0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

Ритейл-дайджест: битрубль, цензура бренда и продовольственный суверенитет

Ритейл-дайджест: битрубль, цензура бренда и продовольственный суверенитет
время публикации: 09:13  18 сентября 2015 года
Теги: дайджест
Главные новости ритейла в нашей утренней подборке.
Несмотря на критику со стороны финансовых властей, Qiwi готовится к запуску собственной криптовалюты. На данный момент уже зарегистрировано несколько доменов, в которых используется слово «битрубль». Также готовятся документы на регистрацию товарного знака. Тем временем несколько созвучных с названием криптовалюты доменов уже оказались в руках киберсквоттеров. Теперь компании придется либо договариваться с ними о выкупе интернет-адресов, либо судиться, предупреждают эксперты. 
 
Писатель и сценарист Михаил Идов рассказал о запрете рекламы реальных брендов в кино: "бренды – неотъемлемый элемент современной жизни, способ самоопределения и часть речи. Мы окружаем себя брендами, потому что через них мы рассказываем миру о себе и через отказ от них тоже. В одном из самых нашумевших американских сериалов этого года, «Мистер Робот», главный герой в попытке зажить нормальной жизнью начинает пить кофе Starbucks, потому что «Старбакс» в данном случае символизирует буржуазный конформизм. На российском ТВ он пил бы кофе какой-нибудь вымышленной марки, и целый аспект личности героя был бы потерян". 
 
Потребление продуктов питания, развитие торговли, общественного питания и сельского хозяйства может стимулировать адресная продовольственная помощь нуждающимся, говорится в стратегии, которую Минпромторг на прошлой неделе направил в правительство. Покупательная способность российских граждан пострадала из-за санкций и контрсанкций, снижения цен на нефть, девальвации рубля и разгона инфляции, констатируют авторы документа. Результат – спад оборотов розничной торговли продовольствием. Исправить ситуацию Минпромторг предлагает введением продовольственной помощи. 

Ритейлер «Ашан» отказался от иска к Россельхознадзору о недействительности постановления о штрафе на 500 000 руб. Поэтому суд прекратил производство по делу. Гипермаркет «Ашан» на Ходынском поле привлечен к ответственности «за нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биоотходов», пояснил представитель суда.  

Роспотребнадзор за полгода изъял 465 тонн некачественных иностранных продуктов. Качество импортных продуктов продолжает ухудшаться, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова: в первом полугодии около 65% некачественной продукции, изъятой ведомством, пришлось на импортную продукцию. 

Цены зароют в огороде ("Российская газета") 
Овощам с личных грядок помогут добраться до прилавков магазинов. Заканчивается пора дешевых овощей. Цены в магазинах уже начали расти. К концу года "борщевой набор" (картошка, капуста, морковь, свекла, лук) подорожает на 30- 40 процентов, прогнозируют в Институте аграрного маркетинга. Так происходит каждую осень и зиму. Но в ближайшие годы все может измениться. 
 
Минсельхоз пересмотрел параметры программы продовольственной безопасности, проект обновленной доктрины опубликован на портале regulation.gov для обсуждения, которое продлится до 14 октября. Этот документ определяет «экономическую и физическую» доступность продуктов питания для населения. Про доступность экономическую в документе сказано мало, зато границы физической доступности пересмотрены для трех из восьми товарных групп и появились две новые – овощи и фрукты. 

Правительство снова пытается договориться с химическими компаниями о предоставлении льготных цен на удобрения для аграриев. На фоне нового ослабления рубля Минсельхоз попросил их заморозить цены до конца года. За это время предполагается создать комиссию, которая должна решить, как избежать резких колебаний цен. Но эксперты считают, что лучше сохранить систему скидок, от которой химические компании теряют не так много, чем ломать систему рыночного ценообразования.