition для поисках пропавших и похищенных людей, но конкретных примеров не привели. Также систему используют некоторые парки развлечений, чтобы находить потерянных детей. Среди других клиентов Reakognition — сервисы Pinterest и SmugMug, которые используют его для распознавания текста на изображениях, загруженных пользователями.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: VC.ru